-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
Вопросы и ответы
Росреестр Марий Эл завершил обследование геодезических пунктов
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Росреестр Марий Эл выполнил план по обследованию пунктов геодезических сетей на 2023 год. Всего обследовано 317 пунктов государственной геодезической сети и 35 пунктов государственной нивелирной сети.
Более 50 рабочих дней, более 600 часов, 15000+ километров езды на автомобиле по лесным и полевым дорогам республики, чуть менее 1000 км пешком пришлось пройти сотрудникам во время обследования геодезических пунктов.
Ни дождь, ни снег, ни грязь, ни укусы насекомых, ни ссадины, ни даже встречи с дикими лесными животными не смогли помешать достигнуть поставленной цели. План выполнен!
Вместе с Росреестром в поисках пунктов принимали участие ГБУ Республики Марий Эл «Центр государственной кадастровой оценки», ООО «Геосервис», ООО «Кадастровая компания», ООО «Дарадо», ООО «ГеоИз 2», другие кадастровые инженеры, ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» (Киселев М.В.), специалисты администраций сельских поселений республики и сотрудники ГКУ Республики Марий Эл «Западное межрайонное управление лесами». С учетом их знания местности, навыков ориентирования по лесным картам поиск пунктов в труднодоступных районах республики происходил гораздо быстрее.
Ознакомиться с данными об утраченных и повреждённых пунктах государственной геодезической сети, а также об обследованных пунктах нивелирной и гравиметрической сетей можно в разделе «Сведения о пунктах государственных геодезических сетей» Федерального портала пространственных данных.
Росреестр по Марий Эл: вектор на клиента
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
22 ноября Управление Росреестра по Республике Марий Эл проведет очередной День консультаций для жителей сельских поселений. На этот раз выезд осуществляется в Горномарийский район.
Консультации можно получить в сельских администрациях:
-с 8:30 до 10:00 по адресу: с. Троицкий-Посад, ул. К. Маркса, д. 45а,
-с 10:30 до 12:00 по адресу: с. Кулаково, ул. Центральная, д. 2,
-с 12:30 до 14:00 по адресу: с. Усола, ул. Центральная, д. 26.

«Мероприятие, которое мы проводим, будет полезно как для сельчан, так и для представителей органов местного самоуправления. При этом обратная связь во время консультаций позволяет оперативно помочь в конкретных жизненных ситуациях, проанализировать с какими проблемами чаще всего сталкиваются потребители наших услуг и своевременно предпринимать меры по повышению качества их предоставления», - отметил заместитель руководителя Управления Ильназ Гайнуллин.

Ответы на актуальные вопросы будут опубликованы в рамках нашей постоянной рубрики «ВОПРОС-ОТВЕТ».
Подписывайтесь на официальные страницы Росреестра Марий Эл в социальных сетях и следите за нашими новостями.
Новые технологии в сфере государственного земельного контроля (надзора)
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Управлением Росреестра по Республике Марий Эл при осуществлении федерального государственного земельного контроля (надзора) применяются самые современные методы и приборы, в том числе высокоточное геодезическое оборудование, позволяющее определить местоположение границ земельного участка с точностью до 1 см. Для проведения контрольных (надзорных) мероприятий дистанционными методами без участия контролируемых лиц Росреестром Марий Эл используется специализированный беспилотный летательный аппарат. Съемка с БПЛА позволяет дистанционно получать актуальные пространственные данные в отношении земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости, устанавливать наличие (отсутствие) нарушений земельного законодательства. Неоспоримым достоинством его использования совместно с геодезическим оборудованием является большая площадь охвата обследуемой территории. В среднем площадь съемки за один полёт составляет до 40 гектаров. С помощью БПЛА можно обследовать территории, к которым ограничен доступ.
"Данные, полученные с помощью БПЛА сотрудниками Управления Росреестра по Республике Марий Эл, позволяют выявлять нарушения земельного законодательства, а также используются для повышения качества данных ЕГРН в части исправления реестровых ошибок", - подчеркнул заместитель руководителя Александр Берестов.
Росреестр Марий Эл: цифра дня
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Управление Росреестра по Республике Марий Эл информирует, что в ведомство за 9 месяцев текущего года поступило свыше 73 тысяч заявлений в учетно-регистрационной сфере, что превысило аналогичный показатель прошлого года на 5%.
Из них:
по регистрации прав - 57 600;
по кадастровому учету - 9 777;
по единой процедуре - 5 750.

"Росреестр Марий Эл на постоянной основе работает над качеством предоставления услуг гражданам, бизнесу и органам государственной власти. Все учетно-регистрационные действия осуществляются в установленные законом сроки. При этом, в случае подачи документов в электронном виде, ведомство обработает поступившие документы значительно быстрее", - отметил заместитель руководителя Константин Куварзин.
В рамках рубрики #ПравовойЛикбез Росреестр Марий Эл расскажет, что такое кадастровая стоимость
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, установленная в процессе государственной кадастровой оценки.
Кадастровая стоимость служит основой для расчета налога
на недвижимое имущество и может быть пересмотрена в случае изменения количественных или качественных характеристик объекта недвижимости. Также результаты кадастровой оценки используются при выкупе земельных участков лицами, имеющими преимущественное право покупки таких участков.
Для исчисления налога применяется кадастровая стоимость, указанная в ЕГРН по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Датой начала применения кадастровой стоимости, определенной в рамках государственной кадастровой оценки, является дата вступления в силу акта субъекта России, утвердившего результаты определения кадастровой стоимости.
Даты применения кадастровой стоимости объектов недвижимости установлены исходя из интересов правообладателей объектов недвижимости. Например, при исправлении ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, в сторону ее уменьшения, новая кадастровая стоимость будет применяться с даты применения изменяемой.
В случае же если в результате исправления ошибки кадастровая стоимость увеличивается, она будет применяться с даты внесения в ЕГРН, то есть пересчет за предыдущие периоды осуществляться не будет.
Сведения о кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН после проведения государственной кадастровой оценки, применяются со дня внесения в ЕГРН изменений по объекту недвижимости, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости.
Таким образом, при рассмотрении вопросов, касающихся формирования налога на недвижимое имущество, сведения о дате начала применения кадастровой стоимости, указанной в ЕГРН, необходимы.
В Марий Эл уточнят кадастровую стоимость более 480 тысяч объектов капитального строительства
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
В прошлом году в Республике Марий Эл прошла государственная кадастровая оценка земельных участков, а в 2023 году – проводится оценка всех объектов капитального строительства. Переход на единый цикл оценочных работ позволит определять кадастровую стоимость на одну дату по всей территории России.
В дальнейшем государственная кадастровая оценка будет проводиться в соответствии с периодичностью, установленной Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке», в котором указано, что очередная государственная кадастровая оценка проводится через четыре года с года проведения последней государственной кадастровой оценки соответствующих видов объектов недвижимости.
Проведение государственной кадастровой оценки осуществляется государственным бюджетным учреждением Республики Марий Эл «Центр государственной кадастровой оценки».
Перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке в 2023 году, содержит сведения о 481 641 объекте недвижимости (здания, помещения, сооружения, объекты незавершённого строительства, машино-места).
Кадастровая стоимость определяется на основе рыночной и иной информации о характеристиках объекта недвижимости, его окружения, так называемых ценообразующих факторов. Например, при расчете может учитываться город и район (местоположение), в котором расположена недвижимость, материалы, из которых построен объект, его физический износ, площадь, нахождение в границах зон с особыми условиями использования территории и т.д.
Ознакомиться с Проектом отчета об итогах государственной кадастровой оценки всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Республики Марий Эл зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест по состоянию на 01.01.2023 можно на сайте ГБУ Республики Марий Эл «Центр государственной кадастровой оценки».

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Марий Эл
#МесяцГеографическихНаименований - единственный город России на букву «Й»
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
В ходе месяца географических наименований Календаря Большого Росреестра Управление Росреестра по Республике Марий Эл предлагает вашему вниманию тематическую публикацию о столице Республики Марий Эл - городе Йошкар-Оле.
В Государственном каталоге географических названий среди всех городов нашей необъятной страны выделяется один: Йошкар-Ола – единственный город в России, наименование которого начинается на необычную и странную букву алфавита «Й».
Город был основан как крепость в 1584 году по приказу царя Фёдора Иоанновича, в глухих труднопроходимых лесах и болотах низменного левобережья Волги, на ее притоке - Малой Кокшаге.
Первоначально крепость была известна под названием Кокшажск, позднее - Кокшацский городок, а потом - Царевококшайск.
В 1919 году город Царевококшайск переименован в Краснококшайск, а в 1928 г. - в Йошкар-Олу, что означает, в переводе с марийского, Красный город.
С 1936 по 1990 годы Йошкар-Ола является столицей Марийской АССР, а в данный момент, столицей Республики Марий Эл.
Герб Йошкар-Олы представляет собой лазоревый геральдический щит с изображением серебряного лося с золотыми рогами и копытами. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах с национальным марийским орнаментом в обруче. Действующий герб утверждён 22 июня 2011 года.
«Красный город» Йошкар-Ола, столица Марий Эл, славится гостеприимной марийской культурой, вкусными национальными блюдами, Йошкиным котом и копиями достопримечательностей из других городов и стран.
Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать! Приезжайте в гости в замечательную Йошкар-Олу, чтобы познакомиться с красочными достопримечательностями нашего города!
Росреестр Марий Эл передал корм животным Медведевского зоопарка
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
В честь 15-летия Росреестра по инициативе Молодежного совета ведомства сотрудники Управления Росреестра по Республике Марий Эл приняли участие в благотворительной акции по сбору корма для животных Медведевского мини-зоопарка имени Г.Г. Гибадуллина.
Сейчас в Медведевском зоопарке содержится более 130 разновидностей птиц и животных. Для них были переданы сезонные овощи, семечки и крупы.

«Можно много рассуждать о необходимости помощи животным, а можно делать добрые дела. Вот и в нашем Управлении нашлись неравнодушные люди. В наших силах позаботится о тех, кто нуждается в нашей помощи», - прокомментировала заместитель председателя Молодежного совета Росреестра Марий Эл Елена Шестакова.
Азбука Росреестра Марий Эл: Государственный каталог географических названий
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
А знаете ли вы, что все названия населенных пунктов содержатся
в Государственном каталоге географических названий?

Работы по созданию и ведению Государственного каталога географических названий осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» и приказом Росреестра от 22.06.2022 № П/0241 «Об утверждении Порядка регистрации и учета наименований географических объектов, издания словарей и справочников наименований географических объектов, а также выполнения работ по созданию Государственного каталога географических названий и его ведения». Государственный каталог географических названий обеспечивает регистрацию и учет наименований географических объектов Российской Федерации, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации и географических объектов, открытых или выделенных российскими исследователями.
Оператором Государственного каталога географических названий является ППК «Роскадастр».
Ознакомится с содержанием каталога можно по ссылке:
https://kadastr.ru/services/gosudarstvennyy-katalog-geograficheskikh-nazvaniy/
Росреестр Марий Эл: ожидаемые изменения в геодезии, картографии и пространственных данных
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Федеральный закон от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.04.2024 пополнится новыми положениями.
Так, например, новыми положениями указанного закона предусматривается создание федеральной сети геодезических станций, на которых выполняется постоянный прием сигналов спутниковых навигационных систем с передачей получаемой информации в ГИС ФСГС. Сведения о геодезических станциях размещаются на федеральном портале пространственных данных.
При этом, использование дифференциальных геодезических станций допускается только после их включения в федеральную сеть.
С 01.01.2026 при выполнении геодезических и картографических работ требуется использовать российские геоинформационные технологии, системы и средства. Их же будут обязаны использовать органы государственной власти и местного самоуправления, подведомственные организации. Перечень технологий, систем и средств предполагается разместить на портале Федерального фонда пространственных данных.
Пространственные данные, содержащиеся в государственных и муниципальных геоинформационных системах, должны предоставляться только с использованием геоинформационных технологий и средств либо с помощью СМЭВ и единого портала госуслуг.
Изменения, вносимые в Федеральный закон от 30.12.2015 № 431-ФЗ направлены на совершенствование регулирования отношений, возникающих при осуществлении геодезической и картографической деятельности, в том числе с использованием отечественных геоинформационных технологий, программных и технических средств и систем, включая государственные информационные системы порталов пространственных данных и государственную информационную систему ведения единой электронной картографической основы.
В 2023 году Управлением Росреестра по Республике Марий Эл зарегистрировано более 1000 договоров участия в долевом строительстве
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
С начала текущего года Управлением Росреестра по Республике Марий Эл зарегистрировано более 1000 договоров участия в долевом строительстве, из них 10 - заключены застройщиком с первым дольщиком.
Из общего количества заявлений на регистрацию договоров долевого участия свыше 75 % поступило в ведомство электронном виде.

Как отметил начальник отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Константин Куварзин, за 5 месяцев 2023 года государственными регистраторами прав не было принято ни одного решения о приостановлении регистрации договора участия в долевом строительстве, что позволило осуществить регистрацию договоров в максимально короткие сроки.
Более 300 заявлений для государственной регистрации прав на недвижимость ежедневно поступает в Управление Росреестра по Марий Эл
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Более 300 заявлений для государственной регистрации прав на недвижимость ежедневно поступает в Управление Росреестра по Марий Эл

Всего за 5 месяцев 2023 года в ведомство поступило около 30 тысяч таких заявлений. Большая часть из них подана в электронном виде. Средний срок регистрации по ним не превышает 1 рабочий день.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика