-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
В рубрике публикуются ответы специалистов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Марий Эл (Управление Росреестра по Республике Марий Эл) на вопросы посетителей сайта.
Вопросы принимаются по ссылке в форме "Написать письмо или задать вопрос...".
Росреестр Марий Эл внёс в ЕГРН сведения о почти 850 аварийных многоквартирных домах
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
С 1 февраля 2022 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого дома непригодным для проживания, а также сведения о том, что жилое помещение расположено в таком многоквартирном доме.
При этом органы государственной власти и органы местного самоуправления в срок до 01.07.2022 обязаны были направить в орган регистрации прав принятые ими ранее решения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.
Согласно указанной норме Росреестром Марий Эл в ЕГРН были внесены сведения о почти 850 аварийных многоквартирных домах. Соответствующая информация теперь указывается в выписке из ЕГРН.

"Информирование граждан об аварийном состоянии многоквартирных домов и непригодности их для проживания, позволит защитить их интересы при совершении сделок с недвижимостью и предотвратить приобретение непригодного для проживания жилья", - отметил заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Константин Куварзин.
Эксперты Росреестра Марий Эл приняли участие в «Земельно-кадастровом диктанте»
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
По случаю празднования Дня работников геодезии и картографии Росреестр Марий Эл стал участником международной просветительской акции «Земельно-кадастровый диктант». Традиционно мероприятие проходило на базе Поволжского государственного технологического университета.

Цель акции, организатором которой выступил Государственный университет по землеустройству, – это популяризация землеустроительного, кадастрового и геодезического образования и укрепление междисциплинарных профессиональных контактов.
Испытание состояло из двух частей: это 40 вопросов базового уровня и творческое эссе. Последнее потребовало от участников применения эрудиции, логики и образного мышления.

«Очень интересно было проверить свои знания в области землеустройства, кадастра и геодезии. С каждым годом диктант становится всё увлекательнее. При выполнении заданий я применила имеющиеся знания и профессиональный опыт. Рекомендую всем проверить себя, так как участие в подобных мероприятиях - это не только способ самооценивания, но и возможность узнать что-то новое и расширить свой кругозор», - поделилась своими впечатлениями от участия в акции эксперт Росреестра Марий Эл Светлана Мамаева.
Общественный совет при Росреестре Марий Эл обсудил планы работы на текущий год
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
12 марта на площадке Росреестра Марий Эл прошло заседание Общественного совета, которое началось с подведения значимых итогов его работы за прошедший год.
В центре внимания на этот раз был вопрос расширения взаимодействия членов Совета с ведомством при проведении совместных деловых встреч в профессиональной среде по популяризации электронных услуг Росреестра. В результате уже проведенной в данном направлении работы за январь-февраль текущего года количество заявлений, поданных застройщиками в электронном виде о регистрации прав дольщиков, превысило показатель за весь прошлый год.
Далее в дискуссионном формате прошло обсуждение основных мероприятий, планируемых к реализации Советом в этом году. Собравшиеся выразили инициативу по дополнению плана мероприятиями по патриотическому воспитанию, оказанию юридической помощи населению, а также проведению тематических акций, приуроченных к «Году семьи».
Не менее важная роль в заседании была отведена анализу работы с обращениями, поступающими в адрес Росреестра Марий Эл, и разработке мероприятий по снижению их количества. Отмечено, что ведомством ведется активная работа по устранению типовых причин, являющихся основанием для подачи обращений.

«От лица риэлторского сообщества хочу выразить слова благодарности в адрес Росреестра Марий Эл за комплексную работу, которая ведется в части повышения качества оказания услуг населению», - подчеркнула член Общественного совета, директор Союза риэлторов Республики Марий Эл Ольга Самарина.

«Общественный совет является связующим звеном в построении конструктивного диалога между нашей службой и обществом, - заявил заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Ильназ Гайнуллин. - Мы благодарим каждого из членов Совета за открытость, неравнодушие и инициативность в работе и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!»
Как вернуть полученную в дар недвижимость?
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Нередко случаются ситуации, когда одаряемый или даритель решают отказаться от подаренного недвижимого имущества. Сегодня Росреестр Марий Эл подготовил для вас обзор ситуаций, когда это можно сделать.
Одаряемый вправе в любое время до передачи ему в качестве дара недвижимого имущества от него отказаться, а после такой передачи отменить дарение можно только в следующих случаях:
-Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
-Обращение одаряемого с подаренной недвижимостью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
-Если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения.
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную недвижимость.
Переход права собственности на недвижимое имущество по договору дарения подлежит обязательной государственной регистрации в ЕГРН. При этом право собственности одаряемого возникает с момента такой регистрации.

"Если переход права собственности по договору дарения был зарегистрирован, и право собственности возникло у одаряемого с момента регистрации, то отказаться от дара в такой ситуации одаряемый не может", - подчеркнул заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Константин Куварзин.
Росреестр Марий Эл передал почти 4700 правоустанавливающих документов в администрацию г. Волжска и Волжского района
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Росреестр Марий Эл в рамках плана мероприятий (дорожной карты) по передаче оригиналов документов, удостоверяющих права на ранее учтенные объекты недвижимости и оформленных до 31 января 1998 года, передал подлинные экземпляры свидетельств на право пользования земельными участками в администрацию г. Волжска и Волжского района.
В архивный отдел администрации городского округа "Город Волжск" передано 4260 свидетельств, выданных до 31.01.1998 Комитетом по земельным ресурсам города Волжска. Указанные свидетельства подтверждают права землепользователей в:
- садоводческом товариществе "Илеть",
- гаражном кооперативе "Машиностроитель",
- в садоводческом товариществе в районе озера Коноплянка,
- в садоводческом товариществе "Волгарь",
- в садоводческом обществе "МБК-1",
- гаражных кооперативах по ул. Кольцова, ул. Шестакова,
- гаражном кооперативе "Автомобилист",
- садоводческом товариществе "Луксум",
- садоводческом товариществе "Родник",
- садоводческом обществе "Пеньковое",
- гаражном кооперативе "За рулем" по ул. Кузьмина,
- садоводческом обществе "Заря",
- садоводческом товариществе "Рассвет",
- садоводческом обществе "Дружба",
- гаражных обществах "Темп", "Колесо" и "Мотор",
- садоводческом обществе "Учитель",
- садоводческом товариществе "Строитель", в частном секторе на территории города Волжска.

В администрацию Волжского муниципального района передано 384 свидетельства на право собственности на землю, владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, также выданных до 31.01.1998 года, подтверждающих права граждан на земельные участки, расположенные в:
- садоводческом обществе "Микушкино",
- деревнях Микушкино, Часовенная, Передовик, Березники, Малые-Параты, Данилкино,
- в селах Помары, Алексеевское, Сотнур, поселке Яльчинский, хуторе Краснознаменский.
В Марий Эл застройщики начали активно регистрировать права дольщиков
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Напомним, что начиная с 2020 года, после изменений, внесенных в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве», подавать документы для регистрации права собственности на новые квартиры вместо дольщиков могут сами застройщики.

По данным Росреестра Марий Эл за два первых месяца текущего года по предоставленным застройщиками документам были зарегистрированы права дольщиков на 114 объектов долевого строительства, что на 18% превысило показатель за весь прошлый год.
Наиболее активная работа по регистрации прав дольщиков ведется строительными компаниями «Эверест», «Регион», «Юрстрой» и «Метр в квадрате».
"Упрощение процедуры регистрации прав граждан является одним из ключевых направлений деятельности ведомства. Подача документов застройщиком значительно экономит время для покупателей квартир в новостройках. После проведения регистрации прав застройщик передает дольщику выписку из ЕГРН, подтверждающую факт регистрации его права", - подчеркнул заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Константин Куварзин.
Росреестр Марий Эл провел деловую встречу с кадастровыми инженерами
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Росреестр Марий Эл на постоянной основе осуществляет взаимодействие с профессиональным сообществом кадастровых инженеров.

Вчера на площадке ведомства прошла очередная встреча экспертов Росреестра с инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории республики.

В ходе встречи эксперты Росреестра Марий Эл рассказали о последних изменениях в действующем законодательстве в области учета и регистрации недвижимости, в том числе о новшествах при исправлении реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, а также о новых XML-схемах, которые начнут действовать с 11 марта текущего года.
Внимание присутствующих также обращено на то, что с 1 апреля текущего года устанавливается перечень государственных геоинформационных систем, картографической основой которых является единая электронная картографическая основа. Перечень утвержден Федеральным законом от 04.08.2023 № 491-ФЗ.
Росреестр Марий Эл: сервис службы «Земля для стройки» позволяет выбрать участки для строительства жилья
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Росреестр Марий Эл во взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления республики продолжает работу в рамках проекта «Земля для стройки».

В феврале текущего года проведено очередное совещание Оперативного штаба по вовлечению в оборот земель для жилищного строительства, по результатам которого в перечень земельных участков, имеющих потенциал под жилую застройку, включены 15 участков, расположенных на территории города Козьмодемьянска и Звениговского муниципального района Республики Марий Эл. Земельные участки, суммарная площадь которых составляет более 24000 кв.м., планируется предоставить заинтересованным лицам для индивидуального жилищного строительства.

Ознакомиться с характеристиками земельных участков, пригодных для жилищного строительства, можно используя сервис «Земля для стройки» Публичной кадастровой карты Росреестра.
Сведения о прохождении границы города Волжска внесены в ЕГРН
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Генеральный план городского округа «Город Волжск» Республики Марий Эл утвержден 14 декабря 2023 года. Согласно указанному документу площадь города Волжска составляет 3633,3 га. Он является вторым по значению городом в регионе, на территории которого проживает 7,7% населения республики.

Соответствующие сведения о местоположении границ города Волжска были внесены в ЕГРН в этом месяце.
В соответствии с законом функции по установлению границ населенных пунктов возложены на органы местного самоуправления. Филиал ППК «Роскадастр» вносит в ЕГРН сведения о таких границах в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Содержащаяся в ЕГРН информация даёт возможность для обеспечения соблюдения законодательных требований при проведении процедуры государственного кадастрового учета.
"Наполнение Единого государственного реестра недвижимости достоверными сведениями является приоритетной задачей Росреестра в рамках исполнения государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», решение которой позволит минимизировать риски возникновения территориальных споров, риски возникновения неопределенности в правовом режиме использования объектов недвижимости и обеспечит возможность принятия управленческих решений различного уровня и характера", - подчеркнул заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Александр Берестов.
Новшества при лицензировании геодезической и картографической деятельности
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Росреестр Марий Эл информирует об изменениях законодательства в области лицензирования геодезической и картографической деятельности. В связи со вступлением в силу 17 февраля текущего года постановления Правительства РФ от 09.02.2024 № 141 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1126 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности» установление и изменение границ зон с особыми условиями использования территории выделено в отдельный лицензируемый вид работ. Таким образом, перечень выполняемых работ, составляющих геодезическую и картографическую деятельность, подлежащих лицензированию, дополнен пунктом 9 - «установление и изменение границ зон с особыми условиями использования территории». Пункт 8 перечня изложен в следующей редакции – «установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований, границ населенных пунктов».
Кроме того, в случае, если лицензия на осуществления геодезической и картографической деятельности для выполнения работ, указанных в пункте 8 перечня, предоставлена лицензиату до 17 февраля 2024 года, лицензиат вправе выполнять работы, указанные в пунктах 8 и 9 перечня. При этом внесение изменений в реестр лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности осуществляется Росреестром Марий Эл самостоятельно и не требует проведения оценки соответствия лицензиатов лицензионным требованиям.

«Одним из существенных изменений является также наличие у работников юридического лица (индивидуального предпринимателя), заявленных для осуществления конкретного вида деятельности, высшего или среднего профессионального образования, не указанного в Положении о лицензировании геодезической и картографической деятельности, но имеющих дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки по необходимым для выполнения работ специальностям», - подчеркнул заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Александр Берестов.
Почему меняется кадастровая стоимость, если характеристики объекта недвижимости остались прежними?
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Росреестр Марий Эл разъясняет, что изменение кадастровой стоимости объектов недвижимости, зарегистрированных на территории республики связано, главным образом, с проведением государственной кадастровой оценки и внесением ее результатов в Единый государственный реестр недвижимости. Напомним, что в 2022 году в регионе прошла государственная кадастровая оценка земельных участков, а в прошлом году - всех объектов капитального строительства.

Государственная кадастровая оценка проводится в соответствии с периодичностью, установленной Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке», в котором указано, что очередная государственная кадастровая оценка проводится через 4 года с года проведения последней государственной кадастровой оценки соответствующих видов объектов недвижимости.

Кадастровая стоимость определяется на основе рыночной и иной информации о характеристиках объекта недвижимости, его окружения, так называемых ценообразующих факторов. Например, при расчете может учитываться город и район (местоположение), в котором расположена недвижимость, материалы, из которых построен объект, его физический износ, площадь, нахождение в границах зон с особыми условиями использования территории и т.д.
Росреестр Марий Эл провел совещание по организации выполнения комплексных кадастровых работ в 2024 году
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Росреестр Марий Эл провел первое в новом году совещание, посвященное организации процесса выполнения комплексных кадастровых работ (ККР) за счет субсидий из федерального бюджета.

Мероприятие прошло под председательством руководителя Росреестра Марий Эл Аркадия Белкина в формате "живого" диалога с дополнительным подключением участников по ВКС.

В совещании принимали участие представители Министерства государственного имущества, филиала ППК «Роскадастр», органов местного самоуправления и исполнитель комплексных кадастровых работ.

Исполнителем заключенного с Министерством государственного имущества контракта является Общество с ограниченной ответственностью «Центр Межевания и Кадастра», находящееся в городе Вологда.

Участники совещания обсудили порядок выполнения ККР и их сроки, а также определили ответственных за реализацию процесса должностных лиц.

Подчеркнём, что в этом году ККР будут проводиться не только за счет средств республиканского бюджета, но и за счет субсидий из федерального бюджета.

«Средняя стоимость выполнения кадастровых работ по межеванию одного земельного участка составляет около 6000 рублей. По результатам предварительного подсчета стоимость кадастровых работ по описанию местоположения (межеванию) одного объекта недвижимости в результате проведения комплексных кадастровых работ составит всего порядка 190 рублей», - подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин.

«В Марий Эл в текущем году комплексными кадастровыми работами (ККР) будет охвачено 89 кадастровых кварталов, в границах которых расположено более 43000 объектов недвижимого имущества. Работы будут проводиться на территории городского округа «Город Йошкар-Ола», Медведевского и Оршанского районов», - отметил Министр государственного имущества Республики Марий Эл Алексей Плотников.
← назад     дальше →
1 2 3 4 5 6 ... 20
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика