-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
Вопросы и ответы
«Правовая пятидневка»: всё самое важное о гражданско-правовом договоре за 5 дней
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Росреестр Марий Эл запускает новую тематическую акцию "Правовая пятидневка: всё самое важное о гражданско-правовом договоре за 5 дней".

Откроет правовую неделю сегодняшняя публикация о том, что такое договор и какие требования к нему предъявляются.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор является одним из самых распространённых документов–оснований для государственной регистрации прав на недвижимость.

На практике наиболее часто мы имеем дело с договором купли-продажи объекта недвижимости, его дарения, мены, аренды, ипотеки и так далее. Договоры могут быть не только двухсторонними, но и многосторонними, которые заключаются между тремя и более лицами (сторонами сделки).

Договоры могут заключаться в устной или письменной форме. Применительно к сделкам с недвижимостью допускается только письменная форма договора. При этом она может быть простой или нотариальной.

Простая письменная форма подразумевает, что договор заключают путем составления одного документа (в том числе электронного). Он должен быть подписан сторонами и выражать содержание сделки. Сделка с недвижимостью, совершенная в электронном виде, предполагает ее подписание специальной электронной подписью, требования к которой устанавливаются законодательством.

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

По общему правилу для сделок с недвижимостью требуется их совершение в простой письменной форме, если законом не предусмотрено специальное требование о необходимости их нотариального удостоверения. О таких сделках Росреестр Марий Эл расскажет в следующей публикации.

Применительно к сделкам с недвижимостью несоблюдение письменной формы (простой или нотариальной) влечет их недействительность.
Новости законодательства: изменения, вступающие в силу с 1 февраля
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Росреестр Марий Эл информирует, что сегодня вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 04.08.2023 № 438-ФЗ, в соответствии с которыми:
-Стало возможным установление границ населенных пунктов, территориальных зон при наличии пересечения с границами земельных участков.
-Упрощен порядок внесения изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования (без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний).
-Внесение в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон теперь осуществляется одновременно с их установлением по границам земельных участков.
-Уменьшился срок устранения реестровой ошибки с 3 месяцев до 1 месяца с момента направления правообладателю решения о необходимости исправления реестровой ошибки.
-По результатам исправления реестровой ошибки допускается увеличение площади земельного участка не более чем на 10% или ее уменьшение не более чем на 5% относительно площади земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН.
История регистрации недвижимости в Марий Эл началась с автозаправочной станции
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
31 января 1998 года - дата начала действия Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», положившего начало созданию в России современной системы государственной регистрации прав на недвижимость.

С тех пор прошло уже 26 лет, но мало кто помнит, что в Марий Эл к регистрации прав на недвижимое имущество приступили еще раньше. Постановлением Правительства республики от 11.03.1997 № 61 было утверждено Временное положение о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории региона.

Полномочия по регистрации были переданы Государственной регистрационной палате при Министерстве юстиции Республики Марий Эл, руководителем которой в то время являлась Аристова Вера Владиславовна.

Вот несколько любопытных фактов о том, как проходила регистрация прав на недвижимое имущество почти 30 лет назад:
- Регистрация прав осуществлялась в течение 30 рабочих дней и только в отношении объектов, не входящих в жилищную сферу.
- Государственным комитетом Марий Эл по земельным ресурсам и землеустройству осуществлялась специальная регистрация земельных участков.
- Как таковой процедуры приостановления регистрации в то время не существовало. Регистратор мог принять только решение о регистрации или об отказе в регистрации. Однако, срок регистрации мог быть продлен на 10 дней, если необходимо было получить дополнительные документы от заявителей, органов государственной власти или контроля.

В подтверждение проведенной регистрации права выдавалось бумажное свидетельство установленного образца.
Первым объектом недвижимого имущества, право на который было зарегистрировано в марте 1997 года, являлась автозаправочная станция, расположенная в г. Йошкар-Ола. Данный объект существует и в настоящее время.
Росреестр Марий Эл разъясняет: как привязать здание или сооружение к земельному участку?
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Любой объект недвижимого имущества, такой как здание, сооружение или объект незавершенного строительства (объект) всегда располагается на земельном участке. Информация о том, в пределах какого участка располагается тот или иной объект, содержится в ЕГРН.
Сегодня Росреестр Марий Эл расскажет о том, зачем нужна «привязка» объекта к земельному участку и как это сделать.
Привязать объект к земельному участку – значит определить его координаты на местности. Узнать привязан ли объект к участку можно, заказав выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на него. Если в выписке из ЕГРН не указан кадастровый номер участка, в пределах которого расположен объект, значит привязка к земле отсутствует.
Чтобы посмотреть наличие привязки к участку, откройте публичную кадастровую карту, найдите земельный участок и посмотрите, отображается ли на нем объект. Обычно контур объекта выделен цветом. Если на участке не указан контур объекта, значит они друг к другу не привязаны.
Отсутствие в ЕГРН сведений о привязке объекта к земельному участку может повлиять на определение его кадастровой стоимости, а также возможность совершения сделок с ним.
Привязка же позволяет собственнику быть уверенным, что границы строения не выходят за пределы собственного участка и избежать споров с соседями.
Как привязать объект к земельному участку? Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру и заказать технический план по уточнению границ строения. Заявление для учета изменений в ЕГРН вместе с подготовленным техническим планом направляется в Росреестр.
После внесения соответствующих сведений в ЕГРН,объект будет отображаться на публичной кадастровой карте, и в выписке из ЕГРН появится соответствующая запись.

«Определение координат зданий (сооружений) на местности и их привязка к конкретному земельному участку способствует созданию условий для стабильного оборота недвижимости, а также наполнению Единого государственного реестра недвижимости актуальными и точными сведениями о земельных участках и расположенных на них объектах», - отметил заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Константин Куварзин.

«Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельном участке, в пределах которого расположен объект недвижимого имущества, упрощает процесс принятия решения о предоставлении земельного участка собственнику здания (сооружения) и сокращает время, необходимое для принятия такого решения», - подчеркнул заместитель министра государственного имущества Республики Марий Эл Виктор Мусин.
Росреестр Марий Эл продолжает работу по взаимодействию с кадастровыми инженерами
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Сегодня в формате "живого" диалога была проведена первая в новом году рабочая встреча с кадастровыми инженерами.
Участником мероприятия стала также представитель МРО ООО «Деловая Россия», которая ознакомила присутствующих с проблемными вопросами, возникающими при постановке на учет земельных участков, выделяемых в счет земельных долей.

Также предметом обсуждения стали новые XML-схемы, используемые кадастровыми инженерами для формирования межевых/технических планов, актов обследования, размещенные для ознакомления на официальном сайте Росреестра.

Эксперты Росреестра Марий Эл рассказали о последних изменениях в действующем законодательстве, регулирующем вопросы в сфере земли и недвижимости, а в заключительной части встречи ответили на поступившие от присутствующих вопросы.
Росреестр Марий Эл провел первый в этом году День консультаций в МФЦ
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Сегодня Росреестр Марий Эл провел Единый день консультаций. Мероприятие прошло в трёх крупных офисах МФЦ: в г. Йошкар-Оле,
г. Козьмодемьянске, г. Волжске. Оказано 35 консультаций.

Большая часть вопросов касалась оформления объектов недвижимости, приобретенных с использованием средств материнского капитала. Также граждане интересовались, как оформить права на землю в рамках "дачной амнистии", как погасить регистрационную запись об ипотеке, как зарегистрировать права на имущество в связи со вступлением в наследство и другие.

Все обратившиеся за консультацией получили профессиональные разъяснения и рекомендации экспертов ведомства.
«Росреестр Марий Эл предоставляет уникальную возможность получить бесплатную правовую помощь лучших специалистов службы, услышать полезные рекомендации о способах защиты своих прав при сделках с недвижимостью и узнать о новшествах законодательства в учетно-регистрационной сфере», - отмечает заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Ильназ Гайнуллин.

Следите за лентой новостей: ответы на актуальные вопросы в области регистрации и учета недвижимости вы всегда можете прочитать на наших официальных страницах в социальных сетях: «Телеграмм» (https://t.me/rosreestr12), «ВКонтакте» (https://vk.com/rosreestr12) и «Одноклассники» (https://ok.ru/rosreestr12), а также в региональной новостной вкладке официального сайта (https://rosreestr.gov.ru/) Росреестра.
Один день в истории – от древних карт до современных технологий
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
А вы знаете, чем примечательна дата 26 января? В этот день в далеком 1525 году была создана Первая печатная карта Руси.

Упоминание карт можно встретить в летописях уже начиная с X века. Однако, чертежи владений были довольно приблизительными и недолговечными, так как изготавливались на березовой коре. А начавшееся объединение русских земель и их сплочение потребовало более точной карты для изучения территории государства.

И 26 января 1525 года издана Первая печатная карта Руси, которая была составлена на основе расспросных сведений, полученных от путешественника и дипломата Дмитрия Герасимова.

На сегодняшний же день для создания карт используется высокоточное спутниковое геодезическое оборудование, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и наземное оборудование. БПЛА выполняют аэрофотосъёмку местности с высоким разрешением, а наземное оборудование обрабатывает полученные данные и создаёт цифровую модель рельефа, которая используется для создания карт различных масштабов и назначений.

Росреестр Марий Эл, в свою очередь, использует полученные картографические данные при осуществлении надзорных функций, а также для наполнения ЕГРН полными и точными сведениями о недвижимости.
Росреестр Марий Эл зафиксировал максимальный рост по числу заявлений о регистрации ДДУ
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
За прошедший год в Росреестр Марий Эл на обработку поступило 3109 заявлений о регистрации договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости (+34% по отношению к 2022 году).
При этом доля электронных заявок на регистрацию ДДУ составила 80% (для сравнения - в 2022 году только 60%).

«С целью повышения данного показателя Росреестром Марий Эл проводится комплексная работа по популяризации преимуществ получения услуг в электронном виде. Сейчас у заявителей уже нет необходимости обращаться в офисы МФЦ, всё можно оформить максимально быстро, комфортно и безопасно с помощью современных и защищенных онлайн-сервисов», - отмечает заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Константин Куварзин.
Росреестр проконсультирует граждан в крупных офисах МФЦ
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
По Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина 2024 год объявлен Годом семьи, что несомненно позволит сбыться многим инициативам в интересах семей.
В течение этого замечательного года Росреестром Марий Эл планируется организовывать Единые дни консультаций по повышению правовой грамотности населения в вопросах оформления недвижимости.
Такая ближайшая акция пройдет 29 января в 3-х крупных МФЦ и будет приурочена к Дню российского студенчества.
По всем интересующим вопросам вы можете обратиться к нашим экспертам с 9:00 до 12:00 по следующим адресам:
- г. Йошкар-Ола (ул. Эшкинина, д. 8)
- г. Волжск (ул. Кузьмина, д. 16)
- г. Козьмодемьянск (б. Космонавтов, д. 6).
Приглашаем к участию студенческую молодежь республики, а также всех заинтересованных лиц. Всех ждем на консультациях!
Росреестр проконсультирует граждан в крупных офисах МФЦ
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
По Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина 2024 год объявлен Годом семьи, что несомненно позволит сбыться многим инициативам в интересах семей.
В течение этого замечательного года Росреестром Марий Эл планируется организовывать Единые дни консультаций по повышению правовой грамотности населения в вопросах оформления недвижимости.
Такая ближайшая акция пройдет 29 января в 3-х крупных МФЦ и будет приурочена к Дню российского студенчества.
По всем интересующим вопросам вы можете обратиться к нашим экспертам с 9:00 до 12:00 по следующим адресам:
- г. Йошкар-Ола (ул. Эшкинина, д. 8)
- г. Волжск (ул. Кузьмина, д. 16)
- г. Козьмодемьянск (б. Космонавтов, д. 6).
Приглашаем к участию студенческую молодежь республики, а также всех заинтересованных лиц. Всех ждем на консультациях!
Росреестр Марий Эл исполнил мечту 7-летнего мальчика Саши
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
В рамках Всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний» Росреестр Марий Эл продолжает исполнять новогодние мечты детей от 3 до 17 лет, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В этот раз ведомство осуществило мечту 7-летнего мальчика Саши - это чудесный, добрый и трудолюбивый парень, который очень любит математику и увлекается спортом, а на Новый год он загадал получить велосипед!
«Мы рады, что в наших силах подарить детишкам Новогоднюю сказку и помочь поверить в чудо! И, кто знает, может быть исполненная мечта детства у Саши - это будет его маленький шажок на пути к грандиозным успехам в будущем", - прокомментировал заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Ильназ Гайнуллин.
Интересно о важном: что нужно знать о доверенности при совершении сделок с недвижимостью?
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Сегодня Росреестр Марий Эл в рамках постоянной рубрики "Интересно о важном" расскажет о том, что нужно знать о доверенности при совершении сделок с недвижимостью.

Доверенность оформляют, если нужно совершить сделку от имени другого лица.

При совершении сделок с недвижимостью важно помнить, что доверенность на распоряжение недвижимостью должна быть удостоверена нотариусом. Доверенность, составленная в простой письменной форме для этих целей не подойдет.

При изучении текста доверенности необходимо обратить внимание на данные об объекте недвижимости и объём полномочий представителя. Доверенное лицо не может совершать сделки с недвижимостью в свою пользу или в пользу лица, представителем которого он одновременно является. Если в доверенности не указан срок действия, она действительна в течение года.

Доверенность можно отозвать в любой момент, даже если срок ее действия еще не истек. Для этого нужно обратиться к нотариусу.
Проверить действительность нотариальной доверенности можно через сайт Федеральной нотариальной палаты (http://reestr-dover.ru/). Следует помнить, что доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
«Совершение сделки с недвижимостью по доверенности может сопровождаться определённым риском для её приобретателя. Знание простых правил о том, какие требования существуют к доверенности и как её можно проверить, поможет исключить все отрицательные последствия, которые могут возникнуть», - пояснил заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Александр Берестов.
НОВОСТИ
В Марий Эл усилят наземное патрулирование территории нацпарка «Марий Чодра»
В выходные на дорогах Марий Эл ожидаются массовые проверки на трезвость
На ремонт объездной дороги п.Мари-Турек (Марий Эл) планируют потратить более 90 млн. рублей
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Известный шахматист Волжска предложил возобновить популярную рубрику в газете
СПОРТ
В Волжске начался сезон жарких игр по баскетболу
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика