-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | НА СЕЛЕ
13/10/2021

Как жители Волжского района (Марий Эл) пытаются возродить родную деревню...

Кристина Изергина
Журналист газеты «Волжская правда»
Малый Олыкъял расположен в 55 км от Волжска, на границе с Татарстаном. Сегодня здесь девять домов, шесть из которых пустуют. Жизнь в деревне просыпается ранней весной, а зимой уходит в «глубокую дрёму». Её связь с «большой землёй» поддерживают две семьи.

Егор Кириллов вернулся на малую родину девять лет назад. Будучи военным медиком, более 45 лет с семьёй жил на "чужбине".

Сегодня вместе с соседями Ефимовыми стараются "реанимировать" деревню и вдохнуть в неё вторую жизнь. С помощью селян обустроили родник — единственный источник питьевой воды, продолжают благоустраивать прилегающую его территорию, придумали нехитрое импровизированное хранилище воды для полива. Своими силами пытаются укреплять дорогу — камнями и щебнем подсыпают глиняные участки при въезде.

Но одной лишь инициативой и умелыми руками деревню не возродить. Нерешёнными остаются ремонт участка дороги в д.Пинжан Кукмор, ограждения погоста в Малый Олыкъял... Как считает Егор Михайлович, необходима поддержка местной власти, которая, к сожалению, не так активна, как сами жители...

Подробности читайте в ближайшем выпуске газеты "Волжская правда".
Е.М.Кириллов
Участок дороги в д.Пинжан Кукмор дожидается ремонта
Благоустроенная территория родника
Ограждение погоста - вкривь и вкось
Фото К.Изергиной
Нравится
+6
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжский район
В Волжском муниципальном округе (Марий Эл) депутаты обсудили инициативу жителей об объединении нескольких населенных пунктов
На мероприятия также были озвучены итоги социально-экономического развития муниципального округа за 1 полугодие 2026 года, итоги летней оздоровительной кампании, рассмотрен вопрос подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.
В Волжском районе (Марий Эл) в ДТП погиб 40-летний местный житель
По оперативным данным, 2 августа 2026 года около 4 часов 19 минут на 46-м километре автомобильной дороги «Помары – Коркатово» Волжского района Республики Марий Эл водитель автомобиля «Opel Astra», не справившись с управлением, совершил съезд в кювет с последующим столкновением с бетонным ограждением.
НОВОСТИ
В Марий Эл местный житель признан виновным в публичном демонстрировании нацистской символики
В Марий Эл появятся еще три современных кинозала
День знаний без градусов: в Марий Эл 1 сентября закроют отделы с алкоголем
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
В музее Волжска (Марий Эл) открылась выставка про династию Юшковых, оставившей след в истории города
ОБЩЕСТВО
Читатели "Волжской правды": почему не предусмотрели парковки во время ремонта дороги по ул.Ленина
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика