-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПЕНСИИ И СОЦИАЛКА
07/12/2022

В Марий Эл расширен перечень дополнительных мер соцподдержки членам семей военнослужащих, участвующих в СВО

В Указом Главы Республики Марий Эл от 30 ноября 2022 г. № 229 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Марий Эл от 26 октября 2022 г. № 176» расширен перечень дополнительных мер социальной поддержки членам семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Согласно внесенным изменениям военнослужащим и совместно проживающим членам их семей предоставляется ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Правительством Республики Марий Эл; взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади); платы за коммунальные услуги (за исключением твердого топлива), рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления коммунальных услуг. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг; Кроме того, военнослужащим и членам их семей, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 208 рублей на приобретение топлива и его доставку. К членам семьи военнослужащего относятся проживающие совместно с ним его супруга (супруг), а также несовершеннолетние дети и родители (усыновители) военнослужащего.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи военнослужащего, если они вселены военнослужащим в качестве членов своей семьи. Начисление ежемесячной денежной компенсации производится на одно жилое помещение по месту жительства военнослужащего со дня подачи заявления. Для получения данных мер социальной поддержки одному из членов семьи военнослужащего (совместно с ним проживающему) необходимо обратиться в центр предоставления мер социальной поддержки по месту жительства с заявлением, в котором указываются способ доставки ежемесячной денежной компенсации (при зачислении ежемесячной денежной компенсации на расчетный счет - с указанием номера расчетного счета в кредитной организации), сведения о членах семьи, зарегистрированных в жилом помещении, на которое предоставляется ежемесячная денежная компенсация, и предъявить следующие документы: копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала); копии документов, подтверждающих степень родства (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, судебный акт о принадлежности гражданина к членам семьи заявителя, иные документы).

При подаче заявления заявители также вправе по собственной инициативе представить: документ, подтверждающий размер общей и жилой площади помещения; копии квитанций по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Гражданину, имеющему одновременно право на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям, ежемесячная денежная компенсация предоставляется по одному основанию по выбору гражданина.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    мобилизация
Глава Марий Эл поставил задачу продолжать взаимодействовать с семьями мобилизованных и оказывать всяческую поддержку
Глава Марий Эл провел заседание координационного совета по содействию частичной мобилизации на территории республики. Начиная его работу, Юрий Зайцев подчеркнул, что все принятые ранее решения успешно реализуются.
Глава Марий Эл: «Я несу ответственность за наших ребят, где бы они не находились, в учебной части или на территории боевых действий»
«Очень рассчитываю, что мое обращение не останется без внимания!», - завершая свое сообщение Мария Черёмина написала Юрию Зайцеву на личной странице в соцсетях.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика