-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
06/10/2022

Власти Марий Эл рассматривают возможность проведения восстановительного лечения участников СВО на базе правительственного санатория «Сосновый бор»

Об этом стало известно сегодня в ходе совещания Главы Марий Эл Юрия Зайцева о мерах по содействию мобилизации на территории республики.

С предложением проведения санаторно-курортного лечения для бойцов, прибывших с мест проведения специальной военной операции, выступила исполняющая обязанности министра молодежной политики, спорта и туризма республики Лидия Батюкова. Она отметила, что у руководства учреждения есть хороший опыт проведения подобной работы. Так, с 2020 года по 2022 год по поручению Правительства Марий Эл на базе санатория «Сосновый бор» был организован отдых медицинских работников, перенесших или работающих с COVID-19. Всего за ковидный период восстановительное лечение получили 369 медицинских работников. Программа показала свою высокую результативность и вызвала множество положительных отзывов.

В настоящее время санаторием разработана программа восстановительного лечения для лиц, принимавших участие в боевых действиях специальной военной операции.

«В программу могут входить физиолечение, мероприятия по психологической разгрузке. Продолжительность восстановительного лечения составит 14 дней. Санаторий имеет возможность организации лечения указанной категории», - уточнила Лидия Батюкова.

Кроме того, исполняющая обязанности министра молодежной политики, спорта и туризма республики напомнила, что обсуждалась возможность организации домобилизационной подготовки добровольцев – мужчин в возрасте от 20 до 45 лет, ранее служивших в Вооруженных Силах, на базе Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Организация подготовки возможна в течение 5 дней – с понедельника по пятницу, еженедельно, в количестве 30 человек.

С добровольцами будут организованы занятия по тактической, огневой, строевой подготовке, инженерной, радиационно-химической и биологической защите, связи. К подготовке помимо сотрудников Центра также возможно привлечь медицинских работников военной части, федерации парашютного спорта и пулевой стрельбы, психологов и спортивных инструкторов. На базе учреждения возможно обеспечение размещения, питания, оснащения необходимым учебным снаряжением на период пребывания добровольцев.

«Членов «Боевого братства» также можно привлечь, они всегда поддерживают такие инициативы. В целом, это очень хорошая идея, когда те, кто принял решение принять участие в специальной военной операции, но не получил повестку, смогут подготовиться сначала на базе нашего военно-патриотического центра, а потом пройти обучение уже в учебной части Минобороны», - подчеркнул Глава Марий Эл Юрий Зайцев.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    мобилизация
Глава Марий Эл поставил задачу продолжать взаимодействовать с семьями мобилизованных и оказывать всяческую поддержку
Глава Марий Эл провел заседание координационного совета по содействию частичной мобилизации на территории республики. Начиная его работу, Юрий Зайцев подчеркнул, что все принятые ранее решения успешно реализуются.
Глава Марий Эл: «Я несу ответственность за наших ребят, где бы они не находились, в учебной части или на территории боевых действий»
«Очень рассчитываю, что мое обращение не останется без внимания!», - завершая свое сообщение Мария Черёмина написала Юрию Зайцеву на личной странице в соцсетях.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика