-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Вопрос Росреестру
Управление Росреестра по Республике Марий Эл провело совещание с исполнителями работ по подготовке документов по описанию местоположения границ населенных пунктов и территориальных зон.
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
В ходе совещания обсужден ход работ по подготовке и утверждению документов территориального планирования.
Сотрудники Управления Росреестра также ознакомили собравшихся с основными причинами отказов внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон и показателями по содержанию в ЕГРН сведений о границах административно-территориальных образований.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин: «В соответствии с законодательством Российской Федерации органы местного самоуправления, утвердившие документы территориального планирования, которыми устанавливаются или изменяются границы населенных пунктов, правила землепользования и застройки, обязаны направить в филиал ППК «Росркадастр» документы, необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон. Мероприятия, направленные на обеспечение полноты и качества сведений в ЕГРН, предусмотрены государственной программой Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2021 г. № 2148».
Жители Марий Эл оформляют объекты гаражного назначения по упрощенной схеме
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
С начала действия закона о «гаражной амнистии» Управлением Росреестра
по Республике Марий Эл зарегистрировано 115 объектов гаражного назначения, из них 13 гаражей и 102 земельных участка общей площадью свыше 3968,5 кв. м.

Напомним, что «гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (т.е. до 30 декабря 2004 года).
К ним относятся объекты капитального строительства, включая те, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной. Не подпадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки, подземные гаражи в многоквартирных домах и офисных комплексах.
Обращаем внимание, что закон предусматривает возможность не только оформления самого гаража, но и бесплатного предоставления земли под ним.
Воспользоваться «гаражной амнистией» можно до 1 сентября 2026 года.
Сотрудники Управления Росреестра по Республике Марий Эл приняли участие в эколого-патриотической акции «Сад памяти», приуроченной ко Дню Победы
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Сотрудники Управления Росреестра по Республике Марий Эл приняли участие в эколого-патриотической акции
«Сад памяти», приуроченной ко Дню Победы.
В рамках всероссийского проекта на территории страны высаживаются миллионы деревьев. Каждое из них – это дань памяти тем, кто героически защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.
«Участие в акции – это не только повод проявить свою любовь к родной стране, но и вклад в улучшение экологии - восстановление лесов после природных пожаров», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Ильназ Гайнуллин.
Эксперты Управления Росреестра по Марий Эл проконсультировали садоводов республики по вопросам, касающимся оформления недвижимости
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Выездные консультации прошли 27 апреля на площадках МФЦ в Йошкар-Оле, Козьмодемьянске и Волжске.
Большая часть вопросов касалась оформления объектов недвижимости в рамках «дачной амнистии». Помимо этого садоводов интересовали вопросы кадастрового учета, межевания, наследования, порядок оформления объектов гаражного назначения, а также способы подачи документов на регистрацию права.
Напомним, Управление совместно с МФЦ продолжает реализацию онлайн-проекта по оказанию экспертной правовой помощи жителям республики. Обратиться за онлайн-консультацией к специалистам Управления желающие могут каждый понедельник с 9.00 до 12.00. Для этого необходимо посетить офисы МФЦ, расположенные в г. Йошкар-Оле - на ул. Эшкинина, д. 8 и Ленинском пр-те 24 а. Предварительная запись на консультацию не требуется.
27 апреля Росреестр по Марий Эл проведет консультации для садоводов в МФЦ
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Выездные консультации проводятся в рамках ведомственного Календаря Большого Росреестра и посвящены 15-летию службы, которое отмечается в этом году.
Мероприятия пройдут в очном формате в офисах МФЦ «Мои документы» сразу в 3-х городах республики:

г. Йошкар-Ола (ул. Эшкинина, д. 8)
г. Волжск (ул. Кузьмина, д. 16)
г. Козьмодемьянск (б. Космонавтов, д. 6).

С 9:00 до 12:00 садоводы Марий Эл смогут получить адресную помощь по вопросам, связанным с регистрацией прав и кадастровым учетом земельных участков, садовых и жилых домов, гаражей и других объектов бытовой недвижимости. В ходе консультаций специалисты ведомства также расскажут о способах подачи документов на проведение учетно-регистрационных действий, разъяснят преимущества получения госуслуг Росреестра в электронном виде.
Кроме того, желающие получат разъяснения по вопросам осуществления государственного земельного надзора.
Более 22 тыс. заявлений на оформление недвижимости поступило в Управление Росреестра по Марий Эл в 1 квартале 2023 года
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Большая часть обращений (79 %) касалась регистрации права, 13 % - постановки на кадастровый учет, 7 % - единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав.
Как отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Александр Берестов, жители республики все чаще подают документы в электронном виде. Из общего числа заявлений на проведение учетно-регистрационных действий, поступивших за 3 месяца текущего года, свыше 50 % поданы в дистанционном формате.
Напомним, что срок оказания услуг по электронной регистрации составляет до 5 рабочих дней. При этом ипотека оформляется всего за несколько часов благодаря проекту «Электронная ипотека за 1 день». У жителей Марий Эл отсутствует необходимость обращения в офисы МФЦ, так как договор купли-продажи оформляется удаленно в офисе банка, а с помощью современных и защищенных каналов связи процесс получения государственной услуги проходит максимально быстро, комфортно и безопасно.
Результаты кадастровой оценки можно оспорить при обращении в ГБУ РМЭ «ЦГКО»
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
За 11 лет работы комиссии по оспариванию кадастровой стоимости, действующей при Управлении Росреестра по Марий Эл, поступило 2290 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости. Большая часть заявлений была подана по основанию установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости.
Напоминаем, что с 1 апреля текущего года в соответствии с решением, принятым Правительством Республики Марий Эл, кадастровую стоимость объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости устанавливает ГБУ Республики Марий Эл «Центр государственной кадастровой оценки» на основании заявлений заинтересованных лиц. Подать заявление можно при личном обращении в центр, через офисы МФЦ, в электронном виде, в том числе с использованием сервисов портала Госуслуг, а также направив по почте.
С этой же даты комиссия по рассмотрению споров о результатах кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл прекратила прием соответствующих заявлений. При этом обращаем внимание, что комиссия продолжает рассматривать споры о результатах определения кадастровой стоимости по основанию недостоверности сведений об объекте.
С 31 марта 2023 года электронную выписку из ЕГРН можно получить без графической части
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Управление Росреестра по Республике Марий Эл информирует, что согласно приказу Росреестра от 04.06.2022 № П/0204 с 31 марта 2023 года по желанию заявителя электронная выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, предоставляемая посредством единого портала госуслуг с использованием личного кабинета, может быть выдана ему без графической части (план, чертеж, схему). Для этого в запросе необходимо проставить соответствующую отметку в графе «без графической части (не включать план, чертеж, схему)».
В Марий Эл с 1 апреля 2023 года изменился порядок оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
С указанной даты комиссия по рассмотрению споров о результатах кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл прекратила прием заявлений о рассмотрении споров о результатах определения кадастровой стоимости на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.
В соответствии с принятым Правительством Республики Марий Эл решением с 1 апреля 2023 года результаты утвержденной кадастровой оценки можно оспорить при обращении в государственное бюджетное учреждение субъекта - ГБУ Республики Марий Эл «Центр государственной кадастровой оценки».
Подать заявление можно будет несколькими способами:
1. Обратиться лично в ГБУ Республики Мари Эл «Центр государственной кадастровой оценки» или в МФЦ «Мои документы»;
2. Отправить заявление почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
3. Отправить в электронном виде, в том числе через портал госуслуг.
К заявлению должен быть приложен отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, составленный на электронном носителе. Отчет должен содержать выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта.
Заявление подлежит рассмотрению в течение 30 календарных дней со дня его поступления. ГБУ Республики Мари Эл «Центр государственной кадастровой оценки» вправе установить кадастровую стоимость в соответствии с отчетом об оценке либо отказать в удовлетворении заявления.
Решение бюджетного учреждения о результатах рассмотрения заявления можно будет обжаловать в суде.
Оспоренная стоимость будет действовать до момента вступления в силу результатов новой кадастровой оценки, изменения характеристик объекта или исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН.
Сотрудники Управления Росреестра по Республике Марий Эл приняли участие в экологической акции "Птичий дом"
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц. Дата проведения праздника выбрана не случайно. Ежегодно в конце марта - начале апреля из теплых краев в Россию возвращаются перелетные птицы. В ожидании их возвращения традиционно в садах, лесопарковых зонах и возле загородных домов развешиваются скворечники.
Свою лепту в сохранение природы и видового разнообразия птиц вносят и сотрудники Управления Росреестра по Республике Марий Эл, второй год подряд участвуя в экологической акции «Птичий дом».

«Птицы, как и люди, нуждаются в комфортном жилье, поэтому мы постарались приготовить для них уютные домики. В эко-акции приняли участие все без исключения структурные подразделения и межмуниципальные отделы ведомства. Силами сотрудников для пернатых друзей подготовлен целый жилой комплекс, состоящий из 15 скворечников, сделанных из натурального дерева. В настоящее время все птичьи домики переданы Куярскому лесничеству, в ближайшие дни в них смогут поселиться первые жильцы, - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Ильназ Гайнуллин.

К акции «Птичий дом» может присоединиться любой желающий. Такие мероприятия помогают вовлечь людей в активную деятельность по охране природы, развить у них чувство ответственности и любви к окружающему миру.
Марафон Победы
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Заместитель Председателя Молодежного совета Управления Росреестра по Республике Марий Эл Елена Шестакова приняла участие в этапе всероссийского «Марафона Победы», который прошел 30 марта в Нижнем Новгороде.
Акция организована Росреестром в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в связи с 15-летием службы, которое отмечается в текущем году.
В рамках марафона проходит торжественная передача копии Знамени Победы и флага Росреестра по всей территории Российской Федерации – от Дальневосточного до Северо-Западного федерального округа – с проведением торжественных митингов во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, и Санкт- Петербурге.
Финиширует акция в преддверии Дня Победы в Москве.
Сотрудники Управления Росреестра по Республике Марий Эл провели встречу со студентами и преподавателями Поволжского государственного технологического университета
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
На встрече, которая прошла 29 марта на площадке вуза, заместитель руководителя Управления Александр Берестов рассказал участникам о ходе реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных». В частности, он отметил, что перед Росреестром стоит задача к 2025 году сформировать Единый банк земли для жилищного строительства, который будет содержать пригодные для вовлечения в оборот территории площадью 200 тыс.га. В Марий Эл уже к концу 2023 года в банк земли для вовлечения в оборот должны быть включены территории и земельные участки общей площадью 527 га.
Также в ходе мероприятия начальник отдела геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости Управления Светлана Мамаева ответила на вопросы студентов и преподавателей ПГТУ, касающиеся получения материалов федерального фонда пространственных данных, возможности использования в научной и просветительской деятельности сведений Публичной кадастровой карты.
Отдельный интерес как у студентов, так и преподавателей вызвала представленная Управлением выставка на тему «15 интересных фактов о картографии». Выставка была подготовлена в рамках месяца картографии Календаря Большого Росреестра и посвящена 15-летнему юбилею службы, который отмечается в текущем году. На экспозиции были представлены фотографии карт города Йошкар-Олы (Царевококшайска), начиная с 1835 года, архивные документы и интересные факты о ходе развитии сферы картографии.
На встрече также озвучены результаты «Земельно-кадастрового диктанта», всем его участникам выданы подтверждающие сертификаты.
В завершение встречи заместитель руководителя Управления Росреестра Александр Берестов выразил благодарность преподавателям Поволжского государственного технологического университета за их вклад в подготовку кадров в области геодезии и картографии, землеустройства и кадастров. Также он заявил о готовности ведомства и в дальнейшем принимать студентов ПГТУ для прохождения производственных и преддипломных практик.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика