-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Вопрос Росреестру
Правовой ликбез: онлайн-сервисы для проверки недвижимости
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Сегодня Росреестр Марий Эл расскажет вам об онлайн-сервисах, которые можно использовать для проверки недвижимости.
Начать проверку объекта недвижимости рекомендуем с заказа выписки из ЕГРН на Госуслугах (https://www.gosuslugi.ru/egrn). Выписка будет доступна для скачивания собственнику через несколько минут. Можно проверить данные объекта, а также ограничения, права и информацию о собственнике.
С 01.03.2023 сведения о собственниках физических лицах закрыты, однако юридические лица собственники видны.
Для проверки паспорта собственника объекта можно воспользоваться сервисом МВД (http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/info-service.htm?sid=2000). Введите номер паспорта, чтобы убедиться в его действительности.
Также паспорт можно проверить на Госуслугах (https://www.gosuslugi.ru/621102/1/form).
Посетите сайт (https://bankrot.fedresurs.ru/), где находится реестр банкротств. Учитывайте, что имущество банкротов продаётся только через аукцион.
Наличие исполнительных производств можно проверить на сайте службы судебных приставов (https://fssp.gov.ru/).
Проверить доверенность можно на сайте Федеральной нотариальной палаты (https://reestr-dover.ru/). Там же можно найти информацию об отмене доверенности.
Используя онлайн-сервис "Публичная кадастровая карта" Росреестра (https://pkk.rosreestr.ru/) можно проверить наличие межевания земельного участка, определить его местоположение и узнать кадастровую стоимость.
Используя эти сервисы, вы сможете проверить недвижимость перед покупкой и защитить себя от возможных рисков.
Правовой ликбез: виды разрешенного использования земельных участков
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Сегодня Росреестр Марий Эл расскажет о том, какие бывают виды разрешенного использования земельных участков.
Вид разрешенного использования (ВРИ) — это характеристика земельного участка, дающая возможность определить, как именно можно его использовать. ВРИ влияет также и на размер кадастровой стоимости.
Земля на территории муниципальных образований поделена на территориальные зоны.
Территориальная зона – это область, которая имеет границы и для которой установлены определенные градостроительные регламенты. Для каждой такой территориальной зоны местные власти устанавливают: виды разрешенного использования земельных участков, какие объекты недвижимости можно строить, их параметры по высоте и т.д.
Классификатор ВРИ земельных участков утвержден Росреестром.
Законодательство выделяет основные ВРИ, условно-разрешенные и вспомогательные.
Основные ВРИ в обязательном порядке устанавливаются для каждой территориальной зоны и характеризуют основной вид деятельности, для которой может быть использован земельный участок.
Вспомогательные ВРИ допускаются только в качестве дополнительных по отношению к основным ВРИ и условно-разрешенным и осуществляются совместно с ними.
Условно-разрешенные ВРИ применяются при необходимости расширить способы использования участка.
Сведения о ВРИ земельного участка содержатся в ЕГРН. Уточнить ВРИ можно, заказав выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости.
Использование земельного участка не в соответствии с установленным ВРИ может являться основанием для наложения административного штрафа.
Правовой ликбез: эскроу-счет – что это и для чего он нужен?
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Росреестр Марий Эл напоминает, что с 2019 года в России действует новая система приобретения жилья в новостройках с использованием эскроу-счетов.

Эскроу-счет — это специальный счет в банке, который открывается для расчетов между покупателем квартиры в строящемся доме и застройщиком.

Покупатель квартиры вносит деньги на свой эскроу-счет, а застройщик может получить их только после сдачи дома в эксплуатацию в сроки, предусмотренные договором участия в долевом строительстве.

После завершения строительства и представления в банк разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, деньги со счета эскроу переводятся на специальный банковский счет застройщика.

Проценты на сумму денежных средств, находящихся на счете эскроу, не начисляются. Вознаграждение уполномоченному банку, являющемуся эскроу-агентом по счету эскроу, не выплачивается.

Если застройщик не сдаст дом вовремя, средства со счета будут возвращены покупателю. Но и забрать свои деньги с эскроу-счета в любой момент покупатель не сможет — только если застройщик не выполнил условия, зафиксированные в договоре, заключенном при открытии эскроу-счета.
27 декабря состоялось торжественное заседание коллегии в честь 15-летия Росреестра
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
В честь 15-летия со дня образования Росреестра, Управление Росреестра по Республике Марий Эл провело торжественное заседание коллегии с участием филиала ППК "Роскадастр".

Ключевой темой заседания стало подведение итогов работы по основным направлениям деятельности за прошедший год. Руководитель ведомства высоко оценил достигнутые результаты и определил круг приоритетных задач, которые службе предстоит реализовать в следующем году. От имени Генерального директора ППК "Роскадастр" В.Л. Жданова объявлена благодарность Аркадию Александровичу Белкину за значительный вклад в развитие публично-правовой компании "Роскадастр".

Также в ходе коллегии были вручены почетные грамоты, благодарности и Юбилейные знаки отличия сотрудникам двух ведомств. Подробнее в нашей фотоподборке
В Росреестре Марий Эл прошло итоговое заседание Общественного совета
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
В честь Юбилея ведомства в торжественной обстановке состоялось заключительное в этом году заседание Общественного совета при Росреестре Марий Эл.
Мероприятие было посвящено вопросам популяризации предоставления услуг Росреестра в электронном виде в профессиональном сообществе застройщиков. Статистика показывает, что по сравнению с 2021 и 2022 годом существенно возросло число документов, подаваемых в электронном виде. Наибольший прирост наблюдается при подаче документов на регистрацию ДДУ. По сравнению с прошлым годом данный показатель увеличился на 78%. Однако именно в этой области остается большой нереализованный потенциал, в том числе в вопросе направления застройщиками документов на регистрацию прав дольщиков.
На заседании прозвучала инициатива проведения совместных «круглых» столов и обучающих семинаров-совещаний. Собравшиеся наметили план работы в данном направлении на предстоящий год.
Также в ходе заседания члены Совета обсудили формат проведения мониторинга качества предоставления государственных услуг Росреестра на базе МФЦ в 2024 году: разработан чек-лист по оценке и определена его периодичность.
В заключительной части заседания Росреестр Марий Эл поблагодарил членов Совета за плодотворное сотрудничество, личный вклад и большую вовлеченность каждого в общее дело. Коллеги обменялись добрыми словами и теплыми поздравлениями с наступающим Новым годом.
В Марий Эл за текущий год поставлено на кадастровый учет 42 многоквартирных дома
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
В текущем году Росреестром Марий Эл осуществлена постановка на государственный кадастровый учет 42 многоквартирных домов на 3072 квартиры. Денежные средства на строительство привлекались застройщиками исключительно в соответствии с требованиями Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Согласно данным ЕГРН общая площадь введенных в эксплуатацию многоквартирных домов составила 28908 кв.м.

Росреестр Марий Эл оперативно осуществляет государственный кадастровый учет в отношении многоквартирных домов, что способствует сокращению общего срока оформления прав граждан и организаций на построенные жилые и нежилые помещения, машино-места. Средний срок постановки на учет одного многоквартирного дома составляет 2 рабочих дня. Такие сроки обеспечиваются за счет представления документов на совершение учетно-регистрационных действий органами государственной власти и местного самоуправления в электронном виде.

Благодаря организованному взаимодействию государственных регистраторов с представителями администраций и кадастровыми инженерами, осуществлявшими кадастровые работы, в 2023 году не было принято ни одного решения о приостановлении или отказе в постановке на учет многоквартирных домов!
Рубрика "Вопросы и ответы"
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
ВОПРОС: Можно ли продать квартиру, предоставленную мне по договору социального найма?

ОТВЕТ: Продать квартиру, которая предоставлена гражданину по договору социального найма, нельзя. Такую квартиру можно только обменять на другую, предоставленную по договору социального найма, или приватизировать, а затем продать в обычном порядке.

ВОПРОС: Если здание находится на земельном участке, принадлежащем продавцу (юридическому лицу) на праве постоянного (бессрочного) пользования, покупателю (гражданину) может быть предоставлен земельный участок на таком же праве?

ОТВЕТ: В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование на основании решения уполномоченного органа и исключительно: органам государственной власти и органам местного самоуправления; государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным); казенным предприятиям; центрам исторического наследия Президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий. Таким образом, граждане не относятся к лицам, которым земельные участки могут быть предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования. В связи с приобретением здания можно оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность.
Рубрика "Лица Росреестра"
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Уважаемые посетители сайта, напоминаем, что декабрь является юбилейным месяцем, когда наша высокотехнологичная, открытая и клиентоцентричная служба отмечает своё 15-летие.

В честь такого знакового события, продолжая рубрику «Лица Росреестра», хотим рассказать о биографии еще одного специалиста, который трудится в системе уже более 15 лет. Спешим познакомить вас с начальником Межмуниципального отдела по Советскому району Росреестра Марий Эл Мамаевым Станиславом Анатольевичем.

Родился в пос. Сернур Сернурского района Марийской АССР. В 2002 году окончил Марийский государственный университет по специальности «Юриспруденция». В январе 2003 года поступил на службу в Сернурское представительство Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на должность специалиста 1 категории по приему и выдаче документов. С ноября 2006 года государственный регистратор Республики Марий Эл. Наш герой из тех, кто искренне предан своему делу! Ведь на протяжение уже 20 лет на высоком профессиональном уровне исполняет обязанности в области регистрации и учета недвижимого имущества.

Коллеги ценят Станислава Анатольевича за легкий нрав, дружелюбие и активную жизненную позицию, которая побуждает к развитию и самореализации всё его окружение. За безупречную и эффективную гражданскую службу отмечен ведомственными наградами и благодарностями руководства Росреестра. В свободное от работы время любит поддерживать свою физическую форму, активно занимается в тренажерном зале, бегает на лыжах, а летом посвящает много времени занятиям на свежем воздухе. Во всех его начинаниях ему помогает поддержка, любовь и забота родных и близких людей. Жизненное кредо нашего героя: "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!"
Росреестр Марий Эл озвучил график проведения «горячих» телефонных линий в декабре
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 15-летию образования Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, жители Марий Эл могут ближе познакомиться с деятельностью службы в учетно-регистрационной сфере и задать экспертам Росреестра Марий Эл интересующие вопросы по кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимость.
А именно завтра, 20 декабря, с 14:00 до 15:00 во всех регистрирующих отделах ведомства будут работать «горячие» телефонные линии.
Для того, чтобы получить ответы по конкретным жизненным ситуациям, связанным с оформлением квартир, жилых и садовых домов, гаражей и т.д., жители республики могут позвонить по следующим номерам:
(8362) 68-88-32 (г. Йошкар-Ола)
(83631) 6-70-73 (г. Волжск)
(83645) 7-17-95 (г. Звенигово)
(83632) 7-21-45 (г. Козьмодемьянск)
(83638) 9-49-98 (п. Советский)
(83633) 9-91-26 (п. Сернур).
Рубрика "Вопросы и ответы"
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
ВОПРОС: Нужно ли регистрировать недвижимость в Росреестре, если право признано судом?

ОТВЕТ: Согласно действующему законодательству, все права, в том числе возникшие на основании решения суда, подлежат оформлению в Росреестре и государственная регистрация в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Поэтому после признания судом права собственности на недвижимость заявителю необходимо обратиться в МФЦ и подать соответствующее заявление, приложив вступившее в законную силу решение суда. Также подать документы на регистрацию можно на портале Росреестра посредством электронного сервиса «Государственная регистрация прав» или через «Личный кабинет правообладателя».

ВОПРОС: В случае признания судом права собственности истца на объект недвижимости требуется ли заявление ответчика о прекращении права собственности на указанный объект?

ОТВЕТ: В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (часть 3 статьи 58) если лицо было ответчиком по делу, и судом в результате рассмотрения дела признано право собственности на объект недвижимости за другим лицом, то заявление ответчика о прекращении права собственности не требуется. Право собственности ответчика в Едином государственном реестре недвижимости будет погашено органом регистрации прав самостоятельно на основании вступившего в законную силу решения суда.

ВОПРОС: На своем участке разместил автосервис, соседи не согласны с этим и говорят, что это нарушение и за это возможен штраф. Какой срок привлечения к административной ответственности за использование земельного участка не по целевому назначению?

ОТВЕТ: Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ и выражающегося в использовании земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, составляет один год в связи с тем, что данное административное правонарушение посягает на общественные отношения в области охраны окружающей среды и природопользования.
Жители Марий Эл воспользовались льготной ипотекой более 7,5 тысяч раз
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Напомним, что с 2020 года в России действует федеральная программа льготного кредитования, которая помогает в приобретении жилья. Она доступна для любого совершеннолетнего гражданина нашей страны и позволяет значительно снизить ипотечные платежи.
Для льготной ипотеки установлена специальная процентная ставка.
На что можно взять кредит:
-покупка квартиры от застройщика в готовом или строящемся доме;
-покупка частного дома от застройщика;
-строительство частного дома на имеющемся или приобретаемом в ипотеку земельном участке — как своими силами, так и с помощью подрядчика.
Программа не распространяется на покупку жилья на вторичном рынке.
Росреестр Марий Эл информирует о том, что за все время действия программы льготного кредитования, жители региона воспользовались ею 7617 раз. При этом в 54% случаев кредитные средства по льготной ставке использовались на приобретение жилья у застройщика в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве. В 36% случаев жители республики использовали кредитные средства на приобретение уже готового жилого помещения у застройщика.
Напоминаем, что большинство ипотечных сделок поступают на регистрацию в электронном виде, что позволяет регистрировать их в течение 24 часов.

«Забота о человеке, стремление максимально упростить и ускорить процедуру оформления документов - приоритет для ведомства. Проект Росреестра по регистрации ипотеки за 24 часа позволил существенно сократить время оформления документов, упростить процесс кредитования и повысил спрос на регистрацию ипотечных сделок в электронном виде», - заявил заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Константин Куварзин.
В Марий Эл завершена государственная кадастровая оценка всех объектов капитального строительства
Отвечает: Управление Росреестра по Республике Марий Эл
Росреестр Марий Эл информирует о том, что в текущем году в рамках единого цикла государственной кадастровой оценки в республике проведена государственная кадастровая оценка в отношении всех учтенных в ЕГРН зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. Перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке в 2023 году, содержал сведения о 481 641 объекте. Государственная кадастровая оценка выполнена ГБУ Республики Марий Эл «Центр государственной кадастровой оценки». Результаты государственной кадастровой оценки утверждены приказом Мингосимущества Республики Марий Эл от 09.11.2023 № 18-нп, опубликованного на официальном интернет-портале Республики Марий Эл (https://mari-el.gov.ru/other/pravo) (номер опубликования 03112023060018; дата опубликования 09.11.2023, вступил в силу с 10.12.2023).

Новые результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости будут применяться с 1 января 2024 года.
«Кадастровая стоимость используется при определении суммы налога на недвижимость, расчете стоимости аренды и выкупа земельных участков, а также при страховании имущества. Узнать кадастровую стоимость объекта можно в режиме онлайн с помощью электронных сервисов Росреестра или заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости на сайте ведомства, а также в офисах многофункциональных центров», - отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин.
«Кадастровая оценка объектов недвижимости проводится массовым методом. Исходными данными для государственной кадастровой оценки служат сведения об объектах недвижимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости. К таким данным относятся: площадь, уточненное местоположение, год постройки, материал стен, наименование объекта недвижимости, а также ценовые показатели рынка недвижимости, актуальные на дату проведения оценки», - прокомментировал директор ГБУ Республики Марий Эл «Центр государственной кадастровой оценки» Алексей Кропотов.
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика