-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
20/04/2017

Состоялась 25-я сессия Госсобрания Марий Эл шестого созыва (итоги)

20 апреля 2017 года в городе Йошкар-Оле под председательством Минакова Ю.А. прошла двадцать пятая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл шестого созыва.

В работе сессии приняли участие: временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Евстифеев А.А., член Совета Федерации Российской Федерации – представитель от Государственного Собрания Республики Марий Эл Дементьева Н.Л., министр Республики Марий Эл – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Мякишев Г.Ф., члены Правительства, должностные лица Администрации Главы Республики Марий Эл, министры, прокурор республики, руководители и представители органов исполнительной власти республики, территориальных органов федеральных органов государственной власти, председатели Конституционного Суда Марий Эл, Государственной счетной палаты, Центральной избирательной комиссии, Молодежного парламента, уполномоченные по правам человека и по защите прав предпринимателей в Марий Эл, главы муниципальных образований – председатели Собраний депутатов, руководители отраслевых профсоюзных организаций, представители средств массовой информации.


Программа подготовки двадцать пятой сессии включала мероприятия правового, организационного, информационного, материально-технического обеспечения заседания.

В предсессионный период прошли 6 заседаний Президиума Государственного Собрания, в том числе три совместных – с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл, с руководителями структурных подразделений Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Марий Эл и Ассоциацией "Совет муниципальных образований Республики Марий Эл".

Внесенные в повестку дня проекты документов обсуждались на заседаниях комитетов, прошли правовую экспертизу в прокуратуре республики, Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Марий Эл, Государственной счетной палате, правовом управлении Аппарата Государственного Собрания. По одному проекту согласовали Уполномоченный по правам человека в Марий Эл и Правительство республики.

В ходе подготовки к сессии был отозван первоначально заявленный проект закона "О внесении изменений в статью 5.1 Закона Республики Марий Эл "О регулировании отдельных вопросов, связанных с проведением публичных мероприятий на территории Республики Марий Эл".

После изучения и всестороннего обсуждения головные комитеты рассмотрели предложения и замечания, поступившие к 4 проектам законов. Всего внесено и согласовано 7 поправок: 6 – от Правительства и 1 – от прокуратуры. Все они рекомендованы к принятию.


В период подготовки к сессии прошли два Дня депутата. 28 марта перед депутатами с докладами выступили прокурор Республики Марий Эл Рюмшин С.И. и руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл Доронин О.М. 18 апреля руководитель Управления Роспотребнадзора Булатова С.И. проинформировала Государственное Собрание об итогах работы своего ведомства за 2016 год.

В начале заседания перед депутатами и приглашенными выступил временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Евстифеев А.А.

Александр Александрович отметил необходимость корректировки программы законопроектной работы Государственного Собрания Марий Эл с учетом сложившейся в республике социально-экономической ситуации. Принимаемые законы, как подчеркнул временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл, не должны противоречить Конституции Российской Федерации и Конституции Марий Эл, федеральному законодательству. Необходима более качественная работа депутатов в части использования права законодательной инициативы.

Положительная оценка была дана существующей практике взаимодействия Государственного Собрания с прокуратурой и Управлением Министерства юстиции России по Республике Марий Эл.

В преддверии Дня местного самоуправления Евстифеев А.А призвал органы власти республики всех уровней своевременно реагировать на возникающие сложности повседневной жизни и оперативно принимать решения, управлять сложившейся ситуацией.

В завершение он пожелал парламентариям плодотворной успешной работы.

Минаков Ю.А. от имени Государственного Собрания Республики Марий Эл поблагодарил Евстифеева А.А. за высказанные замечания, которые будут учтены в работе депутатского корпуса.

В соответствии с утвержденной повесткой дня на двадцать пятой сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл рассмотрены 11 вопросов.

См. повестка дня сессии

Первыми были утверждены изменения в Закон "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов". Первоначальный вариант законопроекта предполагал лишь уточнение источников финансирования дефицита бюджета и корректировку программы заимствований.


В процессе работы с документом Правительство Марий Эл вышло с предложением дополнить проект новыми статьями, предусматривающими увеличение в 2017 году на 103,7 млн рублей расходов Дорожного фонда Республики Марий Эл в части направления средств на модернизацию и развитие сети автомобильных дорог общего пользования. В связи с этим перераспределяются средства по соответствующим разделам, подразделам, целевым статьям и видам доходов и расходов бюджета.

Затем депутаты привели в соответствие с федеральным законодательством законы, регулирующие вопросы государственной гражданской и муниципальной службы, проведения выборов, деятельности Государственной счетной палаты Марий Эл, использования объектов культурного наследия, организации добровольных пожарных дружин.

Так, уточнены квалификационные требования для замещения должностей государственной гражданской и муниципальной службы.

В Законе о Государственной счетной палате скорректированы положения, касающиеся порядка планирования ее деятельности, форм и методов осуществления финансового контроля, прописан порядок внесения и рассмотрения представлений и предписаний Палаты, утверждены дополнения, предусматривающие введение стандартов внешнего государственного финансового контроля и регламентирующие обязанности должностных лиц Государственной счетной палаты.

Законопроект, касающийся организации выборов депутатов Государственного Собрания, в процессе доработки дополнен статьей: признан утратившим силу пункт 3 статьи 40 Закона "О выборах Главы Республики Марий Эл" о гарантиях деятельности зарегистрированного кандидата. В связи с этим изменился первоначальный вариант наименования закона.


Утвержденное на сессии изменение в Законе "О сохранении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в Республике Марий Эл" предполагает наличие возможности предоставления объекта культурного наследия, включенного в реестр и находящегося в собственности республики, в безвозмездное пользование муниципальным учреждениям, осуществляющим свою деятельность в сфере культуры, а также государственным или муниципальным образовательным и научным учреждениям.

В действующий Закон в области организации добровольной пожарной охраны внесены корректировки, определяющие порядок распоряжения имеющимся имуществом в случае ликвидации общественного объединения пожарной охраны и особенности страхования добровольцев, а также предусматривающие расширение территорий, для защиты которых могут создаваться подобные общественные учреждения, и устанавливающие места обучения и подготовки добровольных пожарных.

Согласно еще одному принятому сегодня Государственным Собранием Закону органы местного самоуправления муниципальных районов республики наделяются новыми государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства в части предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах.

В соответствии с изменениями федерального законодательства признан утратившим силу Закон Республики Марий Эл "О порядке проведения конкурса по отбору банка на право обеспечения предоставления услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты".

В завершение сессии парламентарии приняли три постановления Государственного Собрания о представлении к награждению наградами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл IV – VI созывов, Заместителя Председателя Государственного Собрания V, VI созывов, председателя Комитета по социальному развитию, председателя Объединения организаций профсоюзов Марий Эл Цветковой О.Н., Заместителя Председателя Государственного Собрания V, VI созывов Иванова А.Н. и депутата Государственного Собрания III – VI созывов, члена Комитета по законодательству, главного врача Центра патологии речи и нейрореабилитации Севастьянова В.В.

Всего по итогам работы двадцать пятой сессии приняты 8 законов Республики Марий Эл и 11 постановлений Государственного Собрания.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    госсобрание
Депутаты Госсобрания Марий Эл утвердили поправку к Конституции республики
12 октября 2023 года в г. Йошкар-Оле под председательством Анатолия Смирнова состоялась тридцать девятая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика