-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПОРТРЕТЫ
09/02/2023

Первый Почётный гражданин Волжска (Марий Эл) — Геннадий Никитин

"Волжская правда" продолжает рубрику «Волжане — гордость города», посвящённую 45-летию учреждения звания «Почётный гражданин г.Волжска». Её ведёт учёный-краевед, кандидат исторических наук Вячеслав Мартьянов, который номер за номером будет знакомить с историей присвоения звания, биографией и заслугами каждого Почётного гражданина.

Одним из первых звания «Почётный гражданин г.Волжска» удостоился Г.М.Никитин, варщик целлюлозы с 35-летним стажем. Торжественное и значимое в истории города событие состоялось 5 декабря 1978 года, в день празднования 40-летнего юбилея Марбумкомбината.

Геннадий Михайлович родился 26 февраля 1927-го в д.Степанкино Звениговского района в крестьянской семье. Окончил Волжское ремесленное училище №2 для подготовки рабочих кадров для Марбумкомбината.

С 1945-го начинается его становление как квалифицированного специалиста. Ответственный и добросовестный он становится отличным рабочим и активным комсомольцем МЦБК.

В 1954-м за высокие показатели в труде и общественную работу награжден Почётной грамотой Марийского областного комитета ВЛКСМ, Почётной грамотой Президиума Верховного Совета Марийской АССР, знаком «Отличник социалистического соревнования РСФСР» (1970 г.)

Избран делегатом на XII съезд ВЛКСМ от Марийской АССР. Депутатом Верховного Совета СССР 8 созыва (1970-1974 гг.).

Подробнее о жизни и деятельности первого Почётного гражданина Волжска читайте в номере "ВП" от 8 февраля.

Подробности читайте в ближайшем выпуске газеты "Волжская правда".
Фото: архив Волжского краеведческого музея
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск,  волжский район
Стали известны подробности о трагедии на озере в Волжском районе (Марий Эл)
Машина ушла под воду с находившейся внутри женщиной. Родственникам удалось самостоятельно покинуть салон до затопления.
Трагедия на озере в Волжском районе (Марий Эл)
Возле деревни У Тумер в Волжском районе произошла трагедия.
НОВОСТИ
Льготы под угрозой: почему важно вовремя оплачивать счета за электроэнергию
В Волжске (Марий Эл) распоясались веловоры
Правительство Марий Эл и ОАО «РЖД» будут развивать железнодорожные пассажирские перевозки
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
В музее Волжска (Марий Эл) открылась выставка про династию Юшковых, оставившей след в истории города
ОБЩЕСТВО
Читатели "Волжской правды": почему не предусмотрели парковки во время ремонта дороги по ул.Ленина
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика