-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
20/12/2022

Депутаты задали вопросы заместителям Председателя Правительства Марий Эл

19 декабря по предложению депутатов Государственного Собрания состоялась встреча с Евгением Курмаевым и Ольгой Бадма-Халгаевой, кандидатуры которых представлены парламенту республики для согласования назначения на должности заместителей Председателя Правительства Республики Марий Эл.

Депутаты смогли задать интересующие их вопросы, внести предложения по дальнейшей совместной деятельности.

Евгений Курмаев рассказал об основных направлениях предстоящей работы на вверенной ему должности, отметив, что особое внимание будет уделяться конструктивному взаимодействию с территориальными структурами федеральных органов власти (прокуратурой, МВД, Следственным управлением и др.), в том числе по вопросам реализации национальных проектов.

Евгений Евгеньевич поделился своим видением решения проблем, которые озвучили парламентарии. Речь шла, в частности, о работе "разливаек", мониторинге ситуации в сфере домашнего насилия, алкоголизации населения. Депутаты просили нового руководителя обратить внимание на своевременность реагирования и качество ответов на депутатские запросы со стороны органов исполнительной власти, надзорных структур. Были высказаны предложения о внедрении в практику работы регулярных встреч с общественностью по тематике вопросов, с которыми граждане чаще всего обращаются в органы власти разных уровней, к депутатам.

Об обеспечении доступной медицинской помощи, организации передвижных аптек, особенно для жителей сельских и отдаленных территорий республики; о нехватке учителей и медиков, важности прогнозируемости кадровой политики; о перспективах повышения заработной платы работникам бюджетной сферы и переходе к единой системе оплаты труда во всех субъектах страны; о расширении сети банкоматов в сельской местности или предоставлении для пенсионеров других вариантов снятия наличных денег; об открытии социально значимых пассажирских маршрутов и других острых проблемах говорили депутаты Государственного Собрания с Ольгой Бадма-Халгаевой.

Отдельный блок вопросов был связан с детьми-сиротами. Так, по мнению участников встречи, необходим контроль за качеством вводимого для детей-сирот жилья, так как оно не всегда соответствует установленным требованиям. Увеличения требует и размер социальных выплат детям данной категории, которые достигли 18 лет и продолжают обучение в образовательных организациях среднего профессионального образования.

Заместитель Председателя Правительства Марий Эл, курирующая здравоохранение, образование и социальную сферу, отметила, что многие проблемы действительно носят системный характер и требуют решения в том числе и на законодательном уровне.

Ольга Юрьевна, взяв на контроль прозвучавшие вопросы, рассказала о своих первоочередных задачах, выразила готовность к совместной работе с депутатами, поддержала их предложения, к примеру, об организации совместных выездных встреч с общественностью в районах республики, об обязательном участии на заседаниях комитетов Государственного Собрания министров социального блока при рассмотрении находящихся в ведении их ведомств актуальных для жителей Марий Эл тем.

Завершая встречу, Председатель Государственного Собрания Анатолий Смирнов поблагодарил всех ее участников за состоявшееся плодотворное общение и предложил продолжить практику подобных встреч и в дальнейшем. Руководитель депутатского корпуса подчеркнул, что все парламентские фракции открыты для диалога и совместной работы с Правительством республики, в том числе по разработке необходимых законотворческих инициатив, связанных с изменениями федерального законодательства.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    госсобрание,  ольга юрьевна бадма-халгаева
Депутаты Госсобрания Марий Эл утвердили поправку к Конституции республики
12 октября 2023 года в г. Йошкар-Оле под председательством Анатолия Смирнова состоялась тридцать девятая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва.
НОВОСТИ
Волжанка (Марий Эл) стала лауреатом республиканского конкурса «Воспитатель года Республики Марий Эл - 2024»
На территории Марий Эл ведутся весенние лесовосстановительные работы
Глава Марий Эл встретился с председателем ЦИК России
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика