-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПОРТРЕТЫ
22/09/2022

78 лет подвигу нашего земляка Зинона Прохорова (Марий Эл), Героя Советского Союза…

Кристина Изергина
Журналист газеты «Волжская правда»
Зинон Прохоров родился в д.Большие Олыкъялы. В семье воспитывались 11 детей. Он — самый младший. Окончил Сотнурскую школу. После того, как семью раскулачили, попал в Нижний Тагил. Спустя год вернулся в родные края.

В 1937-м его призвали в ряды Красной Армии. В июне 1941-го уже был командиром взвода, имел звание младшего лейтенанта. Отличался мужеством и храбростью, проявлял высокое воинское мастерство.

19 сентября 1944 года на территории Румынии шел ожесточенный бой. Задача роты З.Прохорова — захватить высоту на подступах Ходош. Продвижению мешал сильный огонь. Тогда он, не раздумывая, со связкой противотанковых гранат пополз прямо на противника и выполнил свою задачу. Взрыв! Техника на время замолкла. Через минуту орудие заработало снова. Тогда Зинон своей грудью закрыл амбразуру вражеского дзота.

За героический подвиг лейтенанту гвардии З.Ф.Прохорову присвоили звание Героя Советского Союза (посмертно). Похоронен в братской могиле советских воинов в городе Тыргу-Муреш (Румыния).

Ежегодно в Доме-музее З.Прохорова в д.Большой Олыкъял проходят памятные мероприятия, посвященные Герою. В этом году их посвятили и военнослужащим, участвующим в специальной военной операции на Украине, которые также проявляют мужество, стойкость и героизм при выполнении боевых задач.
Фото из архива "ВП"
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжский район
Завершено оборудование кинозала в Волжском районе (Марий Эл)
Прокуратура держала на контроле выполнение предусмотренных договорами обязательств.
В Волжском районе (Марий Эл) задержали 16-летнего подростка, управлявшего легковушкой
По внешним признакам подросток находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако от прохождения медицинского освидетельствования он отказался.
В Волжском районе (Марий Эл) 4 января иномарка столкнулась с трактором
В результате ДТП травмы получила 36-летняя пассажирка иномарки, которую госпитализировали. Предполагаемый виновник ДТП, в действиях которого усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния, от прохождения освидетельствования отказался.
НОВОСТИ
Общественная организация г.Волжска "Ребенок с будущим" получил грант на очередной проект
Как сработали жители Волжска в минувшем году, и какова ближайшая перспектива
Избран глава Сернурского муниципального округа (Марий Эл)
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА
Волжане (Марий Эл) представили свои спектакли на региональном этапе фестиваля «Театральное Приволжье»
ОБЩЕСТВО
В администрации Волжска (Марий Эл) вручили первые паспорта школьникам
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика