-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ОТДЫХ И ТУРИЗМ
04/09/2022

Около 22 тысяч детей отдохнули в летних лагерях Марий Эл

Фото: архив "ВП"
В Республике Марий Эл завершена летняя оздоровительная кампания 2022 г.

В летний период функционировали 194 организации отдыха детей и их оздоровления, в которых отдохнули и получили оздоровление 21792 ребенка, в том числе: 14 стационарных загородных организаций отдыха детей и их оздоровления (8 992 ребенка); 175 организации отдыха и оздоровления дневного и круглосуточного пребывания на базе образовательных организаций (12086 детей); 4 палаточных лагеря (714 детей).

Заезд детей осуществлялся в соответствии с графиком. Все организации отдыха и оздоровления уведомили Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл (далее – Управление) о функционировании в летний период, имели санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии деятельности санитарным правилам.

Ход работы организаций отдыха и оздоровления детей в летний сезон рассмотрен на совместном совещании Управления и заинтересованных министерств и ведомств, руководителей органов местного самоуправления.

В загородных организациях отдыха и оздоровления детей осуществлялся одномоментный заезд детей и персонала, ежедневно проводится «утренний фильтр» с бесконтактной термометрией тела. Персонал (работники пищеблока, технический персонал) работал при наличии средств защиты органов дыхания и перчаток. Для соблюдения личной гигиены имеелось мыло, кожные антисептики; для обеззараживания воздуха использовались стационарные и переносные рециркуляторы. Уборка помещений проводилась с

В организациях отдыха и оздоровления с дневным пребыванием детей было организовано 2-х разовое питание, в загородных организациях - 5-ти разовое питание. По всем учреждениям разработаны примерные меню с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для двух возрастных групп. В меню было предусмотрено ежедневное использование в питании детей мясных, молочных продуктов, соков, овощей, фруктов, в том числе продуктов, обогащенных микро- и макроэлементами и витаминами.

Проводились предварительные и периодические медицинские осмотры, гигиеническое обучение и аттестация пройдены всеми сотрудниками. Все организации отдыха были укомплектованы медицинским персоналом и персоналом пищеблока.

С целью профилактики заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и боррелиозом были охвачены акарицидными обработками территории всех 14-ти загородных оздоровительных организаций и 4-х палаточных лагерей на площади 85 га, клещи не обнаружены.

В целях профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом проведена обработка открытых территорий и помещений против мышевидных грызунов во всех организациях отдыха и оздоровления детей. с контролем оценки проведенных обработок, результаты отрицательные.

В летний сезон в организациях отдыха и оздоровления были привлечены к работе сотрудники, имеющие профилактические прививки против COVID-19. С начала летнего сезона обследованы 3294 человек на COVID-19, сотрудники пищеблока обследованы на кишечные вирусы в количестве 838 человек, результаты отрицательные.

Договоры на поставку продуктов питания имели все летние оздоровительные организации. В рамках летней оздоровительной кампании проверены все 34 (100%) поставщика продуктов питания с проведением лабораторных исследований. У 23 (67,6% от проверенных) поставщиков выявлены нарушения требований санитарного законодательства и технических регламентов. Выявлено 29 нарушений, в том числе: нарушения по маркировке – 5, условиям хранения и транспортировки пищевых продуктов – 13, ведения документации - 3 и т.д. Составлено 24 протокола об административном правонарушении на должностных и юридических лиц, наложено 17 штрафов на общую сумму 177,5 тыс. рублей, вынесено 7 предупреждений. Внесено 24 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. В ходе надзорных мероприятий отобрано 60 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья на санитарно-химические показатели, 75 проб на микробиологические показатели, 44 пробы на физико-химические показатели, на наличие антибиотиков 7 проб, без отклонений.

Проверены 159 детских оздоровительных организаций в летний период, из них 155 при плановых проверках и в 4-х проведены профилактические визиты. В 115 лагерях из обследованных, выявлены нарушения действующего законодательства (72,3%). За выявленные нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере технического регулирования Управлением рассмотрено 115 дел об административном правонарушении по ст.6.5. КоАП РФ, ч.1 ст.6.7. КоАП РФ, ч.2. ст.6.7. КоАП РФ, ч.1 ст.14.43. КоАП РФ, наложен 91 административный штраф на общую сумму 294 тысячи рублей и вынесено 23 предупреждения. Внесено 114 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Выдано 16 предписаний об устранении нарушений действующего законодательства, все предписания выполнены в установленные сроки.

Выявлены нарушения в части режима мытья посуды и инвентаря, правил хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов, правил хранения суточных проб, использования кухонной посуды с нарушением маркировки, ведения документации на пищеблоке в соответствии с установленной формой, нарушения режима проветривания, хранения и использования дезинфицирующих средств.

Снято с реализации с истекшим сроком годности, cнарушением условий хранения пищевой продукции в количестве 7,9 кг (чернослив без косточек, сыр российский, овощи, масло сливочное).

Все проверки в отношении летних оздоровительных лагерей проведены с применением лабораторно-инструментальных исследований.

Восемь загородных организаций отдыха и оздоровления детей имеют санитарно-эпидемиологическое заключение на использование водного объекта в рекреационных целях. В 2-х лагерях имеются бассейны для организации купания.

Случаи инфекционных заболеваний и присасывания клещей не зарегистрированы.

Обращений граждан с целью оказания помощи в составлении претензий, в судебной защите на оказание услуг по отдыху и оздоровлению детей в Управление не поступало.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    детский лагерь
В Марий Эл на базе детского лагеря «Шап» планируют создать современный оздоровительный комплекс
Речь идет о территории бывшего загородного лагеря им. Лени Голикова, который расположен в сосновом бору Медведевского района на берегу лесного озера Шап.
В детских лагерях Марий Эл завершена первая смена
В Марий Эл в первую смену в 189 летних оздоровительных организациях (11 стационарных загородных, 175 с дневным пребыванием, 3 палаточных) отдохнули 16305 детей. Полностью завершена работа в первую смену 176 учреждений.
Все лагеря, которые функционируют в летний период, имеют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии деятельности действующим санитарным правилам.
В Марий Эл 1 июня стартовала первая смена летней оздоровительной кампании
Приступили к работе в первую смену 177 летних оздоровительных учреждений, в том числе 6 стационарных загородных организаций и 171 лагерь с дневным пребыванием, в которых отдыхают 13308 детей. С 3 по 10 июня запланирована работа в первую смену еще 4 загородных и 2 лагерей с дневным пребыванием.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика