-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
26/07/2022

Состоялась 29-я сессия Госсобрания Марий Эл седьмого созыва

26 июля 2022 года в городе Йошкар-Оле под председательством А.В. Смирнова состоялась двадцать девятая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва, созванная по предложению временно исполняющего обязанности Главы Республики Марий Эл Ю.В. Зайцева.

В ее работе приняли участие: врио Главы Республики Марий Эл Ю.В. Зайцев, главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл П.В. Волков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.И. Казанков, члены республиканского Правительства, должностные лица Администрации Главы Марий Эл, прокурор, руководители и представители территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти Марий Эл, Государственной счетной палаты, Молодежного парламента, Союза "Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл", Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Марий Эл", журналисты региональных СМИ.

В соответствии с повесткой дня на сессии рассмотрено 3 вопроса.

Депутаты поддержали внесение изменений в республиканский бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Согласно новым утвержденным суммам увеличены основные показатели бюджета на 2022 год: доходы – на 4,38 млрд рублей (из них 1,35 млрд –собственные налоговые и неналоговые доходы республики), расходы – на 7,96 млрд рублей, дефицит – на 3,59 млрд рублей.

Изменения в расходную часть бюджета внесены за счет увеличения поступивших налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений на основании решений российского Правительства и Правления Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также инфраструктурных бюджетных кредитов и использования остатков средств на счетах бюджета на 1 января текущего года.

Дополнительные средства, в частности, будут направлены на строительство, ремонт и реконструкция дорог (2 362,5 млн рублей), систему образования (520,7 млн рублей), здравоохранение (502,4 млн рублей), социальное обслуживание граждан (более 106 млн рублей), развитие физкультуры и спорта (91,6 млн рублей), поддержку сельского хозяйства (45,4 млн рублей) и т.д.

Свыше 2,5 млрд рублей предполагается дополнительно направить в качестве финансовой помощи муниципальным образованиям. Часть этих средств имеет целевое назначение, к примеру, капитальный ремонт здания Новоторъяльского центра дополнительного образования, техническое переоснащение здания интерната с пищеблоком в Юксарской СОШ, капремонт одного из гидротехнических сооружений Параньгинского района и т.д.

Кроме того, увеличены объемы финансирования мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Марий Эл и инфраструктурных проектов, мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья и т.д.

Предусмотрены средства на индексацию социальных выплат, покрытие дополнительных расходов, связанных с ростом цен на жилье (при обеспечении жильем детей-сирот), строительные материалы (при строительстве, ремонте и реконструкции социально значимых объектов), на закупку высокотехнологического оборудования для бюджетных организаций.

Резервный фонд Правительства Марий Эл пополнится на 100 млн рублей, увеличивается объем зарезервированных средств на реализацию мероприятий в соответствии с решениями Правительства республики, в том числе направленных на реализацию региональных проектов, ликвидацию дефицита территориальной программы госгарантий по оказанию гражданам бесплатной медпомощи, профилактику и ликвидацию последствий распространения коронавируса и т.д. В связи с привлечением бюджетных кредитов из федерального бюджета сокращен объем коммерческих кредитов и скорректированы источники финансирования дефицита республиканского бюджета.

В сторону увеличения изменены и основные параметры бюджета на плановый период 2023 и 2024 годов.

Врио Главы Республики Марий Эл Ю.В Зайцев поблагодарил депутатов за поддержку представленного закона, отметил важность совместной конструктивной работы и сохранение социальной направленности бюджета республики.

Принятые на сессии поправки в Закон "О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл" направлены на поддержку бизнеса в целях снижения негативных последствий непростой политической и экономической ситуации.

Так, на три года установлена пониженная ставка по налогу на имущество организаций в размере 1,1 процента в отношении объектов связи и центров обработки данных. От уплаты данного налога освобождены газораспределительные организации в отношении сетей и объектов газораспределения на территории республики.

По налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлены пониженные ставки для ИТ-компаний, разрабатывающих и реализующих разработанные ими компьютерные программы, а также для организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма.

В случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, ставка составит 5 процентов; если объектом налогообложения являются доходы – 1 процент.

Установленные налоговые льготы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Решением депутатского корпуса по предложению Заместителя Председателя Государственного Собрания, председателя Комитета по социальному развитию Н.Н. Козловой внесены изменения в Положение о Молодежном парламенте Республики Марий Эл.

Уточнен возраст граждан, которые могут быть членами Молодежного парламента: согласно федеральному законодательству это молодые люди с 14 до 35 лет. Расширен круг лиц, имеющих право войти в состав республиканского Молодежного парламента от муниципальных молодежных парламентов: это не обязательно должен быть председатель (как в действующей редакции Положения), а любой избранный представитель от муниципального молодежного парламента. При этом количество представителей от муниципальных парламентов не меняется – их будет 17, по одному от каждого муниципального района, городского округа. Кроме того, документ дополнен нормой о сроках и порядке проведения первого заседания Молодежного парламента Республики Марий Эл нового созыва.

Всего в ходе работы двадцать девятой сессии были приняты 2 закона Республики Марий Эл и 6 постановлений Государственного Собрания.

В завершение заседания Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл А.В. Смирнов поздравил депутатов и приглашенных с 84-й годовщиной образования высшего законодательного органа Республики Марий Эл. 26 июля 1938 года – дата, которая стала отправной точкой в его истории. В этот день прошла первая сессия Верховного Совета Марийской АССР первого созыва.

Анатолий Васильевич оценил пройденный марийским парламентом путь:
"За эти годы утвердился авторитетный законодательный орган новой формации, налажен эффективный механизм постоянной связи депутатов с избирателями, организовано конструктивное взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления республики.

Сохраняя и развивая преемственность, добрые традиции своих предшественников, депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл совершенствуют многогранную деятельность, направленную на законодательное обеспечение развития нашего региона, повышение качества жизни населения республики".

Руководитель депутатского корпуса пожелал коллегам успешного продолжения славных дел депутатов двенадцати созывов Верховного Совета и шести созывов Государственного Собрания, плодотворной законотворческой деятельности, принятия важных для жителей Марий Эл законов, здоровья, мира и согласия.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    госсобрание
Депутаты Госсобрания Марий Эл утвердили поправку к Конституции республики
12 октября 2023 года в г. Йошкар-Оле под председательством Анатолия Смирнова состоялась тридцать девятая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика