-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПОРТРЕТЫ
08/05/2022

«Алло, дайте Лальск!»

В фондах Волжского краеведческого музея хранится немало документов об участниках Великой Отечественной войны. В канун 70-летия Великой Победы мы хотим вспомнить обо всех волжанах, которые день за днем, шаг за шагом, терпя лишения, теряя родных, друзей, приближали «радость со слезами на глазах…».

…До сих пор не совсем понимаю,
Как же я, и худа, и мала,
Сквозь пожары к победному Маю,
В кирзачах стопудовых дошла…


Эти стихи Юлии Друниной можно смело посвятить тем, кто совсем молодыми девчонками пережил страшную войну и сражался наравне с мужчинами.

Конверт с надписью: «Коряковцева Наталья Кирилловна, ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участница битвы за Москву». В нём маленькая фотография военных лет и листочек со стихами из листовки «В помощь краснофлотской самодеятельности» от января 1944 г . Вот и все что узнали об этом человеке. Единственная ниточка — Марийский целлюлозно бумажный техникум, где она, как нам сказали, работала после войны. Начались по иски, звонки, встречи с родными, учениками, коллегами.

И теперь мы можем многоерассказать. Наталья Кирилловна Коряковцева знакома не одному поколению выпускников Марийского целлюлозно бумажного техникума, где она преподавала сложный, но интересный предмет — химию. Семья приехала в Волжск в 1967 году из не большого поселка Лальск, что в Кировской области.

Родилась Наталья Кирилловна 29 апреля 1922 года. Мама, Кормановская Клавдия Константиновна, работала акушеркой, а папа, Кирилл Пантелеймонович, был агрономом. Девочкаросла в доброй, интеллигентной семье и впиталавсе самое лучшее. В школе, на комсомольских собраниях, различных мероприятиях — всегда в числе первых. Учеба ей давалась легко, с интересом слушала преподавателей, стремилась узнать новое, мечтала стать учительницей. Что бы набраться опыта общения с детьми, после школы пошла работать воспитателем в детский сад и стала готовиться к поступлению в институт.

Однако, война перечеркнула все планы. Сидеть спокойно дома она не могла. И девятнадцатилетняя девушка идет вЛальский военкомат.

«Нам было тогда по 18-19 лет. Предложили обучаться на радистов, медсестер», —вспоминала позже. Наталья с подругами проходит краткосрочные курсы телефонисток и в апреле 1942 года отправляется на фронт в зенитный полк ПВО, который охранял небо над Москвой.

Листаем красноармейскую книжку, выписанную на имя Кармановской. Записи в разделе «Прохождение службы»:
10.04.1942 г. — 20-й зенитный пулеметный полк, 3 батальон, 5 рота, телефонист, ефрейтор.
18.07.1943 г. — 21-й зенитный пулеметный полк, 10 рота, командир отделения, сержант.
июль 1944 г. — 29-й зенитный пулеметный полк, 18 рота, старший пулемет чик, разведчик, сержант.
26.02.1945 г. — 1726-й зенитный артиллеристский полк, командир отделения разведки, сержант.
И последняя запись — демобилизована на основании Указа Верховного Совета СССР от 23.06.1945 г.

За этими строками вся фронтовая жизнь Натальи Кирилловны, которая, не выпуская из рук телефон ной трубки, корректировала огонь зенитной роты, командовала отделением, защищала, с такими же молоденькими девчонками, как она сама, небо Родины.

Перед нами фотографии военной поры. Наша героиня и её боевые подруги у аппарата. Октябрь, 1943
год. Эту фотографию она прислала домой родителям, которых нежно любила. «Алло, дайте Лальск! Привет вам мои дорогие! Крепко целую вас. Вы слышите меня? Пройдет еще немного времени, и я буду с вами!» И сдержала свои обещания — вернулась с Победой, новыми планами и надеждами.

В 1945-м году Наталья по ступает в Кировский государственный педагогический институт им. В.И. Лени на на специальность «Естествознание». 30 июня 1949 года она получает «красный» диплом с присвоением квалификации преподавателя. Началась нелегкая, но интересная педагогическая деятельность длиною в целую жизнь.

В Лальске она нашла свою судьбу и вышла за муж за Коряковцева Михаила Григорьевича, выпускника того же Кировского государственного пединститута, учителя русского языка и литературы. Родились у них дети – Сергей, Нина, Татьяна. В 1967-ом году всей семьей переезжают в Волжск. Наталья Кирилловна приступила к работе в Марийском целлюлозно бумажном техникуме и десять лет преподавала ребятам химию.

Сама была творческим, активным человеком и вела за собой студентов. «Не тлеть, а гореть!» — таков был ее жизненный принцип, которым она делилась с молодежью. В 1977-м году педагог ушла на заслуженный отдых, оставив в своей душе самые хорошие и теплые воспоминания о МЦБТ, как о сильном и дружном коллективе.

За свою жизнь Наталья Кирилловна была отмечена многими орде нами и медалями. Ученики — люди разных профессий, всегда добрым словом вспоминают о своем учителе. И в семье из поколения в поколение передаю ся рассказы об их матери и
бабушке — скромной героине, совсем девчонкой храбро сражавшейся и приближавшей великую Победу.

Опубликовано в газете "Волжская ПРАВДА" от 06 мая 2022 года.
Ирина МАСАЛИМОВА,
Надежда ТИМОФЕЕВА
Фото - Волжский краеведческий музей
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    9 мая,  волжск,  победа
Волжск (Марий Эл) готовится отметить День Победы
В мэрии города Волжска (Марий Эл) Первый заместитель главы администрации ГО "Город Волжск" Сергей Лазарев провел совещание по подготовке к празднованию Дня Победы с участием задействованных в этом руководителей и представителей учреждений и организаций.
В Волжске (Марий Эл) празднуют День Победы
Праздник 9 мая поистине всенародный. Он объединяет миллионы людей разных национальностей и вероисповеданий, политических взглядов и предпочтений. Десятки лет наша страна встречает его со слезами на глазах. Так было и будет всегда, ведь День Великой Победы подарил самое дорогое – нашу Жизнь.
В Волжске (Марий Эл) 8 мая прошел велопарад «Километры Победы»
В Волжске (Марий Эл) 8 мая прошел велопарад «Километры Победы». Колонна велосипедистов стартовала от Дворца спорта и финишировала в Парке Победы, проехав по центральным улицам нашего города.
В деревне Петъялы (Марий Эл) прошёл «Бессмертный полк»
В деревне Петьялы Волжского района (Марий Эл) прошла акция «Бессмертный полк». Петьяльцы торжественно проследовали по центральным улицам с портретами родственников – участников Великой Отечественной войны.
По количеству человек, принявших участие в мероприятии, можно сделать вывод, что акция с каждым годом становится все значимее и популярнее.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика