-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
12/11/2020

Минсоцразвития Марий Эл инициировало привлечение к ответственности бывшего сотрудника подведомственного учреждения за мошеннические действия в особо крупном размере

В январе этого года в психоневрологический интернат системы социальной защиты для постоянного проживания поступила молодая девушка, Надежда. В интернате выяснилось, что буквально за 4 месяца до своего совершеннолетия Надежда была передана под опеку гражданке У., бывшей сотруднице одного из учреждений социального обслуживания. Надежда является сиротой, имеет ментальное заболевание и с детства проживала в детском доме-интернате. В опекунской семье Надежда прожила лишь 7 месяцев.

В то время пока Надежда проживала в детском доме-интернате на банковском счету накапливалась ее пенсия по инвалидности, которая не расходовалась детским домом-интернатом, т.к. дети в нем проживают на полном государственном обеспечении. При отчислении из дома интерната накопленная сумма пенсии была сопоставима со стоимостью двухкомнатной квартиры в г. Йошкар-Оле. На момент поступления во взрослый психоневрологический интернат на банковском счету Надежды было всего лишь 7 тысяч рублей.

Данный факт насторожил сотрудников интерната и представителей системы социальной защиты. Они отстаивая интересы своей подопечной, инициировали выяснение всех обстоятельств.

Удалось выяснить, что гражданка У. после совершеннолетия Надежды, воспользовавшись ее доверчивостью, оформила нотариальную доверенность на свое имя. За то время, пока Надежда, будучи уже совершеннолетней, проживала в семье гражданки У., опекун сняла со счета Надежды 1 миллион 767 тысяч рублей. Но никакого движимого и недвижимого имущества на имя Надежды она не приобретала.

В декабре 2019 г. гражданка У. на условиях долевого строительства приобрела в свою собственность квартиру стоимостью около 2 миллионов рублей. При этом Надежду в квартире она даже не прописала.

В телефонном разговоре с сотрудниками интерната гражданка У., не стесняясь, пояснила, что на деньги девочки купила себе квартиру, возвращать что-либо отказалась даже под страхом уголовной ответственности и просила больше ее не беспокоить.

Таким образом, сняв все денежные средства, гражданка У. «возвращает» девочку под опеку государства, сначала оформляет ее в психиатрическую больницу, а оттуда в психоневрологический интернат.

Наглость и веру в абсолютную безнаказанность гражданки У. доказывает еще и тот факт, что последние 7 тысяч рублей со счета Надежды, имея на руках нотариальную доверенность, она снимает тогда, когда девочка уже проживает в интернате.

Выявив данные факты, Министерство социального развития принимает решение обратиться в Прокуратуру с просьбой разобраться в обстоятельствах дела и предпринять меры для установления лиц, способствовавших совершению гражданкой У. действий, в результате которых Надежда осталась без средств.

В отношении гражданки У., 1964 года рождения, весной 2020 г. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Дело привлекло повышенное внимание следственных органов, которые особо тщательно его расследовали.

В ходе рассмотрения дела гражданка У. признала свою вину.

Вчера, 10 ноября 2020 г., Йошкар-Олинским городским судом вынесен обвинительный приговор в виде лишения свободы на срок 3 года условно. Приобретенная ею квартира будет реализована службой судебных приставов, а деньги, снятые со счета Надежды, возвращены ей.

Приговор в законную силу вступит в установленные сроки.

Безусловно, мы приветствуем, когда из учреждений социального обслуживания под опеку берут в семьи и детей, и людей с инвалидностью. Главное, чтобы опекуны делали это «по зову сердца», исходя лишь из желания помочь, а не руководствуясь «корыстными интересами». Абсолютно недопустимо, когда подобные преступления совершаются с людьми, которые в силу заболевания не могут отстоять свои права, зачастую отдавать отчет совершенным действиям и их последствиям, доверяют «близким» им людям, чем и пользуются мошенники в своих «корыстных» целях.

Стоит отметить, что все опекуны, которые забирают в свои семьи людей из учреждений системы социального обслуживания, будут находиться под особым вниманием системы социальной защиты.

Для тех, кто планирует мошеннические действия в отношении подопечных системы социальной защиты, эта история должная послужить уроком.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    сироты
В Марий Эл до конца года еще 157 детей-сирот получат новое жилье
Об этом врио Главы Марий Эл Юрию Зайцеву в ходе оперативного совещания рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Михаил Степанов.
Власти Марий Эл приложат максимум усилий для социальной адаптации детей-сирот
В День защиты детей Юрий Зайцев посетил Люльпанский детский дом. Директор учреждения Надежда Петухова подробно рассказала врио Главы Марий Эл об условиях проживания и обучения детей, достижениях воспитанников.

Воспитательно-образовательная деятельность Люльпанского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется для 4 групп школьного возраста 7-17 лет и 1 группы дошколят. Дополнительное образование в детском доме представлено 12 творческими объединениями и секциями.
Более 300 квартир будет приобретено для детей-сирот в Марий Эл до конца 2020 года
В Доме Правительства Марий Эл под председательством Главы Марий Эл Александра Евстифеева прошло совещание по вопросам обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Заместитель министра образования и науки Марий Эл Александр Иванов доложил, что в сводном списке детей-сирот по республике состоят 1697 человек.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика