-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
02/09/2020

В Марий Эл за пособничество в растрате и злоупотреблении полномочиями осужден бывший замдиректора парка Йошкар-Олы

Собранные следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю директора муниципального автономного учреждения культуры «Центральный парк культуры и отдыха». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что заместитель директора МАУК «Центральный парк культуры и отдыха» в г. Йошкар-Оле, не имея права подписи документов, предложил директору заключать с подконтрольным ему ООО «Парк «Мир развлечений» договора оказания услуг по предоставлению аппаратуры звукоусиления по завышенной по сравнению с рыночной цене и производить оплату данных услуг. В период с июля 2014 по май 2019 года было заключено 88 договоров на общую сумму свыше 5,5 миллионов рублей. Своими совместными преступными действиями директор и заместитель директора парка причинили возглавляемой организации имущественный ущерб в особо крупном размере в сумме свыше 2 миллионов рублей.

Кроме того с февраля 2014 по апрель 2019 года по предложению своего заместителя директор парка предоставил без заключения соответствующих договоров аренды индивидуальному предпринимателю офисное помещение и гаражный бокс с условием перечисления платы за пользование данными помещениями в ООО «Парк «Мир развлечений» под видом оплаты услуг по предоставлению звукоусилительной аппаратуры для проведения рекламных акций. В результате они создали препятствия в удовлетворении учреждением потребности в получении денежных средств в сумме свыше 2 миллионов 400 тысяч рублей.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл.

По уголовному делу изъят большой объем документации, которая изучена следователем и исследована в ходе 2 оценочных, экономической и почерковедческой экспертиз, допрошено свыше 40 свидетелей. В обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества по ходатайству следователя на автомашину и долю квартиры, принадлежащие директору парка, и земельный участок, принадлежащий его заместителю, наложен арест. Материалы уголовного дела составили 14 томов.

Приговором суда бывшему чиновнику назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.
Источник - СУ СК РФ по РМЭ
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    следственный комитет
В Горномарийском районе на реке Волге утонул рыбак
По предварительным данным, погибший 12 июня 2025 года прибыл на рыбалку в Горномарийский район. В этот же день другими рыбаками была обнаружена лодка погибшего, плывущая по течению реки без хозяина. Незамедлительно были организованы поиски мужчины.
Женщина признана виновной в незаконной организации и проведении в Волжске (Марий Эл) азартных игр
Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жительнице Чувашской Республики.
Житель Волжска (Марий Эл) предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство жены и убийстве ее матери
Предварительным следствием установлено, что 23 января 2025 года в вечернее время обвиняемый совместно с супругой и ее матерью находился в квартире на улице Юбилейной города Волжска. Между находившимся в состоянии алкогольного опьянение мужчиной и его супругой произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой фигурант нанес два удара ножом в область груди и плеча потерпевшей. Женщина с полученными повреждениями самостоятельно покинула квартиру и обратилась за помощью к соседям, которые вызвали медицинских работников.
НОВОСТИ
В Волжске (Марий Эл) объявили о начале купального сезона
В Йошкар-Оле мужчина получил 1 год 8 месяцев колонии за кражу кофе и шампуня из магазинов
Марий Эл и Беларусь обсудили новые горизонты сотрудничества
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
СПОРТ
Чемпион России, борец из Волжска, рассказал, что ему помогает лидировать в схватке
ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА
Министр образования Марий Эл проверила ход капремонта лицея и детсада г.Волжска
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика