-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПОРТРЕТЫ
23/05/2019

Родственники отважного чекиста из Волжска, участника Великой Отечественной, узнали подробности его гибели

Родственники отважного чекиста из Волжска, участника Великой Отечественной, узнали подробности его гибели

Волжанин Дмитрий Климушкин, во время Великой Отечественной воевавший в партизанском отряде "Чекист" (Белоруссия), числился пропавшим без вести. Вплоть до 2018 года, когда долгие поиски родственников, наконец-то, увенчались успехом. Был найден не только последний "приют" солдата, но и восстановлена картина гибели.


...В ноябре 1942 года бойцы партизанской бригады пытались разбить вражеский гарнизон в Волосовичах Лепельского района ( Витебская обл.) Климушкин с группой товарищей был отрезан от основных сил. После ожесточенных схваток, раненый в руку, он и еще трое партизан были взяты в плен. Не добившись у них ни слова, немцы повели пленников на расстрел. Бойцы решили совершить побег. Нашему земляку уйти не удалось, но один из обреченных все же сумел спастись. От него и узнали партизаны, что произошло в тот день.


Потомки отважного чекиста посетили братскую могилу, где не так давно установлена мемориальная доска, на которой высечено имя их родственника. Она была заброшена более 50 лет. Место захоронения героев нашли благодаря... вещему сну одной местной жительницы.

О том, что увидела женщина, и как проходила поисковая работа, журналисты "ВП" расскажут в одном из ближайших номеров газеты.

Подробности читайте в ближайшем выпуске газеты "Волжская правда".
Нравится
+7
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    война,  волжск
«Лица Победы» — поэзия акварелью в Волжском краеведческом музее (Марий Эл)
В Волжском краеведческом музее работает выставка художественных работ волжанки "Лица Победы"
Как юным волжанам (Марий Эл) прививают любовь к родному краю?
Любовь к родине, своей стране, народу важно прививать с детства, считает руководитель кружка «Родной край» ДОУ №23 Надежда Тимофеева.
НОВОСТИ
В Марий Эл в 1 квартале досмотрено свыше 10 тыс кубометров экспортных лесоматериалов
Глава Марий Эл наградил лауреатов Республиканского профсоюзного фестиваля-конкурса «Люди труда»
В Марий Эл зафиксирован рост на 12% количества ДТП с участием нетрезвых водителей
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
В Волжске (Марий Эл) стартовало народное голосование за объекты благоустройства
ЗАКОН И ПОРЯДОК
Особый противопожарный режим в лесах Марий Эл: на что установлен запрет
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика