-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПОРТРЕТЫ
28/10/2017

Н.Вишневецкий, уроженец д.Старые Параты (Волжский район), - составитель первого букваря «Черемисская грамота»

Н.Вишневецкий, уроженец д.Старые Параты (Волжский район), — составитель первого букваря «Черемисская грамота».
170 лет исполнилось со дня рождения нашего земляка Николая Вишневецкого — просветителя и миссионера, внёсшего неоценимый вклад в развитие образования и культуры марийского народа.


Родился в семье протоиерея Павла Ивановича, настоятеля храма святого великомученика Димитрия Солунского (с.Новые Параты). Подвижническая жизнь отца сыграла большую роль в духовном становлении личности Николая.

Н.П.Вишневецкий был одним из организаторов строительства церкви во имя святых Гурия, Варсонофия и Германа, Казанских чудотворцев при Бирской инородческой учительской школе. Большую роль в своей деятельности отводил миссионерскому служению. Благодаря ему с каждым годом увеличивалось число желающих перейти в православную веру. Если в 1883 году крещеных марийцев было 5,2%, то в 1900-м — 76,9.

Ответственно и добросовестно относился к своим обязанностям и добивался высоких результатов. За усердную службу пожалован Орденами Святого Станислава и Святой Анны II и III степеней, а также Святого Владимира IV степени. Кроме того, награжден медалью в память императора Александра III.

Дослужился до чина действительного статского советника, что согласно «Табели о рангах» до 1917 года соответствовало чину генерал-майора в армии или контр-адмирала во флоте и давало право на потомственное дворянство.

Подробнее — в газете «Волжская правда» за 25 октября.
Маргарита МИХАЙЛОВА,
учитель истории Большепаратской школы
Нравится
+3
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика