-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
04/10/2017

Волжские наркологи: От отчаяния — к надежде…

Волжские наркологи говорят о своих подопечных — любителях алкоголя словами из популярного фильма: «….это наш профиль». За последние годы заметно добавилось и ранее не особо распространённое — наркомания.


Врач-психиатр – нарколог Татьяна Ледяева уверена, что широкая наркотизация населения города и района обусловлена доступностью разных видов дурмана. Особенно так называемых солей, спайсов — курительных смесей. Они практически мгновенно подчиняют себе организм человека, требуя ещё и ещё…

«Легко упасть, подняться крайне сложно…»


Доктор Ледяева стремительную деградацию людей, употребляющих эти и другие виды наркотиков, наблюдала неоднократно. Один из нынешних её пациентов — ранее вполне адекватно мыслящий восемнадцатилетний парень за два года употребления спайсов, «уронил» интеллект до нулевой отметки. Возможно ли его излечение, спросили мы у медиков? Ответ был чётким — нет!

Собственно, как и алкоголизм, наркомания неизлечима. Это хронические заболевания, при которых, конечно, возможна длительная ремиссия — отсутствие обострений патологического влечения к дурману. Но для создания условий для долговременности и устойчивости подобного осознанного воздержания, требуется огромное желание самого пациента, плюс большая работа медиков, психологов, социальных работников. Именно тех специалистов, которые и трудятся в наркологических отделениях.


Кстати, любопытный факт — численность персонала Волжской наркологии за последние годы, в отличие от других профильных отделений, — стала больше. Это связано и с требованиями стандартов оказания помощи специфическому контингенту, и, скорее всего, с увеличением числа страждущих, которых год от года становится всё больше. Такова реальность…

Понять, помочь


Нина Андреевна Маколова на сестринском посту с 1989 года. Не задаём даже вопроса, по её глазам уже видно — сердечно жалеет она своих подопечных. Да и на самом деле — ведь вполне могло у этих людей всё сложиться по-иному, более радостно и осмысленно, если бы не пагубная страсть!


Специалисты наркологии нередко наблюдают картину, когда в «употребление» вовлекаются целыми семьями. Бывало, «отлежит» свой срок мать или отец, а через несколько лет их подросшие дети занимают те же койки. Самому юному пациенту, как вспоминают медики, было всего десять лет и его семья являла собой образец неблагополучия. Яблочко от яблоньки, так сказать… Получается, что «первую скрипку» в формировании алкогольной зависимости играет наследственный фактор?

И да, и нет — так свидетельствует наука. Психика человека имеет очень тонкую организацию и не всегда можно уверенно утверждать, что именно послужило пусковым механизмом, заставляющим каждую каплю выпитого превращаться в букву приговора, который сам себе выносит человек.


А дальше… по наклонной до самого дна, до «чёртиков». Вернее, в случае алкоголиков, до «белочки» — белой горячки. С медицинской сестрой Маколовой беседуем как раз у плотно закрытой двери с надписью «Изолятор» — именно здесь приходят в себя жертвы алкогольного психоза.

Лечат и словом, и делом


Оказывается, видения в острой фазе у женщин и мужчин разные. Последним чаще мерещатся страшные звери, непонятные сущности, даже инопланетяне. К представительницам слабого пола обычно «приходят» и «ведут беседу» их знакомые, умершие родственники. Выходит, какая-то слабенькая ниточка привязанности к привычному миру остаётся у женщины даже в спутанном сознании, в отвратительном дурмане и бреду?


Задача врача-психиатра как раз и заключается в том, чтобы зацепившись за самый малый положительный момент, развить у каждого пациента устойчивую мотивацию отказа от алкоголя и наркотиков — поделилась с нами доктор Ледяева. Это очень сложная задача, но примеры её решения у Татьяны Виталиевны есть.

Особенно ярко вспоминаются ей, молодому доктору, выпускнице Ижевской медицинской академии, самые первые пациенты: подросток с наркотической зависимостью, ещё один девятнадцатилетний токсикоман. Их лечение у волжских наркологов, дальнейшая реабилитация дали хорошие результаты. Сегодня парни называют себя честно — выздоравливающие. Работают в группе анонимных наркоманов и алкоголиков, приходят в отделение уже в качестве добровольных помощников. Рассказывают о собственном трудном пути от отчаяния — к надежде, который они смогли преодолеть благодаря знаниям, опыту, сердечности и пониманию медиков отделения наркологии.


На днях здесь отметили серьёзную дату: сорок лет назад подразделение распахнуло двери для тех волжан, кто в своей привязанности к «горячительному» и наркотическому дурману зашёл слишком далеко…

Материал опубликован в номере газеты "Волжская правда" от 13 сентября.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    алкоголь,  волжск,  здоровье
В Марий Эл около 50 автомобилей конфисковано в пользу государства у злостных нарушителей ПДД
В июле 2022 года вступили в силу изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, согласно которым у судов появилась возможность назначать тем, кто повторно был задержан сотрудниками полиции нетрезвым за рулем, назначать наказание не только в виде штрафа или лишения свободы, но и конфискации транспортного средства.
НОВОСТИ
По материалам УФСБ России по Республике Марий Эл осуждены руководители отделений почтовой связи
Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля
Волжская межрайонная прокуратура (Марий Эл) проводит "горячую линию"
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
ОБЩЕСТВО
Известный шахматист Волжска предложил возобновить популярную рубрику в газете
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика