-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ИСТОРИЯ
28/07/2017

Жители д. Моркиялы (Марий Эл) решили увековечить имена земляков, завоевавших победу в Великой Отечественной войне

Жители деревни Моркиялы решили увековечить имена земляков, завоевавших победу в Великой Отечественной войне — заложили аллею памяти.

— Главное — чтобы подвиг победителей не был обезличен, а имена наших отцов и дедов сохранились в веках, — начал разговор один из инициаторов проекта Вячеслав Осипов. — Идея возникла еще в прошлом году на дне рождения деревни, где жители высказали предложение установить стену памяти. И вот сейчас вплотную решили заняться этим вопросом. Большую поддержку и помощь оказывает инициативная группа в составе Светланы Васильевой, Любови Захаровой, Нины Подтяжкиной, Валентины Гоголевой.


Место для будущей аллеи выбрали совместно с главой администрации Эмековского поселения Тагиром Зайнуллиным. Всем приглянулась просторная поляна при самом въезде. Тем более, здесь же, в нескольких метрах, распушились голубые ели, высаженные еще в далеком 1979 году в честь участников Великой Отечественной. Всего хвойных было 22, сейчас же, к сожалению, осталась только половина.

На сегодняшний день первый этап намеченных работ практически выполнен. Расчистили запланированную территорию от дикорастущих березок, в том числе и под электролиниями. Дружной компанией, вооружившись необходимым инвентарем, высадили 35 саженцев каштана, вбили колышки для подпорки. Кстати, деревца привезли Зоя и Андрей Опарины из хутора Краснознаменский, расположенного в четырех километрах от Моркиял. Они с удовольствием поддержали идею и решили внести посильную помощь.

— Каждый саженец — дань уважения ветеранам и «новая жизнь» в честь каждого героя, его подвига. А если учесть, что каштаны в среднем живут 200-300 лет, то «памятник» получится, как говорится, на века, — отметила Нина Подтяжкина.

— Из нашей деревни с войны вернулись 56 человек, погибли 58, из них половина — пропавшие без вести. Составили полный список всех фронтовиков. Данные собирали, расспрашивая жителей и опираясь на воспоминания старожилов. Кстати, их, переживших годы военного лихолетья, у нас остались только три женщины, — продолжает Светлана Васильева. — Отрадно, что сельчане проявляют активность в формировании списка, интересуются, включены ли имена родных и близких, уточняют цифры. Учащимся дали задание провести биографическую исследовательскую работу о своих родственниках — участниках войны и тружениках тыла. Кроме того, наше начинание поддерживают жители соседней деревни Болотное, которые хотят добавить в данный перечень и своих земляков.


На втором этапе необходимо установить мемориальную стелу — заложить фундамент, возвести кирпичную стену, облицевать ее гранитными плитами, выгравировать имена и фамилии. Также нужно выложить дорожку из брусчатки, установить скамейки, разбить клумбы с цветами.

— От памятной стены будет ответвление направо, в сторону плотины, где с 80-х годов ласкает взор пейзажная ивовая аллея. Местная молодежь проявила инициативу и решила полностью расчистить ее, вырубив все сухостои, — подчеркнул Вячеслав Андреевич. — А как же красиво здесь было раньше! (окидывает взглядом аллею). Раскидистые деревья, соловьиная трель, чистая и полноводная плотина… Надеюсь, совместными усилиями сможем вернуть этому месту прежний ухоженный вид.

На днях провели общее собрание, собрали необходимую сумму на проектно-сметную документацию.

— Если у нас в руках будет так называемый наглядный план, то мы сделаем шаг вперед. Жители воочию смогут увидеть, что, как и где будет расположено. Через социальные сети планируем бросить клич своим землякам, живущим вдалеке, но желающим помочь в увековечивании памяти своих предков.

Создание аллеи — это не только дань традициям, но и знак уважения и преклонения перед ветеранами. Ведь даже через десять, пятьдесят, сто лет она будет напоминать молодым поколениям о фронтовиках, ценою жизни которых завоевана великая победа. Так пусть шумит листвой тенистая аллея в честь подвига земляков-героев!

Материал опубликован в номере газеты "Волжская правда" от 12 июля.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    история
В Волжске (Марий Эл) открылась выставка «Без срока давности»
В Волжском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Без срока давности», организованное совместно с министерством молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл.
Исследовательская работа учащегося Большепаратской школы включена в Марийский архивный ежегодник
История колоколов храма с.Новые Параты Волжского района вошла в научно-методический сборник «Марийский архивный ежегодник — 2019».
История поисков могилы чекиста из Волжска отдает мистикой
"Почему стоит крест, а самой могилы нет?" - этот вопрос часто задавала Оля своей бабушке Евдокии, когда они ходили на городское кладбище в Волжске. «Пропал без вести», — грустно отвечала женщина.
Речь шла о ее родном брате Дмитрии Климушкине, которого родственники последний раз видели в ноябре 1941 года. Он приехал в город на Волге с особым заданием...
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика