-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПОРТРЕТЫ
30/05/2017

Галина Ивановна Яшина — волжский педагог, которого помнят все жизнь

Я хотела бы рассказать о педагоге, которого воспитанники помнят всю жизнь.

Галина Ивановна Яшина (Трапезникова) родилась 18 марта 1948 года в Волжске. Была балетмейстером и создателем знаменитого ансамбля «Юность», получившего первым в нашем городе звание «Народный коллектив». Он оставил поистине яркий след в культурной жизни волжан, не раз выходил золотым призёром республиканских и российских конкурсов.
Вот только несколько воспоминаний людей, близких Галине Ивановне.


— Знаю её с детства, была очень открытым, задорным, созидательно настроенным и порядочным человеком, — говорит завуч школы №5 Ольга Александровна Дарьина. — Всегда давала свободу ученикам в их творчестве. Подкорректирует где-то, что-то... и так незаметно, как будто это всё ребята сами придумали! Галина Ивановна очень переживала за них, ей хотелось, чтобы коллектив был первый, чтобы одерживал победу. А ещё ее отличали большая тяга к жизни, желание получить от нее всё, что она может дать: все чудеса и яркие события.

— О нашем ансамбле “Юность” можно много говорить! Мы до сих пор общаемся. Когда готовили концерты в память о Галине Ивановне, только брось клич, и все бегут… Выходили на сцену, в костюмы влезть не могли, но как-то «втискивались» и шли выступать! Нас много, и благодаря любимому учителю мы дружные и сплоченные!!! Была нам, как мама, — говорит педагог шоу-группы «Артес» Елена Михайловна Белова.

— Она — непревзойденный организатор! Спеть ли нужно, станцевать — всегда готова! Никогда не стояла на месте, стремилась вперёд! — восторгается Эльвира Николаевна Самойлова, директор ДК МЦБК до 2001 года.

— Это был очень талантливый человек! Она жила своим делом! Я отдала свою внучку в народные танцы, и благодаря Галине Ивановне та не представляет себя теперь без этих задорных и в то же время лиричных движений, — добавляет Ирина Петровна Михайлова, руководитель ЗАГСа.

К сожалению, этот прекрасный хореограф, руководитель и человек прожила такую не долгую жизнь. Умерла она 28 марта в 1997 году в родном городе.

Возглавлять детский ансамбль очень трудно: нужно уметь сплотить мальчишек и девчонок, всегда иметь хорошее настроение, не показывать, когда у тебя плохо на душе. Важно понять каждого, быть справедливым, добрым, отзывчивым, ведь коллектив — это большая семья. Одним словом, настоящим педагогом стать не просто. И тех, кто готов пожертвовать чем-то ради своих воспитанников, не так много.

Галина Ивановна была именно такой.

Спасибо всем тем, кто помогал мне в сборе материала. Отдельная благодарность М. Н.Пехтеревой за поддержку и замечательные фотографии.

Материал опубликован в номере газеты "Волжская правда" от 3 мая.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск,  портрет
Волжск и Волжский район (Марий Эл) снова накрыло крупным градом
Волжск и Волжский район (Марий Эл) снова, как и два года назад, также в апреле, накрыло крупным градом. Стихия обрушилась можно сказать внезапно, подкралась как-то незаметно. Руководила "парадом" длинная, вытянутая поперек вектора своего движения черная апокалиптическая туча, а участники сего действа: град размером до 2 см., ливень и очень сильный ветер, который мог бы запросто повалить ослабшие деревья.
Остается надеяться, что никто не пострадал. И что предупреждать о подобном будут как можно заранее.
Мэр Волжска (Марий Эл) рассказал, как можно сделать город территорией комфорта
На прошедшей сессии Собрания депутатов городского округа глава администрации Рафис Шагвалеев отчитался о проделанной работе, подвел итоги деятельности, котороя затрагивает многие сферы жизни волжан.
В Волжске (Марий Эл) пожар на Чехова тушили 19 чел. и 5 ед.техники
20 апреля 2024 г. в 15:26 (мск) поступило сообщение о пожаре по адресу: Республика Марий Эл, г. Волжск, ул. Чехова. В результате пожара поврежден нежилой дом. По оперативным данным пострадавших нет. От пожарно - спасательных подразделений к ликвидации пожара привлекались 19 человек и 5 единиц техники.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика