-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПОРТРЕТЫ
21/04/2017

Заслуженный врач Марий Эл, хирург ВЦГБ отметил девяностолетний юбилей

Девяностолетний юбилей отметит 9 апреля Степан Демидович ЛЕБЕДЕВ — заслуженный врач Республики Марий Эл, кандидат медицинских наук, главный врач «марбумовской» медсанчасти с 1959 по 1995 годы, позже, до 2010 года, работавший хирургом в городской поликлинике ВЦГБ.


Было видно, что юбиляр к нашему визиту подготовился — аккуратными стопками разложены документы, наградные листы, вырезки газетных публикаций и его авторства, и повествующие о нём самом. Объёмный архив наглядно демонстрировал главные вехи славной биографии ветерана. Но в сопровождении замечательной беседы, из которой мы вынесли для себя немало уроков и размышлений, получился целый экскурс по станицам истории. В том числе становления и развития здравоохранения в городе Волжске, в которых юбиляр принимал непосредственное и активное участие.

Родительский завет


Родом Лебедев из Сернурского района. Семья крестьянская, детей четверо. Родители, как, вспоминает, Степан Демидович, сумели привить им — троим братьям и сестре, немало важнейших жизненных качеств. Но основополагающим было одно: кем бы ни работал — трудиться надо хорошо! Этот завет, плюс беспрекословное послушание, уважение мнения отца и матери сыграли огромную роль в дальнейшей судьбе нашего собеседника.

О медицине, как говорит сам, с юных лет не грезил. Послушал совета родных и поступил в фельдшерскую школу, а потом и на лечебный факультет Ижевского медицинского института. Несколько лет учёбы и вот «свежеиспеченный» хирург с женой-рентгенологом отправляются по месту распределения на Урал, в Пермскую область.

…Три года, которые положено было отработать молодым специалистам, для них с одной стороны пролетели, как миг. А, с другой, показались большим испытанием. Хотя причина одна — работа. Просто без перерыва! Люди ехали к доктору за десятки километров. Приём не ограничивался определённым временем. Больные должны были получить своевременную помощь, и не имело никакого значения устал, спал, обедал ли врач в этот день. Такую установку хирург Лебедев дал себе сам и принимал в день по 50-60 человек поликлинических, вёл больше двух десятков «коек» в стационаре, оперировал, перевязывал, гипсовал…

Главная задача


…Приехав в Волжск в 1958 году, и устроившись амбулаторным хирургом в «марбумовскую» медсанчасть, первое время ощущал себя, как на курорте, — так с юмором описывает размеренность в работе и спокойствие жизни того времени. Через год Лебедева назначили главным врачом, но эта должность не была чисто административной. Приходилось и лечебной практикой заниматься тоже.

Степан Демидович вспоминает, что у работавших на гиганте индустрии Марбуме был в ту пору очень высокий уровень заболеваний позвоночника, опорно-двигательного аппарата. Тяжёлые условия труда способствовали частым случаям производственного травматизма. Лебедев считал, что исправление, значительное изменение ситуации — задача всех волжских медицинских работников и его личная, конечно, тоже.

Совместные усилия увенчались успехом. На предприятии провели реконструкцию, стали больше внимания уделять охране здоровья трудящихся. Этой теме доктор посвятил научный труд, который лёг в основу его кандидатской диссертации.

Счастье — в труде и другие советы


Тёплые воспоминания о врачах и медицинских сёстрах, с которыми ему довелось работать. Повествования о случаях, с которыми приходилось сталкиваться на практике и ни слова об увлечениях, о том, как проводил досуг, отпуск. Тогда мы прицельно спросили Степана Демидовича: «Как Вы предпочитали проводить время отдыха?». «На работе», — ответил юбиляр. Собственно, мы этого ответа и ожидали. Ведь о том же нам рассказывали его родственники, сослуживцы, бывшие пациенты.

Говорили, что доктор Лебедев всегда был предельно внимателен к каждому больному, никогда не считался с личным временем, если требовалась его помощь или консультация. А ещё говорили, что его отличает невероятная скромность, уважение к людям и редкое в наше время умение воспринимать проблемы других, острее, чем собственные.


Он и в девяносто не изменяет своим принципам. Немногословен, сдержан в суждениях, скромен в запросах. Переживает, что наша лучшая в мире советская медицина, ныне испытывает серьёзные трудности. Ориентиры, полагает, выставлены неправильно. Чем больше препятствий на пути к доступной медицинской помощи, тем больше потерь будет нести и физическое, и моральное состояние общества. Во главе угла должны стоять не отчёты да финансы, а исключительно человек, его здоровье!

Да и каждому из нас надо быть осмотрительнее, напутствует уважаемый доктор, не испытывать лишний раз силы организма на прочность. Должна быть мера во всём. Нельзя не согласиться. Тем более, что и слова верные, и произносит их человек, историей своей жизни доказавший справедливость сказанного.

Лучшее качество


Конечно, люди, в столь почтенном возрасте, сохранившие ясный ум и светлую память, как наш собеседник, вполне ожидаемо становятся объектом пристальных расспросов: в чём секрет долголетия?

Степан Демидович отшутился, что у него это семейная традиция. Мол, все в их родне долгожители. Однако, выяснилось, что помимо наследственного, со счетов не надо сбрасывать фактор отсутствия вредных привычек: никогда не курил и не употреблял спиртного. Сначала «по финансовым соображениям, потом — по идейным», — так в шутку сам прокомментировал. Вероятно, и это сыграло свою роль.

Но, думаем, основная причина в том, что жил не для себя — для людей. Горел на работе, дорожил семьёй, довольствовался тем, что имеет, всегда был доволен, если мог кому то помочь делом или советом — так о нём отзываются все, кто его знает. А ещё обязательно добавляют: «Хороший он человек!». Доброго Вам здоровья, Степан Демидович!

Материал опубликован в номере газеты "Волжская правда" от 5 апреля.
Нравится
+3
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск,  юбилей
Известный шахматист Волжска предложил возобновить популярную рубрику в газете
Гость нашей редакции - Е.Ю.Рылов. Заслуженный энергетик Республики Марий Эл, известный руководитель Волжских тепловых сетей, активист, общественник, а главное, человек, никогда не сидящий без дела.
Мэр Волжска (Марий Эл) отчитался перед депутатами о проделанной работе за минувший год
В администрации города состоялась очередная 58-я сессия Собрания депутатов.
41-летний житель Волжска (Марий Эл) получил за убийство 12 лет колонии
Волжский городской суд Республики Марий Эл признал виновным 41–летнего ранее судимого жителя города Волжска Республики Марий Эл в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).
В суде установлено, что вечером 18 декабря 2023, мужчина в ходе конфликта нанес потерпевшему удар ножом в шею.
В гостях «ВП» (Марий Эл) — представитель одной из опасных в мире профессий
Знаете ли вы, кто такой арборист и чем он занимается? Это одна из опасных профессий в мире.
НОВОСТИ
С 20 апреля в лесах на территории Марий Эл устанавливается особый противопожарный режим
16 единиц техники, самолет и квадрокоптер: в Марий Эл прошли учения по тушению лесных пожаров
Отделение СФР по Марий Эл возместило более 200 работодателям региона расходы на охрану труда
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Известный шахматист Волжска предложил возобновить популярную рубрику в газете
СПОРТ
В Волжске начался сезон жарких игр по баскетболу
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика