-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПОРТРЕТЫ
17/04/2017

Волжанин Евгений Смирнов — чёрно-белых клавиш добрый государь…

Евгений Смирнов — профессиональный настройщик фортепиано. В совершенстве знает устройство музыкального инструмента, способы его «лечения» и секреты «долголетия».

Случайности не случайны


До знакомства с Евгением Константиновичем представляла его человеком высокого роста, крепкого телосложения, с длинными волнистыми волосами (почему-то?) и заметной серебристой сединой. В итоге ошиблась только в росте, ну и шикарной «шевелюры», как у музыкантов 60-70 годов, не оказалось. И это вполне естественно — он уже на заслуженном отдыхе и всевозможные экстремистские веяния моды давно прошли в его жизни.

— В профессию пришел, наверное, как и все — музыкальная школа и училище по классу баяна, музыкальный факультет Казанского педагогического института, — говорит Е.Смирнов. — А настройщиком стал чисто случайно или … волею судьбы. Будучи студентом училища, взял на прокат пианино. Привезли домой. Инструмент оказался расстроенным — пришлось вызывать специалиста. Он, конечно, сделал свое дело, но мне показалось, что кое-что в нем все же не сходится. Высказал ему свои предположения, мы поспорили. В итоге каждый остался при своем мнении. Тогда сам решил наладить, но, как и предполагалось, ничего хорошего из этого не получилось. Не стал расстраиваться и отступать, да и дело нужно было довести до конца — не оставишь же инструмент на произвол судьбы. За помощью обратился к настройщику в училище, который, как говорят, на пальцах, от начала до конца объяснил весь этот нелегкий процесс, научил азам мастерства. Кстати, в будущем еще не раз обращался к нему за советами. Вот так начал изучать и тренироваться на своем пианино — закручивал, натягивал, слушал, еще раз пробовал. И потихоньку, нота за нотой, научился.

Жилье — в приоритете


В начале семидесятых молодой специалист устроился в Детскую музыкальную школу преподавателем по классу баяна. Одновременно организовал оркестр народных инструментов в составе 15-ти учащихся, в основном, баянистов. Все получалось складно да ладно, любимая работа приносила радость и удовольствие. Проработал около пяти лет. Но как признался, нужно было думать о семье, детях, собственном жилье. А в советское время, как известно, квартиру не покупали, а зарабатывали. И, чтобы не оказаться в роли стрекозы, которая лето красное пропела, устроился в «Волжскпродмаш».

— В первое время был инженером по соцсоревнованиям или, точнее говоря, руководителем художественной самодеятельности. Ведь раньше между предприятиями частенько проводили различные творческие конкурсы, — улыбается профессионал своего дела. — Также довелось поработать электриком, слесарем и даже начальником жилищно-коммунального отдела. В общем, за десять лет заработал на свои квадратные метры.

Секреты «черного ящика»


Настройщиком в музыкальной школе Евгений Константинович работает с 1992 года. В его ведении — около тридцати фортепиано, каждого из которых хоть раз в месяц нужно приводить в состояние идеального звучания. Так, «лакированных красавцев» за весь учебный год настраивает более 250 раз. Кроме того за помощью частенько обращаются и сами воспитанники, также приглашают в детские сады, образовательные учреждения.


Настройка — дело кропотливое и нудное. Не каждый может справиться с этой задачей — для этого необходимо иметь очень хороший музыкальный слух и элементарные знания по музыке.

— У фортепиано, как у всех струнных, основа звука — струны. Их всего — 220. Все они крепятся на специальной чугунной раме. Каждый конец струны намотан на вирбель — стержень с квадратной головкой. При его вращении меняется натяжение, соответственно и звук, — продолжает пианинных дел мастер. — Обычно при регулировке за основу используют тон ноты «Ля», которую «доводят» по камертону до 440 Гц. Далее выстраивают темперацию в пределах одной октавы от «Ля» малой до «Ля» первой октавы. Затем построенную систему «тиражируют» в верхний и нижний регистры. В завершении все проверяется проигрыванием простейших мелодий.

Конечно, процесс этот не быстрый. На один «черный ящик», уходит, примерно, около одного часа. Попадается и сильно расстроенный «клиент», которым не пользовались в течение нескольких лет. В таких случаях с одного раза и не наладишь. Приходится «приводить в чувства» с помощью двух-трех «процедур». Одним словом, частота настройки зависит от первоначального состояния и способа эксплуатации инструмента. К примеру, в музыкальной школе они всегда в непрерывном рабочем режиме. Поэтому своевременно стараюсь налаживать, чтобы не подвели в самый ответственный момент.


Моль — охотник за пианино


— Уход за фортепиано должен быть как за музейным экспонатом, — считает лекарь-музыкант. — Не желательно ставить его около отопительных приборов, окон и дверей. В помещении необходимо поддерживать определенную влажность и температуру воздуха. Советую накрывать его чехлом — защищает от пыли и создает благоприятный микроклимат. Обязательно в пианино нужно ставить баночки с водой. Это защитит его деревянные части от высыхания. Еще одна опасность — моль. Так как некоторые детали обтянуты войлоком, чтобы не было резкого звука, то эти мелкие насекомые — большие охотники за фортепиано. Поэтому изредка нужно обрабатывать его специальным средством.

Это очень «чувствительный», «нежный» и ранимый инструмент, реагирующий на все перемены погоды, изменения температуры и отношения играющего. И чтобы он добросовестно прослужил вам долгие годы, нужно, как говорится, держать его в тонусе и следить за общим состоянием.


Хоть в Красную книгу…


Евгений Смирнов — истинный мастер своего дела. Уверен, чтобы стать настоящим профессионалом, нужно настроить не один десяток и не сотню «аппаратов». На вопрос, востребована ли его профессия, ответил:

— Безусловно. Искусство живет, музыка развивается, а значит, нужны и специалисты, умеющие налаживать инструменты. Признаться честно, настройщик, словно «боец невидимого фронта» — его труд никто (кроме играющего) не замечает, ему не аплодируют на концертах, но без него может сорваться даже самое грандиозное выступление. К сожалению, сегодня этой профессии практически не учат — все знания передаются из уст в уста, от мастера к мастеру. Поэтому, как говорят, хороших знатоков «днем с огнем не сыщешь». Хоть в Красную книгу занеси (улыбается).

Фортепиано — вещь дорогая. По глубокому убеждению Евгения Константиновича, это живой организм, который все чувствует. Мало научиться играть на нем, нужно беречь его, ухаживать и содержать в благоприятных условиях, как и подобает музейному экспонату. Главное — не забывайте «поить» и обрабатывать антимолью, чтобы не высыхал и не расстраивался. А если такое случиться, то вы знаете, к кому обратиться.

Материал опубликован в номере газеты "Волжская правда" от 5 апреля.
Кристина ВАСИЛЬЕВА
Фото Олега КОРОТКОВА
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск,  музыка,  портрет
Волжск и Волжский район (Марий Эл) снова накрыло крупным градом
Волжск и Волжский район (Марий Эл) снова, как и два года назад, также в апреле, накрыло крупным градом. Стихия обрушилась можно сказать внезапно, подкралась как-то незаметно. Руководила "парадом" длинная, вытянутая поперек вектора своего движения черная апокалиптическая туча, а участники сего действа: град размером до 2 см., ливень и очень сильный ветер, который мог бы запросто повалить ослабшие деревья.
Остается надеяться, что никто не пострадал. И что предупреждать о подобном будут как можно заранее.
Мэр Волжска (Марий Эл) рассказал, как можно сделать город территорией комфорта
На прошедшей сессии Собрания депутатов городского округа глава администрации Рафис Шагвалеев отчитался о проделанной работе, подвел итоги деятельности, котороя затрагивает многие сферы жизни волжан.
В Волжске (Марий Эл) пожар на Чехова тушили 19 чел. и 5 ед.техники
20 апреля 2024 г. в 15:26 (мск) поступило сообщение о пожаре по адресу: Республика Марий Эл, г. Волжск, ул. Чехова. В результате пожара поврежден нежилой дом. По оперативным данным пострадавших нет. От пожарно - спасательных подразделений к ликвидации пожара привлекались 19 человек и 5 единиц техники.
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика