-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | БЕЗОПАСНОСТЬ
14/03/2017

В Волжске (Марий Эл) пенсионеры приняли участие в акции "ГИБДД – за открытый диалог"

Более 2 тысяч жителей Республики Марий Эл приняли участие в акции «ГИБДД – за открытый диалог», проводимой в конце февраля – начале марта Управлением ГИБДД МВД по Республике Марий Эл.


Третий год подряд сотрудники Госавтоинспекции проводят ее в формате встреч с коллективами организаций и предприятий республики, выступают в социальных организациях и даже на сельских сходах. Главное - охватить беседами как можно большее количество тех, кто, может быть, не всегда слушает радио и смотрит телевизор, но тем не менее должен ориентироваться в вопросах дорожной безопасности и знать изменения в области законодательства, касающиеся безопасности дорожного движения. Кроме того, проводимая акция - хорошая возможность напрямую задать свои вопросы руководству и сотрудникам Госавтоинспекции республики и получить помощь или консультацию в решении существующей проблемы.

В городах и районах республики в таких мероприятиях приняли участие в общей сложности больше 2 тысяч человек. Причем, сотрудники ГИБДД постарались охватить беседами самые разные социальные слои населения.

Так, в Медведевском районе начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Медведевский» Федор Роженцев и его сотрудники встретились с военнослужащими войсковой части, а также водителями школьных автобусов районного отдела образования, а также сотрудниками транспортного цеха Медведевского РАЙПО.

В г. Волжске в центре социального обслуживания населения такая встреча прошла с пенсионерами.


В г. Козьмодемьянске автоинспекторы побывали на одном из крупных предприятий - ООО «Потенциал».

Сотрудниками Госавтоинспекции Сернурского района акцент был сделан на учебных организациях, осуществляющих подготовку водителей. Кроме того, сотрудники ГИБДД встретились со старостами и депутатами Дубниковского сельского поселения.

В Советском районе участниками акции «ГИБДД – за открытый диалог» стали жители села Ронга, где о предпринимаемых мерах по снижению аварийности на территории района им рассказали не только сотрудники ГИБДД, но и глава Ронгинского сельского поселения. Также здесь автоинспекторы провели встречу с сотрудниками Советского филиала «Марий Эл Дорстрой».

На каждой из этих встреч были подняты актуальные вопросы, связанные с поведением водителей и пешеходов на дороге. По прежнему основными причинами ДТП, в которых получают травмы и гибнут люди, становятся игнорирование элементарных правил дорожной безопасности и притупление инстинкта самосохранения. Так, особое внимание жителей сельской местности сотрудники ГИБДД обращали на необходимость ношения на одежде, сумках, рюкзаках световозвращающих элементов. Ежедневно автоинспекторы останавливают на дорогах вне населенных пунктов пешеходов-невидимок, которые, оставаясь едва заметными для водителей, идут вдоль проезжей части. Снизить риск наездов на пешеходов, конечно при условии соблюдения ими ПДД, помогают световозвращающие элементы, о принципах действия которых сотрудники ГИБДД рассказали участникам таких встреч.
Особое внимание было уделено и вопросам выбора правильной манеры управления водителями транспортными средствами. На конкретных примерах из практики сотрудники ГИБДД рассказывали, к каким трагичным последствиям приводит самонадеянность автомобилистов: выбор небезопасной скорости движения, неправильной дистанции между транспортными средствами, игнорирование требований дорожных знаков, нарушение правил обгона и маневрирования.

Говоря о ДТП, сотрудники ГИБДД разъясняли водителям возможность их оформления без участия сотрудников ДПС. Конечно, в случае, если в таком происшествии нет пострадавших. На сегодняшний день таким образом оформляется порядка 30% таких автостолкновений. В случае такого ДТП его участникам необходимо предварительно зафиксировать положение автомобилей и предметов, имеющих отношение к ДТП и позвонить в ГИБДД или отдел полиции для того, чтобы получить дальнейшие инструкции. Сотрудники ГИБДД либо приедут на место аварии, либо предложат проехать в подразделение ГИБДД для оформления всех необходимых документов. Такой способ оформления ДТП позволяет существенно сэкономить время его участников и быстро освободить проезжую часть, в случае, если движению других транспортных средств создается препятствие.

Еще одной актуальной темой во время проведения таких встреч стала возможность получения 30%-ой скидки на оплату пошлин за госуслуги ГИБДД в случае, если она произведена посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Зарегистрироваться на портале удобнее всего в многофункциональных центрах, которые есть во всех районах республики. После этого можно пользоваться всеми преимуществами, которые дает портал: подать заявку на получение госуслуги ГИБДД, выбрать удобную дату и время посещения регистрационно-экзаменационного подразделения ГИБДД и оплатить пошлину со скидкой. Так, например, если при личном обращении в регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД и подаче заявления на замену водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия пошлина составляет 2 тысячи рублей, то при подаче аналогичного заявления через Госуслуги и оплате госпошлины через портал - 1400 рублей. Таким образом, использование портала Госуслуг не только быстро, удобно, но и экономно.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    гибдд
В Волжске (Марий Эл) пройдет операция «Нетрезвый водитель»
В предстоящую субботу, 22 апреля, в городе Волжске (Марий Эл) автоинспекторы проведут дополнительные мероприятия по исключению из дорожного движения нетрезвых водителей.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика