-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | БЕЗОПАСНОСТЬ
01/02/2017

В Волжске (Марий Эл) юные активисты вместе с сотрудниками ГИБДД провели акцию "Будь внимателен, пешеход"

Сотрудники Госавтоинспекции Марий Эл в рамках операции «Пешеход» провели разъяснительную работу с пешими участниками дорожного движения.

Пешеходный переход – это место встречи водителя и пешехода. И чтобы эта встреча прошла без негативных последствий, важно, чтобы все участники дорожного движения вели себя уважительно и правильно по отношению друг к другу.

В январе 2017 года на территории Республики Марий Эл было зарегистрировано 18 ДТП, связанных с наездами на пешеходов. Из них 5 произошли на пешеходных переходах, как регулируемых, так и нерегулируемых.

Поэтому в рамках проведения профилактической операции сотрудники ГИБДД разъясняли, в первую очередь, пешеходам основные правила безопасности перед переходом проезжей части по пешеходному переходу: выходить на проезжую часть дороги можно только после того, как они убедятся в том, что водители их пропускают. Также нельзя выходить на дорогу из-за припаркованного транспорта, перебегать проезжую часть перед близко движущимся автомобилем.

В Йошкар-Оле во время таких бесед автоинспекторы раздавали пешеходам и водителям тематические брошюры, содержащие информацию о Правилах дорожного движения. Кроме того, при помощи сигнального громкоговорящего устройства, установленного на патрульном автомобиле, они озвучивали горожанам статистику аварийности с участием пешеходов.

Особое внимание столичные автоинспекторы уделили и разъяснению пешеходам необходимости использования световозвращающих элементов на одежде, улучшающих их видимость в темноте для водителей, и дарили световозвращающие браслеты.

В г. Волжске к проведению разъяснительной работы присоединились активисты объединения «Шанс» при школе №9 им. А.С.Пушкина. Вместе с сотрудниками ГИБДД ребята провели акцию «Будь внимателен, пешеход!». Юные помощники автоинспекторов беседовали с пешеходами, и напоминали им об обязательном переходе проезжей части в установленных местах, ношении в темное время суток световозвращающих элементов в одежде и вручали листовки с Правилами дорожного движения, а также световозвращающие браслеты.

Кроме того, более 300 учащихся данной школы приняли участие в беседе с сотрудниками ГИБДД о дорожных «ловушках», которые могут встречаться им по пути от дома до школы.


Часто на дорогах мы видим ситуацию, когда водители и пешеходы считают друг друга конкурентами, а это в корне неправильно. На дороге главное – взаимоуважение! Знаменитое заблуждение пешехода, что он всегда прав, опровергается элементарной физикой: машина мгновенно не остановится. Даже на «зебре». Даже экстренно.

Всем пешеходам следует помнить о возможных форс-мажорах. Поэтому переходите дорогу только по «зебре», осмотревшись и убедившись, что все водители вас заметили и остановились. Позаботьтесь о своей заметности: используйте световозвращающие элементы. Не поскользнитесь: при переходе дороги, на узком тротуаре или на обочине спешить не стоит. Выходя из общественного транспорта, не торопитесь тут же переходить дорогу. Найдите «зебру» и переходите по правилам. Не бегите на остановку через дорогу, даже если ваш транспорт почти уехал. А за вежливость на дороге поблагодарите водителя улыбкой и взмахом руки!
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск,  гибдд,  пешеходы
В Волжске (Марий Эл) пройдет операция «Нетрезвый водитель»
В предстоящую субботу, 22 апреля, в городе Волжске (Марий Эл) автоинспекторы проведут дополнительные мероприятия по исключению из дорожного движения нетрезвых водителей.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика