-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | БЕЗОПАСНОСТЬ
26/01/2017

В Волжском районе (Марий Эл) специалисты пожарной охраны провели очередной профилактический рейд

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл традиционно уделяют большое внимание категориям граждан, которые являются самыми уязвимыми при возникновении пожара. Сюда относятся дети, многодетные семьи, люди, ведущие неблагополучный образ жизни, престарелые граждане.

24 января в Волжском районе специалисты пожарной охраны провели очередной профилактический рейд, направленный на обеспечение безопасности пожилых людей.


Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Волжска и Волжского района старший лейтенант внутренней службы Людмила Григорьева и представитель ГБУ РМЭ «Комплексный центр социального обслуживания населения в Волжском районе» посетили места проживания одиноких и престарелых граждан в деревне Ярамор, селе Сотнур и селе Новые Параты.

Специалисты рассказали пожилым жителям Волжского района об основных правилах пожарной безопасности, вручили им листовки с полезными советами.

Советы по пожарной безопасности для пожилых граждан:

В доме, где проживают люди преклонного возраста - особенно одинокие, - обязательно должен быть исправный стационарный или мобильный телефон (при условии, что пенсионер умеет им пользоваться) со списком номеров экстренных служб, а также телефонных номеров родственников или соседей, к которым можно обратиться за помощью в случае пожара или другого происшествия.

Попросите соседей или знакомых при возможности периодически навещать ваших пожилых родственников.

В домах, где проживают престарелые граждане, часто используется печное отопление. Печь и дымоход обязательно должны быть в исправном состоянии, без трещин в кладке. На полу перед топочным отверстием необходимо поместить металлический лист. Нагреваемые поверхности печи не должны соприкасаться с горючими конструкциями дома.

Также внимательно следует относиться к электрооборудованию. Проводка и электроприборы должны быть в исправном состоянии. Нельзя перегружать электросеть, оставлять включенные приборы без присмотра.

Осторожными необходимо быть и при использовании свечей. Зажженные свечи нельзя оставлять без присмотра, а также размещать около предметов, которые могут легко загореться.

Курящим пенсионерам следует навсегда отказать от привычки лежать в постели с зажжённой сигаретой. Окурки следует бросать только в пепельницу.

При возникновении возгорания необходимо незамедлительно вызвать пожарных и позвать на помощь соседей или прохожих. Если пожилой человек не может самостоятельно передвигаться или встать с постели, можно постараться привлечь внимание окружающих, стуча подручными предметами в пол и стены.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    безопасность,  волжск,  мчс
В Марий Эл состоялся смотр сил и средств ликвидации чрезвычайных ситуаций
22 марта 2023 года, в рамках оценки готовности республики к безопасному прохождению весеннего половодья и пожароопасного периода 2023 года, перед спортивным сооружением «Арена Марий Эл» состоялся смотр сил и средств функциональных и территориальной подсистемы РСЧС Республики Марий Эл.
Прогноз ЧС в Марий Эл на январь 2023 года
Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл подготовили прогноз возможных ЧС и происшествий на январь. Будем надеяться, что прогноз так и останется прогнозом, и первый месяц нового года пройдёт без экстренных происшествий, однако прислушаемся к народной мудрости "Предупрежден - значит вооружен".
В Марий Эл подведены итоги деятельности в области защиты населения и территорий от ЧС
В ходе пленарного заседания было отмечено, что в 2022 г. проделана серьезная работа по повышению эффективности функционирования системы гражданской обороны, территориальной подсистемы РСЧС и её звеньев. Большое внимание было уделено вопросам совершенствования нормативной правовой базы, практической подготовке органов управления, сил и поддержанию их высокой готовности к действиям в экстремальных условиях, созданию и развитию единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, подготовки руководящего состава и обучения населения и добровольного молодежного спасательного движения.
В Волжске прошел чемпионат Марий Эл по пожарно-спасательному спорту
8 декабря в городе Волжске в спортивном манеже 12-й пожарно-спасательной части был проведен зимний чемпионат Республики Марий Эл по пожарно-спасательному спорту.
НОВОСТИ
Стала известна программа мероприятий в Козьмодемьянске (Марий Эл), посвященных Дню Победы
Житель Параньгинского района (Марий Эл) предстанет перед судом за три эпизода телефонного мошенничества
Волжский межрайонный прокурор (Марий Эл) провел встречу с участниками СВО и членами их семей
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика