-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПОРТРЕТЫ
15/05/2014

Первый учитель

Завтра исполняется 80 лет моему первому учителю в журналистике — В.А.ШИЛОВУ. Владимир Андреевич возглавлял редакцию газеты «Волжская правда» с 1976 по 1988 год.
Несмотря на однопартийность страны Советов нельзя сказать, что мой первый редактор был кондовым коммунистом, хотя и был членом КПСС с 196 года. Как раз наоборот: Владимир Андреевич Шилов придерживался принципов демократического централизма. И не на словах, а в конкретных поступках. Будь-то межличностные отношения, партийная работа или непосредственное руководство творческим коллективом. Сразу отмечу, возглавлять с таким мышлением орган горкома партии в семидесятые-восьмидесятые годы было не так просто.

Знакомство
В июле 1985 года я прочитал в газете «Волжская правда», что редакции требуется корреспондент отдела промышленности. На следующий день отправился в старое здание редакции на улицу Палантая, 33, что находилось рядом с первой школой.
За широким столом сидел худощавый мужчина лет пятидесяти. Аккуратные усики, очки, пышные седые волосы зачесаны назад.
— Ну и чем же вы занимаетесь, молодой человек? — обаятельно и заинтересованно спросил главный редактор.
— За плечами техникум, педагогический институт (правда, факультет… спортивный), армия, — скромно произнес я. — Первый раз напечатался в «Волжской правде» в пятом классе. Сотрудничал с «Молодым коммунистом», «Марийской правдой».
— Ну и что… Я тоже строитель! Вы нам подходите, — заключил он. — Я бросаю тебя в воду, как щенка, — перешел на «ты» главный. — Выплывешь, замечательно. Не выплывешь, поможем.
И дал первое задание поехать в деревню и сделать материал на нравственную тему. Сказано, сделано! Я пропал на три дня. Добросовестно собрал фактуру, осмыслил и выдал художественный опус, где наряду с цветущей и благоухающей природой у меня коровы хороводились в стаде, курочки совершали утренний моцион, а умиленные уточки, подернутые жирком, цугом топали к изумрудному пруду.
Подробнее - в номере "Волжской правды" за 14 мая.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика