-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПОРТРЕТЫ
21/05/2012

Залог успеха — высокая самоотдача

Каждый день Людмила Белова с улыбкой встречает своих клиентов и «колдует» над ними в стенах своей альма-матер — парикмахерской «Шарм».

Родом из деревни Передовик. Училась в селе Помары. Уже со

школьной скамьи практиковалась на своих подругах — создавала «волосатые» шедевры, иногда, при оказанном доверии, — оригинальные стрижки. Поэтому раздумий в выборе будущей профессий не было. Выучилась на парикмахера в Йошкар-Олинском производственно-техническом комбинате и сразу же устроилась в Помарский быткомбинат, где проработала 13 лет. В конце девяностых оформила индивидуальное предпринимательство — выезжала в села и деревни. Объездила практически весь район. Так, «набила» руку, завоевала уважение клиентов.
По воле судьбы переехала в Подмосковье, где более восьми лет работала в одном из салонов красоты. Опыта и мастерства не занимать. Кстати, постоянные клиенты еще долго звонили ей и звали обратно. «Вот это и есть высшая оценка труда», — смеется Людмила Алексеевна.
— Вернулась в 2011 году. Загорелась мечтой о собственном деле, поэтому от предложения начать свой малый бизнес не отказалась. Для этого зарегистрировалась в районном Центре занятости населения, специалисты которого помогли составить бизнес-план. В результате получила денежные средства по линии поддержки самозанятости безработных. В первую очередь направила их на покупку самого необходимого — инструментов, зеркал, мебели, косметических средств. В декабре прошлого года оформила в аренду помещение в Минимаркете села Помары, где открыла парикмахерскую «Шарм», — продолжает она. — Были бы возможности, организовала бы такое же дело в деревне Полевая. Вот только нет хорошего специалиста, на которого можно было бы довериться. Конечно, из Центра занятости направляют девчонок, но ни опыта, ни мастерства у них нет. Может, и обучила бы, да заинтересованности у них не вижу. А в нашем деле, как на хирургическом столе: один неправильный взмах ножницами — и прическа испорчена, не говоря уже о настроении клиента.
Работает практически одна, в помощницы взяла начинающего парикмахера, из которой надеется «выковать» ценный кадр. Кстати, именно она наносит последний штрих в стильном и гармоничном образе — предложит изысканный маникюр, поможет определиться в выборе цветовой гаммы и графических рисунков, подскажет, как поддерживать ногти в идеальном состоянии.
Несмотря на полученные теоретические знания, основой считает практику. И 28 лет, отданные любимому делу, говорят о многом. Главное, по ее мнению, — совершенствовать свое мастерство. Мода не стоит на месте, поэтому новым тенденциям училась и учится по журналам. Она подберет идеальную стрижку — классическую или креативную, длинную или короткую — которая подчеркнет все достоинства, придаст образу шарм и очарование. Кстати, сто раз проверит, сравнит, посмотрит, прежде, чем взять ножницы. Как говорится, семь раз отмерь, один раз отрежь. При необходимости расскажет о профессиональной косметике, проконсультирует по вопросам ухода за волосами и просто создаст прекрасное настроение.
Л.Белова из тех людей, кто предан выбранной профессии раз и навсегда, поэтому посвятила себя, на первый взгляд, не очень прибыльной отрасли. Но как призналась, при полной отдаче и грамотно налаженной работе можно добиться высоких результатов и в бытовом обслуживании.

Кстати

За три года на организацию самозанятости и индивидуальной предпринимательской деятельности Волжскому району из республиканского бюджета выделено 411,6 тысяч рублей, федерального — более 8 миллионов рублей. Всего привлечены более девяти миллионов рублей. Так, в 2009-м в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировались 30 безработных граждан, в 2010-м — 49, 2011-м — 42, 19 из которых создали еще дополнительные рабочие места. Особой популярностью среди направлений деятельности пользуются животноводство — 51 человек, пчеловодство — 16, торговля — 15.
К.ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика