-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПОРТРЕТЫ
05/02/2012

Надежная, мудрая, справедливая...

– Я очень «тревожная» мама, – рассказывает Ольга Наумова, член родительского комитета 4 «А» класса школы №5, – волнуюсь по любому поводу. К выбору учителя подходила ответственно. Помню, на дошкольных подготовительных курсах для малышей сынишка растерялся от большого количества людей, стоял в коридоре и упрямо повторял, что заниматься здесь не будет. Холодной волной подбирался страх за недалекое школьное будущее. Подошла Татьяна Георгиевна. Окутав глубоким, успокаивающим взглядом, она взяла малыша за руку, и он, не сопротивляясь, пошел за ней...

3 февраля Татьяна Георгиевна Грецова – одна из лучших учителей нашего города, отмечает свое 55-летие.
Открытая, жизнерадостная и мудрая – именно так отзываются о ней выпускники и их благодарные родители. О ее чувстве такта, «внутреннем сиянии», добром сердце и уверенности в том, что «маленький люд» – прекрасные цветы жизни, говорят многие. Возможно, именно это и побуждает доверить ей самое драгоценное – дитя.
Как призналась сама юбилярша, она – человек удивительного постоянства:


– 48 лет хожу по одной и той же дорожке в родную, любимую школу, одну из лучших в городе. Здесь училась и трудилась: сначала старшей пионервожатой, затем преподавала историю.
После перестройки многое изменилось. Зачастую предметникам необходимо было «перекраивать» не только урочный материал (ведь теперь взгляд на жизнь стал иным), но и себя. В это «смутное» время ей предложили координировать учебный процесс начальных классов. Погрузившись в работу первого звена, Татьяна Георгиевна поняла – нашла себя.
– Меня, что называется, «понесло» – настолько легко давались уроки с малышами, – вспоминает она. – При первой же возможности стала преподавателем начальной школы. Конечно, пришлось переквалифицироваться. Не зря говорят: век живи, век учись.
По ее словам, самое большое влияние на любую деятельность оказывают коллеги. Они и мотивируют, и стимулируют, помогая находить интересные идеи, ставить новые задачи. Уважаемые учителя тех лет, стажисты: Лидия Георгиевна Жирнова, Анна Ивановна Полякова и Римма Николаевна Севастьянова стали наставниками начинающей. Посещая их уроки, много консультировалась, перенимала опыт.

Вот уже 21 год Татьяна Георгиевна (ныне учитель первой категории, почетный работник общего среднего образования РФ) «поднимает» малышей, открывая им удивительную страну знаний. Главным принципом работы служит лозунг: ребенок должен быть здоровым и счастливым, не зацикливаясь на оценочных сравнениях с кем-либо, развивая собственное «Я».
– Преподаватель начальных классов – проводник между детством и юностью, – говорит одна из родительниц Людмила Полудненко. – Учит не только грамоте, но и умению познавать себя, жить в гармонии с окружающим миром. Ее воспитанники вырастают самодостаточными личностями, знающими цену себе и другим.
По глубокому убеждению Грецовой, на успех имеет право каждый. А он – у всех свой. Кто-то хорошо читает стихи, кто-то – рисует, танцует, решает. Задача педагога – разглядеть задатки, развить сильные стороны, научить ими пользоваться, помочь раскрыться и быть готовым «поймать» те возможности, которые дарит жизнь.
– Для того чтобы активно и плодотворно работать, необходимо уметь правильно отдыхать, – рассказывает она. – Поэтому придумываем с ребятами различные внеклассные мероприятия: бываем на экскурсиях в национальном парке «Марий Чодра», казанских музеях, дендрарии, Кремле, Раифском монастыре. Сама люблю природу: гуляю по лесу, хожу на лыжах, летом выезжаем с друзьями на дачу, базы отдыха. Обожаю проводить время с внуками-двойняшками Лизой и Павлом, которые нынче пойдут в первый класс. Но главное мое хобби – работа. Она занимает очень много времени. А чтобы это не тяготило, нужно быть самоорганизованным, любить детей и свою профессию. Бывает, правда, устаю. Но безделье тяжелее любого усердного труда, и в каникулы начинаю тосковать: скорее бы к ним, моим школьникам.
Для любого творческого человека особенно важно понимание близких, семьи, друзей, родителей учеников.
– Я всегда чувствую их благодарность, – говорит Татьяна Георгиевна, трепетно перебирая огромный конверт с фотографиями, открытками и сочинениями, подаренными когда-то выпускниками. – Их поддержка и опора – это то, что дает уверенность в завтрашнем дне, в том, что иду по верному пути, свернув на который, не пожалела ни разу!
– Татьяна Георгиевна – удивительно чуткий, талантливый и интеллигентный человек, – делится своим мнением Ольга Дарьина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» Волжска РМЭ. – Надежная, мудрая, справедливая, умеет дарить «разумную» любовь детям, не заласкивая их. Обучая и воспитывая, верит в каждого из них. Хваля, но не захваливая, ставит их «на крыло». Ребята чувствуют доверие педагога, любят, ценят, уважают.
От всей души хочется пожелать благоденствия, оптимизма и творческих успехов!

Выражаем глубокую признательность и благодарность за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и воспитание учащихся 4 «А» класса на протяжении четырех лет. Каждый день Татьяна Георгиевна умело ведет их по тропинкам любви и доброты, зажигая в трепетных сердцах огонек любознательности, веру в себя, справедливость.
Индивидуальный подход к ребенку, внимательность к родителям, компетентность и доброжелательность – ее приоритеты в работе. Это умный, неповторимый и преданный учитель. Поздравляя с замечательным юбилеем, желаем крепкого здоровья и семейного благополучия!

Родители.
А.ТИМШИНА.
Фото О.КОРОТКОВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика