-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПОРТРЕТЫ
23/01/2011

Успех не бывает случайным

Зоя родилась в деревне Ярамор. В семье Жирновых было шестеро детей, но жили справно. Отец, Николай Александрович, фронтовик. Работал в совхозе «Дружба». Мама, Мария Алексеевна, – на ферме. Родители с «младых ногтей» приучали деток к труду. Иначе обработать 30 соток земли, держать корову, свиней, овец, гусей, кур, в придачу еще и пчел, вдвоем – не под силу. Зоя отличалась особым трудолюбием, упорством и прилежанием. Принимала активное участие в художественной самодеятельности школы, выступала на районных конкурсах.
После окончания Яраморской «восьмилетки» Жирнова продолжила учебу в Волжском профессионально-техническом училище №4 на отделении «штукатур-маляр». С большим желанием и интересом она постигает азы профессии. Затем поступает в Казанский индустриально-педагогический техникум, по окончании которого возвращается в родное училище в качестве мастера производственного обучения.
– Не скрою, поначалу было очень трудно, – говорит Зоя Николаевна. – Но постепенно, исподволь я приобретала драгоценный опыт, находила общий язык со своими учениками. Позднее закончила индустриально-педагогический факультет Марийского пединститута. На протяжении многих лет я придерживаюсь главного принципа в работе: системный подход к обучению, учет возрастных особенностей подопечных, привитие им интереса к выбранной профессии.
Успешная учеба и насыщенная трудовая деятельность прекрасно сочетались с личной жизнью нашей героини. В восьмидесятые Зоя познакомилась с добрым и обаятельным парнем Сергеем Сидоровым. Он работал телемастером в Волжском горбыткомбинате. Одна встреча сменяла другую и молодые поняли: быть рядом – удобнее и комфортнее. Сыграли нешумную свадьбу. По сей день Зоя Николаевна и Сергей Николаевич Сидоровы живут душа в душу. В Мамасево – свой дом, 20 соток земли. Продолжают строиться. Словом, забот – невпроворот. Вырастили двоих сыновей. Старший, Дмитрий, работает в ПМК, заочно учится в МарГТУ. Младший, Сергей, в этом году заканчивает школу.
– Я живу своей работой, – продолжает разговор З.Н.Сидорова. – С учениками всегда интересно. Когда летом находишься в отпуске, непроизвольно ловишь себя на мысли, что без общения с молодежью не получаешь психологической подпитки, а значит – быстрее стареешь. Мне повезло в жизни; я люблю детей, люблю свой колледж. Он, кстати, за последний год значительно преобразился. Сделан добротный ремонт. Появилось много современного оборудования, инструментов, материалов. Новшества закономерны. У нас внедряются передовые информационные технологии, полным ходом идет инновационная подготовка специалистов по многоуровневым программам строительной индустрии. И это очень радует.
– Зоя Николаевна, – заключает директор Волжского строительно-промышленного колледжа Рустам Галимзянович Гарифуллин, – Почетный работник среднего профессионального образования, мастер высшей категории. Она надежный и опытный наставник. Всегда поражает своим спокойствием, рассудительностью. Ученики ее любят. Зоя Николаевна готовит настоящих, конкурентоспособных, востребованных рабочих и специалистов.
И слова директора – не просто слова. В прошлом году Сидорова стала победителем республиканского конкурса «Штукатур-2010», выиграла грант Президента Республики Марий Эл «Лучший мастер производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования».
В очередной раз убеждаешься, что успех не бывает случайным. Он – плод длительного, кропотливого труда и серьезного отношения к делу, которое выполняешь добросовестно и с любовью.
А.КЛИМОВ.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    строительно-промышленный колледж
Волжские педагоги и наставники (Марий Эл) получили престижные награды
Учебное заведение стремится удовлетворить требования работодателей к уровню подготовки специалистов, активно развивая связи социального партнерства со многими предприятиями.
«Строительно-промышленный колледж» Волжска (Марий Эл) отметил свой юбилей
8 февраля 2023 года ГБПОУ Республики Марий Эл «Строительно-промышленный колледж» отметил свой юбилей. На протяжении 80 лет колледж ведет подготовку специалистов, которые делом доказывают свое мастерство и профессионализм в самых разных отраслях производства.
Строительно-промышленный колледж» Волжска (Марий Эл) отмечает юбилей добрыми делами, яркими событиями, высокими достижениями
Сегодня колледж реализует 25 образовательных программ, осуществляя подготовку кадров для строительной, машиностроительной, деревообрабатывающей отраслей промышленности, сферы общественного питания и автомобильного транспорта.
Директор Волжского "Строительно-промышленного колледжа" Рустам Гарифуллин поздравляет с 80-летием образовательного учреждения
8 февраля Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл "Строительно-промышленный колледж" отмечает юбилей
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика