-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПОРТРЕТЫ
21/08/2009

Неиссякаемая энергия Светланы

С детства Светлана Яковлева из деревни Березники имела много увлечений. В младших классах Помарской школы постигала азы хореографии, ходила в кружок лозоплетения и художественную студию. Продолжив учебу в Моркинской средней школе в кадет-ском классе, находила время для занятий в хоре, легкой атлетикой, гимнастикой, увлекалась лыжным спортом, дзюдо и бальными танцами. В составе группы туристического кружка совершала многокилометровые пешие походы. Сложность учебного процесса не охладила ее желания успеть как можно больше. Она серьезно готовилась к урокам и с таким же усердием развивала свои природные способности.
Когда перед ней возник вопрос, куда пойти учиться, она выбрала профессию строителя и поступила в Волжский строительно-промышленный колледж на отделение «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Светлана хотела созидать, творить, украшать землю, на которой жила. Любимыми предметами стали геодезия, геология, инженерная графика. Одаренная, трудолюбивая девушка хорошо усвоила теорию и практику, пройденную в учебно-производственных мастерских колледжа, что позволило ей не только участвовать, но и одержать победу в конкурсе профессионального мастерства в двух номинациях: «Лучший сварщик-2008» и «Лучший штукатур-2008». Следующей ступенькой демонстрации ее завидной воли и сильного характера явился республиканский конкурс, где снова набрала максимальное количество баллов и стала лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи, получила грант Президента Республики Марий Эл.
Светлана не спешит на своих достижениях ставить точку. Увлеченно, с неиссякаемой энергией осваивает профессию, не стоит в стороне от жизни ставшего родным колледжа, является председателем студенческого совета.

В июне она приняла участие в республиканском конкурсе «Студенческий лидер-2009», куда наряду со студентами вузов были впервые приглашены учащиеся учреждений среднего профессионального образования. С.Яковлева подготовилась к нему с присущей ей основательностью. Строгой судейской комиссии, в состав которой входили ведущие специалисты министерства образования республики, она представила портфолио, эссе на тему студенческого самоуправления, проект «Нам жить в XXI веке» и провела мастер-класс по организации творческого дела. И надо отметить, волжскую претендентку на лидеры оценили достаточно высоко: по итогам состязаний Светлана заняла II место.
— Конкурс проходил в удивительно теплой и доверительной атмосфере, — поделилась впечатлениями преподаватель социально-политических дисциплин Н.Т.Фомина, сопровождавшая свою лучшую ученицу. — Дух творчества витал повсюду. Главное, что требовалось от участников — это вера в себя и умение концентрироваться на том, что делаешь, чем Светлана обладает в полной мере. Уверена, что это не последний достойный результат в ее студенческой биографии.
Т.КУРМАЕВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск,  строительно-промышленный колледж
В Волжске (Марий Эл) здоровье ветеранов – в центре внимания
Заботу о здоровье защитников Родины взяла на себя мультидисциплинарная команда врачей.
В Волжске (Марий Эл) кинотеатр «Родина» распахнул свои двери
Перед волжанами выступил Государственный ансамбль танца «Марий Эл».
В Волжске (Марий Эл) водитель автобуса обвиняется в смертельном ДТП
Установлено, что утром 2 декабря 2025 года на ул. Гагарина г. Волжск водитель автобуса «ПАЗ» совершил наезд на женщину, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Потерпевшая-пешеход 1960 г.р. скончалась.
В ходе следствия обвиняемый признал вину и добровольно выплатил компенсацию морального вреда на общую сумму более 1 млн рублей.
Волжане (Марий Эл) до 8 марта могут предложить свои идеи по благоустройству
06 февраля 2026 года объявлен сбор предложений по благоустройству общественных территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2027 году.
Общественные территории – это территории массового посещения (парки, бульвары, площади, пляжная зона и т.д.). Общественные территории не ограничены дворами и участками межквартальных проездов.
НОВОСТИ
Мамы пропавших без вести из Марий Эл вернулись из паломнического центра
Книга Памяти героев СВО Марий Эл расскажет о судьбах 100 героев
Житель Йошкар-Олы за в участии в экстремистской организации получил 2 года 8 месяцев колонии
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Юрий Зайцев поставил на личный контроль работу по ликвидации последствий снегопадов в Марий Эл
ОБЩЕСТВО
«Световые столбы» выросли в небе над Волжском (Марий Эл) сегодня ночью
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика