-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
26/12/2008

Без воды никуда…

Система коммуникаций сегодня представляет собой совокупность сложных инженерных сооружений, в состав которых входят: три водозабора, станция обезжелезивания воды, 11 канализационных насосных станций.
Протяжённость находящейся в эксплуатации водопроводной сети составляет 152 км, самотечной и напорной канализационной сети — 135 км. Очистные сооружения города принимают и перерабатывают около 20 тысяч кубометров в сутки. Их надёжная и эффективная работа является одной из важнейших составляющих санитарного и экологического благополучия города.
Устойчивая тенденция роста водопотребления в городе в 70-80-х сменилась снижением, за 12 последних лет сократилась на треть, и такая динамика продолжается. Это заставило кардинально изменить техническую политику. Главным во всех аспектах работы стало не количество, а качество.
— Всё это происходило на фоне ужесточения природоохранного законодательства, которое повысило требования к очистке промышленных и бытовых сточных вод — поясняет директор предприятия И.В.Медведев. — Проводимая государством политика в области экологии заставила нас под другим углом взглянуть на проблемы водных ресурсов. Пришло осознание того, что, используя воду, надо вернуть её природе в том состоянии, в котором она была. Считаю, планомерная и последовательная работа в этом направлении привела к существенным результатам.
Так, в летний период мы выполнили планы по реконструкции, замене изношенных коммуникаций, ремонту оборудования, прокладке новых сетей.
Проведена модернизация вторичных отстойников на очистных сооружениях. Беда нашего города — воровство чугунных крышек и люков. Только в этом году было вновь установлено более 300 штук. Были случаи, что в открытые колодцы попадали и калечились дети, поэтому обращаемся ко всем жителям за помощью: если увидите открытый колодец — звоните в нашу диспетчерскую службу по телефону 6-70-67.


— Есть ли нарекания на качество воды? Как налажен контроль?
— Бывают, но они не всегда справедливы. Немногие города могут похвастаться питьевой водой такого качества, как у нас. Она добывается только из артезианских скважин. Мы имеем аттестованную лабораторию, которая в соответствии с производственной программой контроля производит постоянный отбор проб. Работаем в тесном взаимодействии с представителями Роспотребнадзора и санитарно-эпидемиологической службы.
За последнее десятилетие предприятие приняло на свой баланс сети, коммуникации многих предприятий города и развалившихся жилищных организаций. Практически изношены внутридомовые водопроводные сети, поэтому после технологических переключений иногда происходит вынос элементов коррозии из кранов.

— Каждый год возводятся новые объекты. Достаточной ли будет мощность МУПа, чтобы в дальнейшем обеспечить волжан качественной питьевой водой?


— Не возникает практически вопросов там, где площадки под застройки ранее были обеспечены резервом. Другим в соответствии с существующим законодательством выставляем требования на возмещение затрат по развитию коммуникаций.
В 90-е было принято решение о строительстве для города нового водозабора в районе деревни Александровка, который решил бы все проблемы, но его возведение затянулось на десятилетие. Но в последние два года объект финансируется из бюджетов всех уровней. В следующем году в составе первого пускового комплекса планируется сдача станции обезжелезивания воды, но это будет лишь одним из этапов перехода на новый водозабор. А пока нами подготовлена техническая документация на включение работ по бурению четырёх скважин на уже существующих водозаборах в Республиканскую программу «Обеспечение населения республики качественной питьевой водой». Надеемся, что наши пожелания будут учтены при формировании республиканских и городских программ.

— Как решаются кадровые вопросы?


— На предприятии создан и успешно работает высокопрофессиональный коллектив. Многие работники — представители второго поколения трудовых династий. Текучести практически нет. Численность на сегодняшний день составляет 266 человек. Коллектив работает слаженно, все службы предприятия взаимосвязаны, что позволяет качественно и в кратчайшие сроки устранять любые неполадки и аварии.
Работа не «текла» бы так хорошо без квалифицированных рабочих, с большим опытом работы. Так, Павел Егорович Александров пришел в «Водоканал» в 1996 году на должность заместителя директора по производству. Сергей Викторович Васильев — электросварщик, один из лучших мастеров своего дела. Среди водителей в первую очередь отметил бы Рината Салихяновича Валеева. В целом, все члены коллектива заслуживают добрых слов. Они способны выполнять свою миссию: делать жизнь волжан более комфортной, а услуги доступными, используя современные и экологические безопасные технологии.
Беседу записала
Ю.ДЕНИСОВА.
Фото О.КОРОТКОВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика