-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПОРТРЕТЫ
03/10/2008

«Цельный» учитель

Еще будучи учителем информатики, директор Приволжской школы Игорь Владимирович Алексеев стал победителем республиканского конкурса «Учитель года», обладателем президентского гранта в 100 тысяч рублей, участвовал во всероссийском этапе состязаний за главный приз – «Хрустальный пеликан», который проходил в Череповце и Москве.

Эксперименты над сестрой и познания фундаментального мальчишки

Откуда берутся хорошие специалисты? Из кого вырастают настоящие профессионалы? Порой говорят: врач – от Бога, учитель – с большой буквы, педагог – до мозга костей. Конечно, большое значение имеет генетический потенциал человека, условия воспитания, стечение жизненных обстоятельств, уровень притязания личности и многое-многое другое.
Наш герой, Игорь Алексеев, рос непритязательным малым. Родился в 1966 году в деревне Плотниково Кемеровской области. Когда мальчику исполнилось четыре годика, семья переезжает в Марийскую автономную республику. Поскольку папа, Владимир Алексеевич, устраивается работать зоотехником в совхоз «Эмековский», на станции Помары им дают небольшой частный домик, 6 соток земли. Молодая чета обзаводится хозяйством, в котором хватало дел, и больших, и маленьких, подрастающему Игорешке. Именно так, ласково, его называла мама, Тамара Александровна. Школьником он чувствовал себя уже достаточно взрослым. И не только потому, что хорошо учился и был прилежным. Копируя учителей, Игорь экспериментировал в вопросах воспитания, перенося педагогические приемы на младшую сестренку Эльвиру. Нет, тогда он не знал методик Макаренко и Сухомлинского, но уже понимал, что доброе слово сильнее грубых поучений. И девчоночья вертлявость моментально проходит, если сказать пусть и мальчишеское, но веское, обоснованное слово. Правда, иногда случались в воспитательном процессе сестры и промахи. А порой и сам за ребяческое легкомыслие мог от мамы получить по мягкому месту тапочкой или веником. Тамара Александровна, работница птицефабрики, держала деток в строгости. И вперемешку с материнской любовью могла сыну и дочери полчаса читать нотации. Может быть и поэтому они выросли замечательными людьми. Сейчас Эльвира живет в Пермской области, работает педагогом. А Игорь… Игорешка, как и сестра, рос и питался обычной сельской средой. Только, в отличии от сверстников, был мягче и терпимее. За три километра ходил пешком в Эмековскую школу, в плохую погоду — добирался на рейсовом автобусе, а то и на тракторе. Учился хорошо, особо нравились история, физика и математика. До сих пор с благодарностью вспоминает своих учителей: Анну Алексеевну Пуртову, Алексея Николаевича Анисимова. Увлекался спортом. Защищал честь школы на районных первенствах по волейболу. Любил собирать грибы и ягоды, рыбачить. Однажды, в пятом классе, на обычную удочку поймал, на целый килограмм, зеркального карпа. Положил за пазуху и со всех ног помчался домой порадовать родителей. Два дня рыба плавала в ванной, а Игорь 48 часов ходил героем.
Фундаментальность мальчишки просматривалась не только по отношению к учебе. Игорь зачитывался сложной публицистикой. Толстый журнал «Наука и жизнь» стал его настольной книгой. Он мог часами шелестеть страницами, соизмеряя человеческую жизнь со вселенной и чувствуя себя молекулой галактики. И неслучайно после успешного окончания школы Игорь уверенно, значительно превысив проходной бал, поступает на физико-математический факультет Марийского государственного университета. Специальность физика-ядерщика навевала на него и неизведанный юношеский страх, и максимализм предвкушения будущих познаний.

Комендантский взвод в Улан-Баторе и альма-матер

После первого курса Алексеева призывают в ряды Вооруженных Сил СССР. Попал в военно-строительные войска. Служба проходила в столице Монголии Улан-Баторе. Сначала в комендантском взводе, позднее — в отделе главного механика части. Безусловно, как и в любом стройбате, здесь пышно расцветала ротная «дедовщина». Но по какой-то непонятной причине целое отделение новобранцев укомплектовали парнями из Марийского края. Они держались крепким кулаком и жизнь щеглов-земляков была более или менее облегченно-сносной.
После увольнения в запас Алексеев возвратился в свою альма-матер. Соскучившись по учебе, по теоретическим знаниям, он с новыми силами постигал азы профессии, с энтузиазмом вгрызаясь в гранит науки, уже иначе, по-взрослому, изучая педагогику, логику, психологию. Проходя практику в пионерских лагерях, окончательно понял, что занимается любимым делом, может быть делом всей своей жизни. Общение с детьми исподволь, непроизвольно приносило ему радость и полноту счастья. С каждым днем Игорь все отчетливее осознавал, что находится на своем месте.

Светлана краса — русая коса
А однажды, в «красном уголке» общежития он знакомится с симпатичной второкурсницей, кировчанкой Светланой. Аккуратная. Длинная русая коса. Милый, приветливый взгляд, в котором старшекурсник Алексеев просто-напросто утонул. «Летальный исход» оказался неизбежным. Они вместе ходили в кино, на каток стадиона «Дружба». Не пропускали значимых концертов ВИА. Один из самых любимых народных ансамблей — «Марий Эл». Тогда он гремел на всю страну. Так что влюбленную парочку можно было часто видеть на галерке «Ленинки» или «Тридцатки», очень близко сидящих друг к другу. Поэтому закономерность переросла в необходимую реальность. В один из осенних дождливых вечеров, гуляя по бульвару Свердлова, Игорь слегка приобнял Светлану и уверенно, глубоко заглянув в глаза, сделал предложение. Она не кокетничала, не набивала цену, не просила время подумать. Покорно опустила голову, вспыхнула румянцем бенгальского огня и нежно сказала «да».
Студенческую свадьбу сыграли на родной сторонушке жениха — в столовой поселка Приволжский. Родители благословили молодых и не без волнений отправили в свободное плавание. В общежитии новоиспеченной семье выделили отдельную комнату. Вскоре родилась дочурка Таня. Она росла ласковой и непоседливой.

«Хрустальный пеликан» и молодая поросль

После университета Игоря Алексеева распределили в Волжск. Работал в школе №5. А в 1995 году Игорь Владимирович получает приглашение от Геннадия Егоровича Александрова преподавать физику и математику в Приволжской средней школе. В его биографии начался новый этап. В прошлом году И.В.Алексеев принял участие в республиканском конкурсе «Учитель года». Задания были сложные и нестандартные. Учитывались результаты учеников по единому государственному экзамену. Следовало раскрыть себя как учителя, как человека. Игорь Владимирович достойно со всем справился и стал лучшим педагогом Республики Марий Эл. Позднее, в борьбе за президентский грант в 100 тысяч рублей, преподаватель из п.Приволжский вновь оказался на высоте и стал его обладателем. Именно поэтому преподавателю информатики, учителю высшей категории Игорю Владимировичу Алексееву было дано право защищать честь республики на всероссийском этапе конкурса «Учитель года», который проходил в Череповце и Москве.
— Я не попал в финальную часть борьбы за главный приз — «хрустальный пеликан», — рассказывает Игорь Владимирович, — но, тем не менее, не расстраиваюсь. Соперники, действительно, подобрались очень сильные. Уступить педагогам из Москвы, Санкт-Петербурга, других крупных городов России не стыдно. Поверьте, общаясь с коллегами, будем говорить, на самом высоком уровне, я непроизвольно ловил себя на мысли, что Россия сильна учительством, что никакая перестройка на своем первоначальном этапе не разрушила педагогическую интеллигенцию, а сделала ее еще более сильной, грамотной. Согласен, дети в школе, в общей массе, стали несколько слабее, но пройдет время и все встанет на свои места. Появится, в принципе, уже появилась, молодая поросль перспективных учеников, так сказать, будущий интеллект нации, которые и много читают, и свободно владеют языками, и на «ты» с любой электроникой. Пример тому и наши приволжане. В нынешнем году мы выпустили пять серебряных медалистов. За 25-летнюю историю школы — 56. Трое учеников удостоились золотых наград. Это серьезная заявка (кстати, дочь И.В.Алексеева закончила школу в 2007 году также с серебряной медалью. В настоящее время она перешла на второй курс Казанского государственного технического университета. Мечтает стать инженером-менеджером. — прим. авт.)

Важное событие и новые хлопоты
Осенью прошлого года в жизни И.В.Алексеева произошло важное событие: его назначили директором школы. Хлопот значительно прибавилось. Теперь директора Алексеева беспокоят и весь учебный процесс в целом, и хозяйственные вопросы: покрасить фасад, отремонтировать крышу, актовый зал, подготовить все коммуникации к предстоящей зиме. Словом, забот — невпроворот. Но рядом с Игорем Владимировичем — серьезные и профессиональные помощники, как по методической, так и хозчасти: завучи Лидия Николаевна Мансурова (научная работа), Алевтина Сергеевна Михайлова (начальные классы), Светлана Юрьевна Алексеева (воспитательная работа), заместитель директора Николай Петрович Зайцев и другие.
Так что уверенность в завтрашнем дне у директора — стопроцентная. «У нас все идет по плану», — заключает Игорь Владимирович. А как же иначе? У таких цельных, устремленных вперед людей стихийно, вне плана и быть ничего не может.
А.КЛИМОВ
Фото: И.В.Алексеев
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика