-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
01/07/2026

В Марий Эл прошло заседание оперштаба, посвященное вопросам топливообеспечения

Фото: Отдел пресс-службы Администрации Главы Республики Марий Эл
Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание оперативного штаба, посвященное вопросам топливообеспечения в регионе. Министр промышленности, экономического развития и торговли республики Владимир Халюзин доложил о текущем состоянии рынка нефтепродуктов.

В регионе ведется ежедневный мониторинг поставок и потребления топлива, в рамках которого осуществляется взаимодействие с менеджерами крупных автозаправочных станций для оперативного выявления и решения возникающих вопросов.

В настоящее время на некоторых независимых автозаправочных станциях наблюдается высокий спрос на бензин марок АИ-92 и АИ-95. Для оптимизации ситуации и обеспечения равного доступа населения к топливу некоторые АЗС вводят временные ограничения на объемы реализации топлива.

Крупные компании придерживаются соглашения с Правительством РФ, и существенного роста цен на этих АЗС не фиксируется. Представители компаний подтвердили, что потребление топлива не снизилось по сравнению с уровнем прошлого года, а возросло. Основная причина возникшей ситуации - не дефицит топлива. Очереди на заправках преимущественно вызваны волнением людей из-за противоречивой и не всегда достоверной информации в Интернете и социальных сетях.

Правительство Республики Марий Эл активно взаимодействует с Федеральной антимонопольной службой для анализа и мониторинга ситуации на рынке. Направлены запросы на получение информации о возможных мерах по стабилизации цен и улучшению состояния конкуренции на рынке нефтепродуктов.

По итогам оперативного штаба Юрий Зайцев дал ряд протокольных поручений. Принято решение создать резерв ГСМ для экстренных и специальных служб, обеспечить их первоочередную заправку.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    ситуация с топливом
Ситуация на топливном рынке Марий Эл стабилизируется
За последние две недели средние цены на автомобильное топливо демонстрируют позитивную динамику: бензин марки АИ-92 подешевел на 17,4%, АИ-95 - на 22%, дизельное топливо - на 16%. В настоящее время в республике функционирует 81 автозаправочная станция, возобновили свою работу 7 заправок. Отмечено значительное уменьшение числа обращений от жителей по вопросам доступности топлива. Об этом стало известно в ходе заседания Оперативного штаба, которое провел Глава Марий Эл Юрий Зайцев.
Правительство Марий Эл разработало меры по стабилизации ситуации на АЗС
Информационная система «Топливо Марий Эл» автоматически наполняется сразу из нескольких источников: отчетов топливных компаний, цифровых платформ, сервисов банков, сообщений волонтеров, а также от жителей региона.
НОВОСТИ
«Ростелеком» обеспечит цифровыми сервисами гастрофестиваль «Йошка Еш» в Марий Эл
ДТП в Йошкар-Оле на Карла Либкнехта: двум пассажирам автобуса оказана медпомощь
Падение уличного зонта в Волжске (Марий Эл) на 21-летнюю девушку: возбуждено уголовное дело
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
В музее Волжска (Марий Эл) открылась выставка про династию Юшковых, оставившей след в истории города
ОБЩЕСТВО
Читатели "Волжской правды": почему не предусмотрели парковки во время ремонта дороги по ул.Ленина
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика