-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПЕНСИИ И СОЦИАЛКА
19/11/2025

В России приняты законы о дополнительных мерах поддержки женщин, удостоенных звания «Мать-героиня»

Фото: Олег Коротков / архив "ВП"
Государственная Дума приняла законы о социальных гарантиях женщинам, удостоенным звания «Мать-героиня».

Как отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем канале в MAX, в этом году звания «Мать-героиня» удостоены 35 женщин. По его словам, все матери-героини будут получать социальные гарантии наравне с Героями России и Героями Труда.

Одним из принятых законов предлагается предоставить им следующий комплекс мер поддержки:
- по оказанию медицинской помощи, лекарственному обеспечению и обеспечению санаторно-курортного лечения;
- по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, бытовых услуг, а также особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;
- при пользовании транспортными средствами и по оплате проезда;
- по коммунально-бытовому и торговому обслуживанию, при пользовании средствами связи;
- при посещении организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций;
- по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, по предоставлению отпусков.

По решению самой женщины, удостоенной звания «Мать-героиня», часть льгот можно будет заменить на ежемесячную денежную выплату. Ее размер составит 72 403,79 руб., который будет ежегодно индексироваться.

Вторым законом вводится дополнительное материальное обеспечение (415 % размера социальной пенсии) матерей-героинь, а также снимаются ограничения, связанные с учетом в страховой стаж периодов ухода за детьми в возрасте до 1,5 лет (ранее были ограничения до 6 лет в общей сложности). Кроме того, если дети рождаются в результате многоплодной беременности, в страховой стаж будет включаться также по 1,5 года ухода за каждым ребенком.

Звание «Мать-героиня» присваивают женщинам, родившим или воспитавшим 10 и более детей. Инициативы подготовлены во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам заседания Государственного совета по вопросам социальной поддержки семей с детьми.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика