-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДА
05/02/2025

Легенда о змееподобном существе в Волжском районе (Марий Эл) ещё жива

Кристина Изергина
Журналист газеты «Волжская правда»
Озеро Елан-Ер
Вот и наступил новый год. По восточному календарю символ 2025-го — Зелёная Деревянная Змея. В Китае пресмыкающаяся ассоциируется с мудростью и преображением. С ней связаны многие древние легенды. А знаете ли вы, что в Волжском районе до сих пор бытует история о змееподобном чудовище?

Озеро Елан-Ер находится в четырёх километрах от д.Чодраял. Водоём продолговатой овальной формы, длиной, примерно, 800-900 метров. Глубина неизвестна. Есть предположение, что на дне имеется система карстовых воронок и пещер. Озеро с одной стороны окаймляет гора Елан-курык, а с другой — просторная поляна.

Название происходит от татарского слова — елан (змея). Не удивительно, ведь до соседней республики отсюда рукой подать — мари и татары жили в этих местах бок о бок. Но почему змея? Со слов старожилов, это связано с легендой, зародившейся давным-давно, когда озеро окружали только густой лес и гора.

Говорят, места здесь были богатые. Охотники из дальних илемов захаживали сюда за дичью и рыбой. Но над озером, в пещерах горы, водился огромный Змей, царь всех земных гадов... С ним связано немало легенд, которые сохранились до наших дней.

Подробности в номере "ВП" от 5 февраля
Фото: Алевтина ЖИРНОВА
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжский район
В Волжском районе (Марий Эл) столкнулись трактор и ВАЗ-2114: подробности
20 августа около 10 часов в Волжском районе (Марий Эл) на 45 км автодороги «Помары — Коркатово» 49-летний мужчина, управляя трактором, по предварительным данным, при выезде с прилегающей не уступил дорогу движущейся по главной автомашине ВАЗ-2114 под управлением 57-летнего водителя. В результате ДТП телесные повреждения получила 43-летняя пассажира легкового автомобиля.
Марийское УФАС оштрафовало МУП «Водоканал» Волжского района за необоснованный отказ в технологическом присоединении
МУП «Водоканал» Волжского района ответило гражданину отказом в технологическом присоединении объекта к сетям водоснабжения, сославшись на отсутствие технической возможности провести необходимые работы. При этом в таком ответе заявителю предприятие допустило нарушение пункта 16 Постановления Правительства № 2130.
Реконструкция водозабора в с.Эмеково: почему Марийское УФАС признало жалобу подрядчика необоснованной?
Комиссия ведомства проанализировала ситуацию при проведении закупки на выполнение работ по реконструкции объекта водозабора в с. Эмеково Волжского района РМЭ.
В Марий Эл завершена реконструкция автодороги Звенигово – Помары
Стоимость работ составила более 38 млн рублей.
НОВОСТИ
Правительство России дополнительно направит свыше 2,5 млрд рублей на поддержку программы образовательного кредитования
В числе победителей Всероссийского конкурса «Семья года – 2025» представители Марий Эл
В Куженерском районе (Марий Эл) прошло очередное заседание Антитеррористической комиссии
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ЭКОНОМИКА
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл завершена реконструкция автодороги Звенигово – Помары
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика