-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПРАЗДНИК И РАЗВЛЕЧЕНИЕ
27/05/2024

В Москве отметили национальный марийский праздник «Пеледыш пайрем»

Фото: Отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл
26 мая на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялся «Пеледыш пайрем» – «Праздник цветов».

Гости выставки смогли ознакомиться с выступлениями творческих молодежных коллективов Республики Марий Эл, мастер-классами по игре на национальных инструментах, по марийской вышивке. По традиции «Пеледыш пайрем» открыло праздничное шествие, в котором приняли участие более 500 человек.

На торжественном открытии мероприятия Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев обратился с приветствием к участникам.
«Утром было пасмурно, мы думали, что будет идти дождь, а выглянуло солнце и белые национальные костюмы просто заиграли красивой аурой - очень праздничной и торжественной. Отмечаем более ста лет национальный праздник, который в 2022 году в Республике Марий Эл получил статус государственного. Дорогие друзья, благодарю вас за поддержку культуры марийского народа. Правительство республики прилагает все силы, чтобы о марийской земле и марийской культуре узнали как можно больше людей. Правильно, что на выставке Россия собрали культуры народов всей нашей многонациональной страны. Да здравствует наша Республика Марий Эл! С праздником! Пайрем дене!», - сказал Юрий Зайцев.

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев подчеркнул, что «Пеледыш пайрем» - это по-настоящему светлый и очень радостный праздник.
«Я счастлив, что имею честь работать в Республике Марий Эл и представлять республику в Совете Федерации. Палата регионов делает много конкретных дел для того, чтобы такие праздники были возможны. Все что находится вокруг нас на выставке - это объекты материального культурного наследия, которые сохраняются и расцветают вновь. Но есть и такое явление, как нематериальное - это культурное достояние нашей страны, то, что делают и сохраняют люди. Удивительная народная культура, творчество и традиции будут переданы по наследству, только если мы их сохраним и преумножим. Началась качественная новая работа по составлению федерального реестра объектов нематериального этно культурного достояния народов России. Республика Марий Эл удивительно богата народным творчеством. Каждая традиция будут обязательно поддержана и сохранена», - отметил Константин Косачев.


Подробности читайте в ближайшем выпуске газеты "Волжская правда".
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    юрий викторович зайцев
В Марий Эл отметили 81-й годовщину Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны
На торжественном мероприятии в Доме дружбы народов Юрий Зайцев подчеркнул, что разгром японских войск в августе-сентябре 1945 года стал решающим фактором, который приблизил окончание самой кровопролитной войны в истории человечества.
НОВОСТИ
Суд Волжска (Марий Эл) вынес приговор жителю Татарстана за незаконную охоту и причинение смерти по неосторожности
В парламенте Марий Эл обсудили доработанный законопроект о Государственном гимне
Дню Конституции Марий Эл предложено придать статус государственного праздника
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Маленьких волжан (Марий Эл) счастья хранители
ОБЩЕСТВО
Отряд старшеклассников из Волжска (Марий Эл) отличился на Всероссийском этапе "Зарницы"
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика