-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ
15/04/2024

Пятилетняя дорожная программа Марий Эл утверждена в Росавтодоре

Фото: Олег Коротков / архив "ВП"
Главой Республики Марий Эл Юрием Викторовичем Зайцевым и руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым подписано дополнительное соглашение к меморандуму о развитии автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения. Документом утверждена актуализированная программа дорожной деятельности региона на период с 2024-ого по 2028 гг. в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В частности, в подписанном соглашении отражены ключевые показатели развития дорожного хозяйства, планируемый перечень работ и объемы их финансирования.

Так, в 2024 году в Республике Марий Эл в программу работ включены участки автомобильных дорог общей протяженностью 168,363 км. В их числе городские улицы и региональные трассы. Хотелось бы напомнить, что к итогу 2023 года в нашем регионе приведено в нормативное состояние 92,84% (230,27 км) опорной сети дорог РФ на территории Марий Эл. При этом перевыполнен показатель не только 2023 года, но и показатель на конец 2024 года, который должен составить 85%.

Исходя из этого дальнейшая программа дорожной деятельности Республики Марий Эл сформирована с целью повышения качества жизни населения, поэтому особое внимание уделяется восстановлению дорожной сети, в том числе дорог в отдалённых населённых пунктах, ведущих к социально-значимым объектам: образовательным и медицинским учреждениям, спортивным объектам, туристическим местам.

Всего за период с 2024 – 2026 г.г. планируется привести в нормативное состояние:
- 61 объект, общей протяженностью 254,7 км обеспечивающих проезд к первичным пунктам здравоохранения;
- 69 объектов, общей протяженностью 300 км, ведущих к социальным объектам образования (детсады, школы);
- 34 объекта, общей протяженностью 177,7 км, ведущих к местам притяжения паломников (дороги к святым местам, храмам);
- 3 объекта, общей протяженностью 16,7 км, проходящих по туристическим маршрутам;
- 5 участков дорог, протяженностью 11 км, на дорогах, проходящих через опорные населенные пункты.

К примеру, в этом году, жители региона смогут встретить дорожников на отдалённой автодороге республики Морки - Кучко-Памаш - Нижняя Юплань с 0 по 14 км, приведение в нормативное состояние которой поможет людям живущим в деревнях: Янистово, Балдырка, Адымаш и Нижняя Юплань с комфортом добираться к Янистовской основной общеобразовательной школе и в Кучко-Помашский ФАП деревни Кучко-Помаш.

Планируемое финансовое обеспечение дорожной деятельности на территории республики в 2024 году составит 8,1 млрд рублей.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    ремонт дорог
В Волжске (Марий Эл) стартовал ямочный ремонт по специальной технологии
Весна прибавляет заботы коммунальным службам - обнажаются ямы и ухабы на дорогах. Для безопасности движения ремонт проезжих частей лучше не откладывать.
О планах по ремонту дорог в Горномарийском районе (Марий Эл)
Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Герасименко проинформировал Юрия Зайцева, что в 2024 году в Горномарийском районе планируется отремонтировать 2 моста, общей протяженностью 59.7 пог.м и на 2024 – 2025 года запланирован ремонт трех автомобильных дорог общей протяженностью 9,9 км.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика