-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПЕНСИИ И СОЦИАЛКА
06/09/2023

В Марий Эл более 8 тысяч родителей - пенсионеров получают пенсию в повышенном размере

Фото: архив "ВП"
Пенсионеры Марий Эл имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии, если их дети младше 23 лет обучаются очно в средних или высших учебных заведениях. На сегодняшний день в Марий Эл проживает 8025 пенсионеров, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети или студенты. Все они получают повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии.

Доплата за ребенка на иждивении (но не более чем на трех детей) составляет треть от фиксированной выплаты (7 567 рублей). Соответственно, в 2023 году размер доплаты равен 2 522 рублям за каждого ребенка. До достижения детьми 18 лет повышенная пенсия выплачивается независимо от того, учится ребенок или нет. При этом за одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.

Важно! В случае отчисления или перевода на заочную, вечернюю или дистанционную форму обучения право на прибавку к страховой пенсии родителей-пенсионеров теряется. Поэтому о таких изменениях нужно незамедлительно сообщать в Отделение Социального фонда России по месту жительства. Все излишне выплаченные суммы будут удержаны из пенсии.

Напомним, что родителям восемнадцатилетних выпускников школ, лицеев, колледжей, техникумов и училищ фиксированная выплата к страховой пенсии в повышенном размере предоставляется до 1 сентября при наличии информации об обучении на дату исполнения 18 лет и вне зависимости от факта дальнейшего обучения. В последующем нужно подтвердить очное обучение ребенка — тогда выплата пенсии продлится до конца учебы (но не более чем до 23 лет).

Доплата устанавливается на основании заявления. Если повышенная фиксированная выплата не установлена при назначении пенсии, следует обратиться с заявлением о перерасчете пенсии и необходимыми документами (свидетельство о рождении ребенка, справка из учебного заведения об обучении на очном отделении) в МФЦ или клиентскую службу ОСФР по Республике Марий Эл либо через портал госуслуг. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.
Источник - ОСФР по Республике Марий Эл,
Дмитрий Гацуляк
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика