-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ
17/05/2023

В Йошкар-Оле торжественно открыли Дом дружбы народов

Фото: Отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл
Марий Эл – многонациональная республика, и Дом дружбы народов – важный и нужный объект. В регионе проживают представители более 50 национальностей, действуют 32 национально-культурных общественных объединения.

Строительство здания началось в 2021 году. Стоимость работ составила более 390 млн. рублей. Еще около 300 млн. рублей было направлено на приобретение оборудования.

В торжественном мероприятии по случаю открытия Дома дружбы принял участие Глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Глава региона выразил уверенность, что значимый для республики новый объект культуры станет площадкой межэтнического взаимодействия, позволит комплексно решить ряд вопросов и задач в организации работы национальных центров и культурных объединений.

«Дом дружбы – это символ единства всех народов, которые проживают в республике и нашей стране. Только на дружбе народов, единении основывается сила великой многонациональной Родины. Здесь будут проходить выставки, мероприятия, праздники. Уверен, этот дворец станет местом притяжения для представителей всех народов и национальностей. Поздравляю всех с открытием, и пусть дружба между всеми народами только крепнет и двигает нашу страну вперед», - подчеркнул Юрий Зайцев.

Глава Марий Эл отдельно поблагодарил Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, напомнив, что именно благодаря его решению был построен Дом дружбы.

Юрий Зайцев также выразил признательность всем, кто принимал участие в возведении объекта, вручил благодарственные письма работникам ООО Специализированный застройщик «Казанский посад».

К присутствующим обратился заместитель Председателя Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Марий Эл Константин Косачев. Он напомнил, что необходимость строительства культурного объекта такого уровня назрела давно.

«В Йошкар-Оле 6 лет назад собиралось заседание Совета по межнациональным отношениям, которое проводил Президент Российской Федерации. Тогда республике было трудно принять мероприятие такого высокого уровня. Для этого просто не было таких возможностей. Совет был проведен содержательно, и, уверен, всем запомнился. Но тогда перед Президентом России, Советом Федерации была обозначена насущная потребность для республики иметь свой современный Дом дружбы. Этот объект – еще одна жемчужина, которой славен замечательный город – Йошкар-Ола. Он является олицетворением дружбы народов», - сказал Константин Косачев.

Гостей торжественного мероприятия поздравили с открытием Дома дружбы народов также Председатель Государственного Собрания республики Анатолий Смирнов и Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Волков.

В Доме дружбы народов созданы офисные помещения, концертный, танцевальный и репетиционный залы, конференц-зал, а также холл-фойе для встречи делегаций, размещения выставок, кафе национальной кухни.

Глава республики и гости торжественного мероприятия осмотрели помещения и посетили первую выставку, которая здесь сегодня проводится, - «Большая Волга». Это масштабный художественный проект, объединивший лучших живописцев, графиков, мастеров других видов искусства, живущих и работающих в многонациональном Приволжье.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    юрий викторович зайцев
Глава Марий Эл в ходе прямой линии поблагодарил жителей республики за поддержку участников СВО
«Конечно, все меры поддержки будут продолжены. Мы будем и в дальнейшем помогать и нашим героям, и их близким. Перечень мер – это такой живой организм. При поступлении вопросов мы этот перечень корректируем. Кроме того, с этого года у нас запущена кадровая программа «Герои Марий Эл», где мы помогаем нашим парням раскрыться, посмотреть на себя с другой стороны. Спрашиваем, чем они хотят заниматься. У каждого из них есть свой наставник. Я сам являюсь наставником одного из бойцов», - заявил Глава региона.
Глава Марий Эл Юрий Зайцев лично посетил «Артек»
В Международном детском центре «Артек» ежегодно отдыхают и развиваются около 140 ребят из Марий Эл - активисты, отличники, спортсмены, победители всероссийских конкурсов. Глава региона, поздравляя ребят с праздниками, подчеркнул, что с самого детства нужно любить малую родину и Отчизну, ценить своих друзей и семью, уважать героев, которые во все времена встают на защиту государства.
В столице Марий Эл открылся Всероссийский научно-исторический форум «Уроки русского разлома»
Он посвящён 105-летию окончания Гражданской войны в Европейской части России.
НОВОСТИ
В Волжске Глава Марий Эл торжественно вручил ключи от квартиры детям-сиротам и переселенцам из аварийного жилья
Администрация Волжска (Марий Эл) отметила высокий уровень вандализма на территории благоустроенного Городского парка культуры
В Марий Эл заключено более 1200 социальных контрактов
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Волжанка уверена: настоящих сыновей и воинов можно воспитать только своим примером
ОБЩЕСТВО
Волжанин (Марий Эл) за годы работы установил около 15 тысяч окон
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика