-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | БЛАГОУСТРОЙСТВО
17/03/2023

В Марий Эл в 2023 году будут реализованы 3 проекта - победителя Всероссийских конкурсов лучших проектов создания комфортной городской среды

Фото: Отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл
В Звенигове будет благоустроена набережная у причала, в Козьмодемьянске - сквер имени композитора Якова Эшпая, а в Волжске - центральная площадь и часть ул. Ленина. Общий объем финансирования на реализацию проектов составит 240 млн. рублей.

О ходе реализации национальных проектов в рамках лимитов 2023-2025 годов, в том числе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»,шла речь сегодня на заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, в котором принял участие Глава Марий Эл Юрий Зайцев.

В начале заседания задачи на текущий год обозначил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин .

В республике в рамках федерального проекта запланированы мероприятия по благоустройству 77 территорий, в том числе 29 дворовых и 48 общественных территорий. На их реализацию будет направлено почти 192 млн. рублей. По всем объектам заключены контракты, на двух территориях работы уже завершены. Кроме того, с 15 апреля по 31 мая пройдет онлайн-голосование в Йошкар-Оле, Волжске, Медведевском городском поселении для отбора территорий, планируемых к благоустройству в 2024 году.

По проектам-победителям VI и VII Всероссийских конкурсов лучших проектов создания комфортной городской среды готовится необходимая документация, после чего начнутся работы по благоустройству.

Проект «Речные ворота Звенигово: Набережная у причала на Волге» стоимостью 70 млн. рублей предусматривает благоустройство южной части набережной города. В результате будет создано единое городское комфортное общественное пространство.

В Козьмодемьянске планируется трансформация существующего сквера у ДК им. Я. Эшпая из транзитной пешеходной зоны в рекреационную с возможностью проведения праздничных мероприятий. На это из федерального бюджета будет направлено также 70 млн. рублей.

В рамках проекта «Центр городской жизни. Проект благоустройства Центральной площади и части ул. Ленина в г. Волжск (Республика Марий Эл)» планируется ремонт существующей пешеходной зоны с водоотведением, организация парковочных мест, посадка новых зеленых насаждений, обустройство детской площадки, организация зоны для подростков, установка урн и скамеек и иных малых архитектурных форм. На эти цели будет направлено 100 млн. рублей.

Глава Марий Эл держит на контроле реализацию проектов по благоустройству общественных территорий, что позволит улучшить облик городов и сельских населенных пунктов.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика