-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
03/02/2023

СУ СКР по Марий Эл: осуждены сотрудники полиции, получавшие взятки за покровительство игорному бизнесу

Собранные следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим 38-летнего начальника УЭБиПК МВД по Республике Марий Эл, 32-летнего начальника ОЭБиПК УМВД России по г. Йошкар-Оле и 42-летней жительницы г. Чебоксары. Они в соответствии с ролью каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий и незаконного бездействия в пользу взяткодателя, а равно за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия организованная группа, состоящая из сотрудников полиции и женщины с марта 2018 по ноябрь 2020 года получала взятки за покровительство игорному бизнесу.

В марте 2018 года в г. Чебоксары женщина получила от организатора незаконной игорной деятельности в г. Йошкар-Оле взятку в размере 200 тысяч рублей за возврат изъятого в ходе оперативно-разыскных мероприятий игорного оборудования.

С июня 2019 по ноябрь.2020 года организатор азартных игр передал членам организованной группы через женщину свыше 14 миллионов рублей за покровительство бизнесу.

Один из сотрудников полиции дал мелкую взятку в размере 10 тысяч рублей другому сотруднику за неосуществление контроля за его деятельностью.

Кроме того, женщина обещала покровительство тех же сотрудников полиции другим организаторам незаконных азартных игр. С сентября 2018 по январь 2020 года они передали ей 3 миллиона 900 тысяч рублей, которые она сотрудникам полиции не отдавала.

Преступление выявлено и пресечено сотрудниками УФСБ по Республике Марий Эл.

По уголовному делу проведены обыски, допрошено свыше 60 свидетелей. По ходатайствам следователя на имущество обвиняемых наложен арест. Материалы уголовного дела составили 16 томов.

Приговором суда бывшим полицейским в соответствии с ролью каждого назначено наказание в виде 9 лет и 9 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом 14 миллионов 200 тысяч рублей каждому с запретом права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет и лишением специальных званий. Женщине назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафом 14 миллионов 200 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    следственный комитет
Жителю Марий Эл назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы
Следствием и судом установлено, что днем 21 января 2025 года между осужденным, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и его сожительницей произошла ссора на почве ревности. В ходе конфликта в присутствии малолетних детей мужчина нанес женщине множество ножевых ранений в область грудной клетки. Желая избавиться от очевидцев, он также нанес ножевые ранения детям. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте происшествия.
В Марий Эл сотрудник строительной организации признан виновным в совершении коррупционного преступления
Следствием и судом установлено, что 29 мая 2025 года сотрудником УФСБ России по Республике Марий Эл во время рейда на строительном объекте были выявлены иностранные граждане, нарушившие миграционное законодательство. Желая избежать привлечения к административной ответственности и в дальнейшем получать информацию о будущих рейдах, фигурант передал сотруднику незаконное денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей. При передаче денег злоумышленник был задержан.
В Марий Эл заместитель главы администрации района признана виновной в превышении должностных полномочий при закупке жилья для детей-сирот
Следствием и судом установлено, что в 2022 году ответственная за организацию и проведение мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот, должностное лицо администрации Юринского муниципального района изготовила заведомо ложный расчет начальной (максимальной) цены контракта. Документ содержал завышенные сведения о стоимости жилья, предназначенного для аукциона на приобретение квартир для детей-сирот.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика