-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДА
12/01/2023

«Марий Чодра» (Марий Эл): смена лесов – вечный процесс природы

Жизнь находится в вечном движении, ее нельзя считать чем-то застывшим. Все в природе находится в вечном процессе разрушения и созидания. Это относится и к лесу.


Такое явление, как смена пород в лесу тоже идет по своим законам . Зайдите в сосновый бор вы увидите, что часто в тени огромных сосен прячутся маленькие елочки , почему так? Известно, что ель теневыносливая, а сосна - светолюбива. И у подножия сосен спокойно ждут своего часа молодые ели. Тенелюбивые елочки под сенью сосны спокойно растут, защищенные от заморозков и солнцепека. Подрастая, они догоняют сосны, и какое то время они растут вместе, но обеспечив себе потомство, ели вытесняют сосну.


Другой пример: прогуливаясь по еловом лесу и обнаружив солнечную поляну, обратите внимание, что на ней растет? Скорее всего, будет тянуться к солнцу светолюбивая береза,и по мере гибели старых елей береза будет захватывать себе новые территории ельника. Через 40-50 лет здесь будет березняк.

Существуют и другие причины смены пород это пожары. После них на гарях появляются так называемые породы - пионеры осина, ива и береза, которые при ежегодном листопаде в течение 60 лет будут подготавливать почву для ценных пород, таких как ель и сосна. Быстро вырастая березы образуют тень в которой начинают проклевываться елочки или сосенки это зависит от почвы. И как только например ель обгонит березу участь березы предрешена- она вынуждена сдаться, пройдя все стадии угнетения и уступив место ели. Итог: исчезла ель, на ее месте вырастает береза, березу вытеснила ель: круг замкнулся. На это потребовалось ни много ни мало сто лет! Произошла смена пород деревьев.

Если бы люди обладали способностью жить несколько веков, они могли бы своими глазами проследить, как изменяется облик наших лесов, меняются почвы, породы деревьев, живой покров. Но , необязательно соревноваться с деревьями в долголетии, чтобы увидеть как меняется лес. Если завтра прогуляться и посмотреть внимательнее на жизнь леса, то смену пород деревьев растянутую на века при хорошем воображении можно увидеть сейчас, т.е можно заглянуть в будущее этого леса. В лесу своя жизнь, своя борьба за существование.

Каждый взрослый лес сталкивается конкуренцией , обычно эта борьба заканчивается сменой одной породы деревьев другой. Но такую естественную смену пород можно наблюдать не везде, только на территориях, где запрещена вырубка лесов- в заповедниках и национальных парках или в лесах, где вырубка лесов считается дорогостоящей и нерентабельной. Там не нарушены законы природы и все происходит естественным путем. В лесах, где занимаются лесохозяйственной деятельностью, считается нежелательным появление на вырубках березы, осины, ивы. Обычно на вырубленной территории опять высаживают молодые сосенки и елочки, зависит от почвы. Но и среди специалистов по лесному хозяйству есть разные мнения по поводу смены пород в лесах, многие считают, что смена хвойных пород березой это экологически и эволюционно необходимый процесс приводящий природу к гармонии.

Сохранение лесов Земли, и в первую очередь – девственных лесов, до сих пор живущих по законам дикой природы и без вмешательства человека, имеет важное значение для сохранения всего разнообразия жизни. Однако ежегодно происходит сокращение лесных богатств, при этом люди в первую очередь несут ответственность за обеднение природы Земли. Как считаете вы?
Адгамова И.Б.
методист ФГБУ «Национальный парк «Марий Чодра»
Фото: архив "ВП"
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    марий чодра
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика