-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | БЕЗОПАСНОСТЬ
20/10/2022

В Волжске (Марий Эл) прошли пожарно-тактические учения

В городе Волжске (Марий Эл) прошли контрольно-проверочные пожарно-тактические учения (ПТУ). Цель ПТУ – проверка готовности руководящего состава к управлению боевыми действиями при ликвидации пожара на определённом объекте, выявление и устранение недостатков в ходе практических действий. Участниками ПТУ являются подразделения противопожарной и аварийно-спасательной служб гарнизона и должностные лица организаций и ведомств, участвующие в ликвидации последствий возможного происшествия.

18 октября 2022 года объектом проведения учений стал Марийский целлюлозно-бумажный комбинат. По виду и объему производимой продукции данное предприятие является одним из самых пожароопасных объектов в Республике Марий Эл. Марийский целлюлозно-бумажный комбинат входит в группу российских предприятий, выпускающих технические виды бумаг объёмом производства от 20 до 100 тысяч тонн в год. Комбинат имеет полный цикл переработки древесного сырья. В производственный комплекс входит: лесная биржа, целлюлозное производство, три основных цеха по выпуску бумаги и картона, цех древесноволокнистых плит, теплоэлектроцентраль. Площадь предприятия впечатляет, конструкция цехов имеет сложную планировку. Сложный, опасный объект! Поэтому так важны для пожарных плановые тренировки: практическая отработка действий позволяет не растеряться и оперативно решить боевые задачи в случае реального происшествия.

Согласно тактическому замыслу в результате обрушения железобетонных плит перекрытия мазутного резервуара и внесения источника огня посторонними лицами произошло возгорание мазута. Пламя быстро распространяется по всей площади резервуара, имеется угроза распространения на ближайшие строения, а также вскипания мазута и выброса в окружающую среду.

При поступлении вводной на пульт диспетчера пожарно-спасательного гарнизона незамедлительно к месту вызова направляются силы и средства пожарной охраны по повышенному рангу пожара. Всего было привлечено 35 человек личного состава, 9 единиц техники. Следует отметить, что Марийский целлюлозно-бумажный комбинат находится в районе выезда пожарной части № 1 РГКУ «УГПС Республики Марий Эл». Время прибытия огнеборцев на территорию предприятия составляет менее 3 минут. Также привлекаются силы 9 и 12 федеральных пожарно-спасательных частей, расположенных на территории города Волжск, имеющих кроме автоцистерн в боевом расчете пожарную автолестницу, пожарную насосную станцию, рукавный автомобиль и пожарный автомобиль - база газодымозащитной службы, которые были привлечены к учениям. Также в ПТУ приняли участие специалисты городских служб жизнеобеспечения.

После завершения практической части мероприятия был проведен разбор проведённых учений. Руководитель мероприятия отметил, что личный состав подразделений Волжского пожарно-спасательного гарнизона показал слаженные и умелые действия при выполнении поставленных задач по ликвидации условного пожара и уверенные практические навыки при проведении аварийно-спасательных работ. Цели учений достигнуты.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск,  мчс,  учения
В Марий Эл состоялся смотр сил и средств ликвидации чрезвычайных ситуаций
22 марта 2023 года, в рамках оценки готовности республики к безопасному прохождению весеннего половодья и пожароопасного периода 2023 года, перед спортивным сооружением «Арена Марий Эл» состоялся смотр сил и средств функциональных и территориальной подсистемы РСЧС Республики Марий Эл.
Прогноз ЧС в Марий Эл на январь 2023 года
Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл подготовили прогноз возможных ЧС и происшествий на январь. Будем надеяться, что прогноз так и останется прогнозом, и первый месяц нового года пройдёт без экстренных происшествий, однако прислушаемся к народной мудрости "Предупрежден - значит вооружен".
В Марий Эл подведены итоги деятельности в области защиты населения и территорий от ЧС
В ходе пленарного заседания было отмечено, что в 2022 г. проделана серьезная работа по повышению эффективности функционирования системы гражданской обороны, территориальной подсистемы РСЧС и её звеньев. Большое внимание было уделено вопросам совершенствования нормативной правовой базы, практической подготовке органов управления, сил и поддержанию их высокой готовности к действиям в экстремальных условиях, созданию и развитию единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, подготовки руководящего состава и обучения населения и добровольного молодежного спасательного движения.
В Волжске прошел чемпионат Марий Эл по пожарно-спасательному спорту
8 декабря в городе Волжске в спортивном манеже 12-й пожарно-спасательной части был проведен зимний чемпионат Республики Марий Эл по пожарно-спасательному спорту.
НОВОСТИ
В Марий Эл подведены итоги Республиканского фестиваля школьных театров «Первые роли»
В Марий Эл прибыл заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко
В Марий Эл дефицит медработников среднего звена – более 390 человек
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика