-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
16/10/2022

Жителей Марий Эл стали реже кусать животные

Автор фото: А.Мартынова
В Республике Марий Эл в январе-сентябре 2022 года зарегистрировано 143399 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний по 39 нозологическим формам, что на 7,6% меньше, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года (155262 случая). В структуре заболеваемости 80% приходятся на ОРВИ и грипп. Сумма всех инфекций без учёта ОРВИ и гриппа уменьшилась на 9,2%: зарегистрировано 28698 случаев заболеваний против 31612 случаев в январе-сентябре 2021 года.

Не зарегистрированы случаи заболеваний дифтерией, краснухой, эпидемическим паротитом, острыми вирусными гепатитами B и C, бешенством, малярией, амебиазом, описторхозом, трихинеллёзом, другими гельминтозами.

В республике за 9 месяцев 2022 года зарегистрировано 19300 случаев заболеваний новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

В сравнении с аналогичным периодом 2021 года, отмечается снижение заболеваемости по 15 нозологическим формам инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе: острыми кишечными инфекциями (установленной и неустановленной этиологии) – на 7,6% (показатель ниже среднемноголетнего уровня (далее – СМУ) на 27,4%), острыми инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) – на 7,4% (показатель выше СМУ на 7,9%), хроническим вирусным гепатитом B – с 9 до 7 случаев (показатель ниже СМУ в 3,4 раза),хроническим вирусным гепатитом C – с 26 до 15 случаев (показатель ниже СМУ в 2,3 раза), пневмонией (внебольничной) – в 6,6 раз (показатель ниже СМУ в 2,9 раза), ветряной оспой – на 28,1% (показатель ниже СМУ на 29,6%), опоясывающим лишаем – на 33,3% (показатель ниже СМУ на 1%), клещевым боррелиозом – с 9 до 5 случаев (показатель ниже СМУ в 2,3 раза), сифилисом – на 11,1% (показатель ниже СМУ в 2,5 раза), педикулёзом – с 32 до 5 случаев (показатель в 12,8 раза ниже СМУ), аскаридозом – на 40,7% (показатель ниже СМУ на 46,8%), энтеробиозом – на 32,8% (показатель ниже СМУ в 2,2 раза), эхинококкозом – с 2 до 1 случая. Уменьшилось на 22,9% число людей,пострадавших от укусов животными (показатель на 26,1% ниже СМУ). Уменьшилось на 15,9% число людей, пострадавших от укусов клещами (показатель на 1,2% ниже СМУ).

На уровне аналогичного периода 2021 года регистрировалась заболеваемость лямблиозом (38 случаев, показатель ниже СМУ в 2,5 раза), коклюшем (1 случай, показатель в 8,8 раза ниже СМУ), дифиллоботриозом (1 случай, показатель ниже СМУ в 2 раза).
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    животные
В охотугодьях Республики Марий Эл идет учет глухарей и тетеревов
В охотугодьях Республики Марий Эл идет учет глухарей и тетеревов на току в местах токования. Основной особенностью токующего глухаря является исполнение весенней песни, которая делится на «два колена». Первое колено – это щелканье: сухие двойные щелчки, которые сначала следуют с некоторым интервалом, а затем все быстрее и быстрее сливаются в сплошную щелкающую трель. Второе колено длится 3-4 секунды и во время его исполнения глухарь ничего не слышит.
Житель п.Оршанка (Марий Эл) выплатит компенсацию морального вреда, причиненного укусом его собаки
Медведевский районный суд (Марий Эл) согласился с исковыми требованиями прокуратуры Оршанского района о взыскании компенсации морального вреда, причиненного ребенку укусом собаки.
Судом установлено, что в июне 2021 года собака одного из жителей поселка Оршанка, свободно перемещавшаяся по двору многоквартирного жилого дома без поводка и намордника, укусила 11-летнего подростка.
Бездомные обитатели улиц: что об этом думают об этом волжане (Марий Эл)
Волжск стал "приютом" для никому ненужных четвероногих друзей. Бездомных собак сейчас можно встретить на каждой улице, в любом дворе. Кто-то спокойно относится к хвостатым обитателям, некоторые с жалостью, а часть людей настроена очень негативно.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика