-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | КУЛЬТУРА
01/10/2022

В Марий Эл открыли седьмую модельную библиотеку

Модельная многофункциональная библиотека, созданная в рамках национального проекта «Культура», открылась в посёлке Советский. Центральная библиотека имени А.С. Крупнякова стала седьмой модельной библиотекой в республике.

«Всегда приятно приезжать в Советский район и видеть изменения в лучшую сторону. Буквально в прошлом году в районном центре мы открыли после капитального ремонта Детскую школу искусств, а в этом году мы получили ещё один подарок — обновлённую библиотеку», — сказал заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Матвеев, открывая модернизированное учреждение.

На создание модельной библиотеки из федерального бюджета выделено 10 млн., муниципального – 2,8 млн. рублей. В здании проведены работы по ремонту полов, стен, потолков, установке пластиковых окон, замене дверей. Кроме того, проведено устройство нового крыльца и ремонт крыльца главного входа.

Книжный фонд пополнился справочниками, словарями, энциклопедиями, художественной литературой для детей и взрослых. Свыше 2,2 тыс. экземпляров новых изданий уже ждут своих первых читателей. Созданы семь комфортных функциональных зон для чтения и проведения досуга.

Библиотека оснащена новой мебелью, техническими средствами, медиа-визуальным оборудованием и программным обеспечением. Специалисты учреждения прошли повышение квалификации.

Советская центральная библиотека имени А.С. Крупнякова расположена в здании 1986 года постройки, обслуживает население поселка Советский. Число зарегистрированных читателей — 2 565, посещений в год в стационарных условиях 34,1 тыс. человек. Библиотека является методическим центром для библиотек-филиалов Советского района.

Модернизированные учреждения библиотечного типа с 2020 года открыты в Новом Торъяле, Медведево, Морках, Звенигово, Оршанке и Йошкар-Оле. В Марий Эл по нацпроекту «Культура» в 2023 году будет открыта модельная библиотека в столице республике.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    советский
Утреннее ДТП в п.Советский (Марий Эл): пострадал пешеход
Утром 20 февраля в п. Советский (Марий Эл) на регулируемом пешеходном переходе у д. 22 по ул. Советская 36-летний мужчина, управляя автомашиной ВАЗ-2110, совершил наезд на 57-летнего пешехода, который, как установлено предварительно, переходил проезжую часть на разрешающий зеленый пешеходный сигнал светофора. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения.
В Марий Эл в п.Советский открыта новая спортивная площадка ГТО
8 ноября в поселке Советский Марий Эл открыта новая спортивная площадка ГТО, созданная благодаря реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».
Осенью для жителей п.Советский (Марий Эл) откроется обновленная библиотека
Ход реализации проекта по созданию модельных библиотек сегодня оценил временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев.
Современная навигация, тихие зоны для разговоров, сектор обслуживания молодежи, оборудованная территория для слепых и слабовидящих, центр чтения, зона отдыха родителей с детьми «Академия маленьких волшебников» – все это теперь есть в центральной библиотеке им. А.С. Крупнякова. \
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика