-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | НА СЕЛЕ
23/08/2022

В Волжском районе (Марий Эл) между сельхозпредприятиями развернулась борьба за урожай, в прямом смысле этого слова...

Кристина Изергина
Журналист газеты «Волжская правда»
Август — горячая пора. Если одни хозяйства продолжают уборку урожая, то другие — «закатывают» зрелый овёс в землю…

Третий день на земельных угодьях возле с.Моркиялы накалённая обстановка. И это не из-за повышенной температуры воздуха. Рабочие ООО «Эмеково» начали вспашку участков, занятых овсом, посеянного крестьянско-фермерским хозяйством Хайруллина (д.Бизюргуб).

Дело в том, что с 2019 года эти земли, общей площадью 78 гектаров, обрабатывал Д.Хайруллин:
— До этого данные угодья официально не были зарегистрированы. Составил схему земельного участка. Глава районной администрации выписала постановление о её утверждении. На основании этого в Росеестре участок поставили на кадастровый учёт. Таким образом, его официально сформировали. Администрация должна была объявить аукцион по сдаче в аренду. Но, как известно, обещанного три года ждут. Всё это время мы просили провести необходимые процедуры и продолжали обрабатывать землю, предоставляя данные в управление сельского хозяйства. Все, вплоть до министерства, были в курсе.

И вот аукцион состоялся. Выиграло его ООО «Эмеково». В связи с чем, эмековцы поспешно вышли в поле с тракторами и стали вспахивать овсяное поле. Одним словом, закатывать урожай в землю, уничтожая имущество фермера.

Со слов Джаудата, руководство сельхозпредприятия приступило к работам, не имея на то никаких официальных документов. В первую очередь, необходимо заключить договор, зарегистрировать в Росеестре и лишь потом вступить в права арендатора.
— Нам бы два дня на уборку. Нынче урожай отменный — 35 центнеров с гектара. Успели убрать, примерно, гектаров 25. Потом пришли «новые хозяева». А если так хочется обработать землю, почему бы не начать с освобожденных площадей, а не дисковать готовый овёс? Вспахано около десяти гектаров. Они же уничтожают наш урожай, кормовую базу. И никому до этого дела нет. Писали, звонили во все структуры, вызывали сотрудников полиции — берут объяснения и уезжают. А трактора вновь пахать...

Найдут ли руководители хозяйств между собой компромисс, покажет время. А вот урожай не ждёт — нужно убрать, пока позволяет погода.
Фото предоставлено Д.Хайруллиным
Нравится
+7
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжский район
В Волжском районе (Марий Эл) в ДТП погиб 40-летний местный житель
По оперативным данным, 2 августа 2026 года около 4 часов 19 минут на 46-м километре автомобильной дороги «Помары – Коркатово» Волжского района Республики Марий Эл водитель автомобиля «Opel Astra», не справившись с управлением, совершил съезд в кювет с последующим столкновением с бетонным ограждением.
Стали известны подробности о трагедии на озере в Волжском районе (Марий Эл)
Машина ушла под воду с находившейся внутри женщиной. Родственникам удалось самостоятельно покинуть салон до затопления.
НОВОСТИ
Читатель "Волжской правды" делится новостями из д. Бизюргуб
Неравнодушные волжане вместе с депутатами продумали план действий по спасению озер Волжска
В Марий Эл почти 1000 семей получили «Подарок новорожденному»
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
В музее Волжска (Марий Эл) открылась выставка про династию Юшковых, оставившей след в истории города
ОБЩЕСТВО
Читатели "Волжской правды": почему не предусмотрели парковки во время ремонта дороги по ул.Ленина
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика