-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПРОИСШЕСТВИЯ
23/08/2022

Лесной пожар на границе Марий Эл и Нижегородской области локализован

По информации на 22 августа, его площадь в Марий Эл составляет до 700 га. Угрозы населенным пунктам нет.

Об этом временно исполняющему обязанности Главы Марий Эл Юрию Зайцеву сегодня доложил министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики Алексей Киселев.

«Учитывая текущую ситуацию с лесным пожаром и на нашей территории, и на сопредельной, есть ряд вопросов, которые необходимо обсудить, поэтому на видеосвязи с нами главы администраций районов. Обращаю внимание всех участников совещания на важность работы с населением, чтобы среди людей не было слухов и паники. Не должно быть граждан, спекулирующих на данных пожара», - обозначил предмет разговора врио Главы региона.

Юрий Зайцев обратил внимание, что из-за недостоверной информации определенного круга людей, которые ищут публичности, у местных жителей складывается впечатление, что площадь, охваченная огнем, больше, чем есть на самом деле. Чтобы в дальнейшем такого не происходило, врио Главы Марий Эл поручил оперативно отрабатывать в средствах массовой информации и в социальных сетях, в том числе, через взаимодействие с Центром управления регионом республики, данную тему, и регулярно проводить информирование населения.

Начальник Главного управления МЧС России по Марий Эл Виктор Шангин отметил, что пожары, возникающие в лесах республики, получают свое распространение во многом из-за человеческого фактора.

Врио Главы Марий Эл поручил всем органам местного самоуправления активизировать работу с населениям по доведению достоверной информации. Юрий Зайцев также напомнил, что сейчас в регионе действует особый противопожарный режим, во время которого запрещается посещение лесов, разведение в них костров, приготовление пищи, использование пиротехники, а также пал травы и мусора.

Глава администрации Юринского муниципального образования Марина Шихова проинформировала, что в районе среди местных жителей паники нет. Работа по информированию населения ведется с первого дня возникновения лесного пожара на границе с Нижегородской областью. Кроме того, проводится мониторинг местных пабликов в соцсетях.

Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики Алексей Киселев уточнил, что ведется окарауливание и дотушивание очагов пламени, в ночное время – патрулирование. Сил и средств достаточно. С огненной стихией борются специалисты «Авиалесоохраны», Юринского лесничества, сотрудники МЧС по Марий Эл и государственной противопожарной службы, а также арендаторы лесных участков и волонтеры – всего до 200 человек. Задействовано 48 единиц техники.

Также на совещании были рассмотрены меры по расширению зоны покрытия и организации устойчивой связи на удаленных территориях республики.

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев поручил Министерству природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики, Департаменту информатизации и связи региона совместно с Министерством финансов Марий Эл проработать вопрос о закупке и монтаже оборудования, обеспечивающего устойчивую связь и расширение зоны покрытия связи на удаленных территориях в лесных массивах и населенных пунктах, в том числе поиска людей, потерявшихся в лесу.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    лесной пожар
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика