-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПЕНСИИ И СОЦИАЛКА
11/08/2022

Минсоцразвития Марий Эл: с 1 июля расчет компенсации осуществляется с учетом измененных тарифов

В Республике Марий Эл федеральным и региональным льготникам (инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», членам семей погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны, инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам подвергшимся радиации, ветеранам труда, лицам, пострадавшим от политических репрессий, многодетным семьям) предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной компенсации.

Размер ежемесячной денежной компенсации определяется в соответствии с действующим законодательством исходя из установленных тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), социальной нормы площади жилья, объема потребляемых коммунальных услуг, определяемых по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

С 1 июля 2022 года в Марий Эл произошло изменение (повышение) тарифов по организациям, оказывающим коммунальные услуги для населения.

Расчет суммы ежемесячной денежной компенсации у ее получателей с 1 июля 2022 г. осуществляется с учетом измененных тарифов.
Вышеназванным категориям граждан дополнительно представлять какие-либо документы в органы социальной защиты не требуется.

Напоминаем, что в соответствии с порядком предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг компенсация начисляется за текущий месяц по нормативам потребления коммунальных услуг с последующим удержанием, исходя из объема потребленных коммунальных услуг. Удержания производятся по мере поступления сведений о фактически предоставленных услугах от жилищно-коммунальных организаций, осуществляющих начисление платежей населению по оплате коммунальных услуг.
При отсутствии приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В Республике Марий Эл в расчете на человека в месяц они составляют:
на холодное водоснабжение – 4,408 куб.м.;
на водоотведение (стоки холодной и горячей воды) – 7,074 куб.м.;
на горячее водоснабжение – 3,36 куб.м.;
на электроэнергию – 45 кВт/ч. в домах с газоснабжением,
– 70 кВт/ч. в домах с электроплитами.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    социалка
Восемь тысяч жителей Марий Эл получают доплату к пенсии за работу в сельском хозяйстве
Работа в сельском хозяйстве дает право на получение пенсии в повышенном размере. Отделение СФР по Республике Марий Эл выплачивает «сельскую» надбавку 8 132 пенсионерам региона.
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика